• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Multivac представили облачный сервис Smart Services

Упаковочное оборудование

В рамках отраслевой выставки «Агропродмаш-2021», прошедшей в октябре на базе московского «Экспоцентра», было представлено немало передовых разработок. И речь идет не только про машины и аппараты. В экспозициях многих производителей были представлены и различные решения для повышения эффективности работы с оборудованием. На ланче с прессой компания Multivac представила сервис Smart Services. В его основе лежат облачные технологии, открывающие новые возможности применения Мультиваковских трейсилеров – от удаленного контроля всех производственных процессов до оперативного реагирования на внештатные ситуации. И такой «умный» подход к эксплуатации упаковочной аппаратуры, по оценкам специалистов, может одновременно и повысить производительность предприятия, и сократить текущие издержки. Другими словами, получается двойная экономическая выгода. Не говоря уже о том, насколько повышается эффективность использования аппаратуры.

Комплексный подход к внедрению облачных технологий

Особенность предложения Multivac заключается в том, что компания предоставляет сразу целый набор Cloud-решений. Такой подход обеспечивает несколько весомых преимуществ:

  • Отдельный инструмент для конкретных задач. Такое разделение функционала «облегчает» рабочий интерфейс и упрощает пользование предлагаемыми сервисами.

  • Внушительный потенциал применения. Smart Services позволяет объединить в облачном формате решение расширенного спектра задач.

  • Оптимизация расходов. В зависимости от индивидуальных потребностей каждая компания-пользователь может сформировать оптимально подходящий комплект сервисов, не переплачивая за невостребованные возможности.

Как отмечали представители Multivac, представляя комплекс Smart Services посетителям «Агропродмаш-2021», внедрение облачного инструментария не требует больших первоначальных вложений. Главное техническое требование – наличие у выводимого в «облако» запайщика лотков опции Smart Link. И, предвосхищая справедливый вопрос, Мультиваковцы уточняют, что, если требуемая опция отсутствует, ее можно подключить. И даже предлагают сейчас скидку в 25% на подключение.

Что касается наполнения нового облачного комплекса, то к этому вопросу разработчики из Multivac подошли более чем ответственно. Как отмечают представители компании, главными задачами при проектировании «Смарт Сервисов» были обеспечение доступа параметрам и рабочим данным оборудования и к масштабной корпоративной базе знаний, в которой можно найти ответы на любые вопросы касательно его эксплуатации. Однако в действительности целей использования SS может быть значительно больше. И обеспечивается это, прежде всего, многочисленностью и индивидуальными возможностями сервисов, составляющих Smart Services.

Smart Production Dashboard

Популярное сегодня слово «Дашборд» в исполнении Multivac означает систему дистанционного полнофункционального контроля производственного процесса. Фактически это анализатор эффективности работы, наглядно представляющий информацию о продуктивности фасовочной линии за смену. Оперируя этими сведениями, можно не просто сравнивать разные периоды между собой, но и выявлять проблемные места, из-за которых падает продуктивность линии. Однако потенциал этого сервиса не ограничивается одним только оперативным контролем – вполне реально с его помощью выявлять и долгосрочные тенденции. Так что это в значительной степени и управленческий инструментарий, который можно использовать вкупе с другими аналитическими решениями.

Полезная особенность Smart Production Dashboard – сбор и отображение показателей в реальном времени. Имея доступ к системе, вы можете в любое время подключиться к ней и увидеть, в каком режиме работает ваш трейсилер именно сейчас. Причем подключаться можно с самых разных устройств от смартфона до телевизора с поддержкой SmartTV.

Ключевые особенности:

  • разбивка ключевых показателей по сменам и рабочим дням;

  • четкая организация и наглядность представляемых сведений;

  • выявление различий в показателях «на лету»;

  • доступ к рабочим параметрам в реальном времени.

Smart OEE Analyzer

Следующий инструмент представляет собой средство для контроля параметра OEE. Он отображает общую эффективность оборудования – а это фактически отражение рентабельности его эксплуатации на основе таких параметров, как:

  • доступность техники;

  • ее производительность;

  • качество работы.

Отслеживаемые показатели визуализируются в удобный для восприятия формат и выводятся на интерактивный дисплей с функциями панели управления. На основании этой информации оператор может быстро и точно оптимизировать эксплуатацию аппаратов-упаковщиков.

Здесь возможности Analyzer’а частично пересекаются с функционалом Дашборда – с его помощью также можно выявлять проблемы в использовании производственной линии, обусловливающие недостаточную ее продуктивность. И опять же можно отслеживать и сравнивать показатели за различные периоды.

Основные достоинства:

  • удобный и простой обзор эффективности фасовочного процесса;

  • представление данных в формате временных рядов с удобством сопоставления;

  • функция выбора различных периодов;

  • раздельное отображение сведений о производительности, доступности и качеству.

Smart Log Analyzer

Задача этого компонента «Смарт Сервисов» понятна из его названия – он предназначен для анализа логов, т.е. записей в системном журнале. Аппараты от Multivac достаточно «умны»: они автоматически отслеживают свое состояние, сохраняя отчеты и сведения о возникающих ошибках в специальном разделе. Smart Log Analyzer изучает их – и определяет причины возникающих сбоев.

Причем приложение умеет не просто собирать такие события в отдельный список, но и ранжировать их по частоте возникновения, длительности спровоцированного неполадками простоя, среднему времени простоя. Результаты анализа отображаются в удобном для восприятия, наглядном формате.

Применяяя такие сведения, можно превентивно устранять тонкие места и исправлять неполадки и тем самым поднимать производительность упаковочной линии.

Основные особенности:

  • точность интерпретации сохраняемых в журнале данных;

  • удобная визуальная градация всех сведений об ошибках;

  • возможность выявить как общие, так и узкие проблемы.

Pack Pilot

Эта функция доступна только трейсилерам из серии TX-Generation. По сути это цифровой ассистент, облегчающий настройку оборудования и линий, в которые оно встраивается, в соответствии с рекомендуемыми параметрами. За счет этого одновременно повышается и гибкость использования упаковщиков, и качество их работы.

И вот как это реализуется:

  • Пользователь вводит через панель управления сведения о фасуемой продукции и отправляет их на обработку.

  • Внесенные данные обрабатываются вместе с автоматически подгружаемой из памяти машины информацией.

  • Готовый перечень рабочих параметров можно сохранить в рабочую программу, стереть или скорректировать по собственному усмотрению.

В случае, если машина будет сконфигурирована неправильно, «Пак Пилот» облегчает возвращение ее к работоспособным параметрам.

Возможности использования Pack Pilot:

  • автоматическая идентификация рабочего набора настроек;

  • составление программы по более чем 10 параметрам;

  • передача данных по защищенному каналу;

  • удобный поиск с автоматическим обновлением более чем 100 спецификаций для различных видов пленок.

Smart Data Backup

Это инструмент для защиты рабочих сведений. При его подключении все пользовательские настройки дублируются в защищенном онлайн-хранилище. При возникновении каких-либо проблем (утрата сведений, их компрометация) их всегда можно будет взять из этого интернет-«тайника». Причем алгоритм работы Smart Data Backup построен таким образом, чтобы не создавать пользователю никаких проблем. Сервис действует в полностью автоматизированном режиме и по умолчанию не требует от оператора дополнительных действий. Причем сам процесс весьма «легкий» – он не будет чрезмерно грузить систему, поэтому ее производительность не пострадает.

Доступ к сохраняемым данным можно получить с любого устройства, имеющего выход в интернет, в любое время суток. Так что даже в случае неожиданного сбоя глубокой ночью восстановить работоспособность линии можно будет в короткие сроки.

Ключевые функции:

  • резервное копирование рабочих сведений в автоматическом режиме;

  • работа не с локальным хранилищем, а с защищенным онлайн-разделом;

  • возможность индивидуальной настройки Backup-процесса.

  • Удобный доступ через любой браузер.

Smart Machine Report

Это уже полноценный управленческий инструмент, который будет полезен руководителям разных уровней. Главная его задача заключается в автоматическом формировании и сохранении обширного перечня аналитических отчетов о функционировании оборудования. Отчеты получаются одновременно и подробными, и наглядными, их можно скачать и использовать для совместной работы. По отражаемым в них данным можно оценивать продуктивность разных смен, разных периодов, сопоставлять производительность нескольких аппаратов – и в итоге понимать, насколько эффективен весь производственный процесс. А еще через Smart Machine Report можно управлять сохраненными в памяти машин рецептами.

Здесь опять же проявляется такой плюс облачных технологий, как дистанционный доступ. Получить свежие отчеты вы можете в любое время с любого устройства. А это значит, что вы можете всегда держать руку на пульсе своего предприятия и оперативно реагировать на отклонения в его рабочем процессе.

Основные возможности:

  • автоматическая генерация аналитической отчетности;

  • сравнение различных показателей и периодов;

  • быстрый и легкий доступ к отчетам;

  • использование как при анализе текущей ситуации, так и при составлении планов на последующие периоды.

Технические особенности

Доступ ко всем компонентам системы Smart Services осуществляется по единому аккаунту. Это упрощает пользование ими – как минимум, не придется каждый раз перелогиниваться.

Дооснастить функцией Smart Link можно не каждый трейсилер от Multivac – поддерживают такое расширение аппараты серий T600, T700, G700, T800 и TX-Generation.

Работа с любым из «Умных Сервисов» возможна в дистанционном формате с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Достаточно будет любого браузера – никаких спецприложений не потребуется.

Multivac – лидер в отрасли упаковочных решений

Эта немецкая компания была основана в 1961 году – и за 60 лет развития закрепила за собой статус едва ли не самого авторитетного производителя в сегменте упаковки. Она без преувеличения задает стандарты развития всей отрасли, активно внедряя инновации и поднимая планки качества, производительности и безопасности для упаковочного оборудования.

Один из ключевых приоритетов в деятельности Multivak заключается именно в инновационном развитии. На разработку новых решений ежегодно направляются значительные доли прибыли, причем инвестирование в инновации здесь носит системный, непрерывный характер. Причем это касается и всей бизнес-системы. Она постоянно адаптируется под новые запросы клиентов и требования рынка. Сюда можно отнести и рост спроса на цифровые сервисы, удовлетворить который призван как раз пакет Smart Services.

Еще одна важная характеристика подхода компании к своей деятельности – его комплексный характер. Под маркой Multivac предлагается широкий спектр решений:

  • термоформовочные упаковщики – как компактные, так и высокопроизводительные, а также узкоспециализированные;

  • трейсилеры полуавтоматического и автоматического типа;

  • камерные упаковщики;

  • туннели для сушки и термоусадки;

  • устройства-укладчики;

  • маркировочное оборудование;

  • системы контроля;

  • транспортеры.

Одновременно, как показывает развитие системы Smart Services, модернизируются и подходы к управлению оборудованием. Главный плюс здесь – это децентрализация доступа, позволяющая в любое время и из любого места контролировать эффективность работы упаковочных линий. В совокупности с другими управленческими инструментами такие сервисы могут использоваться для оптимизации деятельности всего предприятия, сокращения издержек и простоев – и в итоге повышения прибыли.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X