• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube

Упаковочное оборудование

Немецкая компания GEA Group, один из мировых лидеров в сфере разработки и создания комплексных решений для предприятий пищепрома и перерабатывающего сектора, представила своим европейским клиентам упаковочную систему SmartPacker TwinTube. В ее основе лежит модульная концепция, позволяющая эффективно оборудовать машину к нуждам различных отраслей, предприятий и масштабов производства. В сравнении с упаковщиками предыдущих поколений она получила еще больше полезных функций, что делает ее использование более удобным и продуктивным. Позаботились разработчики и о сокращении производственных издержек и энергоэффективности – для этого в новинке использованы инновационные технологии запайки тары. Причем работать новый SmartPacker может не только с пластиком, но и со специальной бумагой.

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube

Новинка имеет вертикально ориентированную конструкцию, рассчитана на длительную непрерывную работу и позволяет фасовать продукцию в практичные пакеты-подушки. Инженеры GEA, разрабатывая ее, ориентировались на потребности производителей пищевой продукции, пакуемой в небольшую тару. Она подойдет для фасовки всевозможных снеков, орехово-фруктовых смесей, сладостей и иных сухих продуктов, которые подходят для употребления на ходу.

SmartPacker TwinTube – это составной элемент полноценной упаковочной линии, в которую включаются также и другие устройства. В работе новая машина использует 2 формующие трубы, размещенные параллельно, благодаря чему максимальная комбинированная производительность достигает 500 пакетов массой 10-18 г в минуту. Можно также оснастить каждую из труб рулонами с различающейся по размеру упаковочной пленкой – это дает возможность одновременно паковать продукцию в пакеты, различающиеся по форме или размерам.

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube

Принципиально новой возможностью, которая отсутствовала на СмартПакерах прежних моделей, стала интеграция Джамбо-рулонов. Это позволяет использовать для формирования пакетов большие и тяжелые (до 100 кг) рулоны пленки и получать производственные отрезки большой протяженности. Таким образом можно существенно повысить эффективность всей работы.

«Наша новая машина основана на гибкой модульной платформе, поэтому каждый наш клиент может легко изменять набор опций и тем самым оптимизировать ее функционал под свои нужды.  Это, в свою очередь, дает возможность избежать чрезмерных нагрузок на машину и продлить срок ее беспроблемного функционирования. Также нужно отметить, что новинка получилась еще более удобной в использовании – настроить ее можно без какого-либо специнструментария. Поэтому существенно сокращается время переоснащения и обеспечивается стабильность работы всех элементов, включая принтер, этикетировщик и модуль запайки”, — комментирует Мартин ван де Мортель, продукт-менеджер GEA в сегменте оборудования для вертикальной упаковки.

Функционал новинки, также отмечают ее разработчики, также ориентированы на потребности пользователей, касающиеся автоматизации производственных процессов, снижения влияния человеческого фактора, повышения общей эффективности и продуктивности работы.

Автоматизированный контроль состояния пленки

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube
В новой упаковочной машине специалисты GEA автоматизировали отслеживание направления используемого материала. Например, если направление движения пленки отклоняется от заданного из-за тех или иных проблем с рулоном, SmartPacker TwinTube самостоятельно фиксирует неполадку и корректирует направление пленочного полотна, не требуя участия оператора. В результате обеспечивается стабильное качество формируемых пакетов и исключаются простои упаковочной линии.

Усиленный шов и повышенная производственная гибкость

В новом СмартПакере используются усовершенствованные механизм запайки пакетов и система нагрева, а также вертикальный модуль ротационной герметизации. В совокупности эти решения позволяют достигать высокой производительности работы и герметичности спаечного соединения. Запайка осуществляется с усилием герметизации в 6000N. Это втрое больше усилия, которое развивали предыдущие упаковочные машины. На практике такое повышение развиваемого усилия дает возможность работать с пенкой большей толщины, а также с материалами, обладающими специфическими характеристиками.

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube

Еще одна особенность новинки – стабильный подвес запаивающего устройства. Это позволяет выполнять точные продольные швы и с высокой точностью позиционировать рабочий орган посредством направляющей линейки и ходового винта. В результате на перенастройку оборудования для работы с иным видом либо форматом пленки требуется минимум времени. “Эта разработка дает возможность производителям упаковки использовать в своей деятельности достаточно “капризные” пленки. При этом обеспечивается соблюдение требований розничных ритейлеров и непосредственных потребителей – качество пакетов повышается, а спектр доступных пленок расширяется”, — отмечает Мартин ван де Мортель.

Простота этикетирования

Новинка от GEA: упаковочная машина SmartPacker TwinTube
При необходимости в упаковочный комплекс, в который входит SmartPacker TwinTube, можно интегрировать модулем-этикетировщиком GEA TiroLabel. Он, не увеличивая габариты оборудования, существенно облегчает создание и наклеивание этикеток. Предельная скорость работы TiroLabel достигает 180 наклеенных 150-миллиметровых этикеток в минуту с точностью размещения до 1 мм. Когда рулон с этикетками заканчивается, заменить его на новый можно буквально за несколько секунд. Это опять же сокращает время простоя оборудования.

Легкость управления и сервиса

Еще одна особенность новой машины – инновационный open-дизайн. Она оснащена 2-створчатым люком, через который открывается доступ к внутренней конструкции. Также разработчики предусмотрели прозрачные панели, благодаря которым зона запайки всегда находится на виду у оператора. Передняя панель, на которой размещены  запаечные рычаги и система вертикальной герметизации, выполнена откидной, что обеспечивает беспрепятственный доступ к агрегатам машины для обслуживания. Кроме того, инженеры GEA разместили требующие обслуживания элементы так, чтобы подобраться к ним можно максимально легко.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X