• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Krones представили очередные инновационные технологии

Упаковочное оборудование

Когда две крупные компании, работающие примерно в одной производственной нише, создают своеобразный тандем для создания инновационного продукта, получаемый результат превосходит любые ожидания.

Именно так произошло и с компанией Krones, которая в сотрудничестве с не менее известным брендом Robatech сумела внедрить принципиально новые клеевые насосы в аппликатор для нанесения бумажной или пленочной этикетки на самые разные емкости, будь то консервные банки, бутылки или пластиковые контейнеры.

При этом производитель отличается достаточно обширным деловым портфелем, включающим в себя самые разные направления деятельности:

  • разработка оборудования для разлива напитков в разную тару;
  • производство автоматических депаллетайзеров;
  • изготовление паллетайзеров;
  • создание комплексных отраслевых решений «под ключ».
Krones представили очередные инновационные технологии

При учете того, что производитель ориентируется на клиентов со всех уголков планеты, именно для них и разрабатываются новые системы, способные удовлетворить потребности самых разных организаций, тем самым популяризируя их и в других странах мира.

Особенности представленной новинки

Анонсированные аппликаторы, ориентированные в первую очередь на рынок консервированных продуктов, отличаются тем фактом, что в них обеспечивается строго контролируемый уровень давления клея на головку, благодаря чему в процессе нанесения его на этикетку этот расходный материал многократно экономится. Также благодаря этому процесс обслуживания системы происходит гораздо проще и позволяет ощутимо экономить время, затрачиваемое на сервисное обслуживание.

Новая система получила название Krones Canmatic, поскольку именно одноименные аппликаторы используются для ее полноценной реализации. Особенно востребованной новинка стала на рынке Северной Америки — в США и Канаде. Обусловлено это тем фактом, что именно в этих странах особо высоким уровнем спроса пользуются стальные банки для различных видов консервированных продуктов:

  • овощи;
  • фрукты;
  • рыба;
  • корма для животных;
  • различные полуфабрикаты.
Krones представили очередные инновационные технологии

Поскольку спрос на такие продукты действительно колоссальный, производители заинтересованы в экономии на поклейке этикеток — именно эту проблему и решает новый аппликатор, который в скором времени должен стать мировым бестселлером среди компаний пищевой промышленности.

Отличительная его особенность заключается в том, что количество клея-расплава в нем строго дозируется на каждую единицу тары, причем сама этикетка клеится к основе буквально на две тоненькие полоски. При этом надежность такого крепления полностью соответствует современным стандартам качества, но обходится производителям гораздо дешевле.

В сравнении с традиционной роликовой системой, которая раньше использовалась для нанесения клеевой основы, новый метод гораздо экономнее, быстрее и практичнее.

Принцип работы Krones Canmatic

Отличительная особенность аппликатора заключается именно в специфике его работы, которая следует строгой предварительно заданной последовательности:

  • Тара (стальные банки) попадает в специальную карусель, где на них наносится клей в виде тонкой полоски.
  • После нанесения клеевой основы банка продолжает вращательное движение и на нее наматывается этикетка.
  • В конце периода вращения на этикетку на самом ее конце наносится еще одна полоска клея, после чего она прижимается к банке, полностью перекрывая первый край.
Krones представили очередные инновационные технологии

Система отличается предельной простотой, что и делает такой клеевой автомат столь эффективным.

Интересный факт заключается в том, что Krones использует в качестве аппликатора разработку Robatech, известную под названием LabelStar M. Он использует в своей работе сразу два клеевых насоса, которые точно контролируют уровень давления, тем самым способствуя существенной экономии клеевой основы. При этом каждый из насосов в общей системе для нанесения этикетки можно настраивать независимо друг от друга, что позволяет решать самые нестандартные задачи с максимальной эффективностью и оперативностью. Также дополнительным способом экономии становится существенная экономия времени на простаивание конвейера в процессе сервисного обслуживания. Практически ни одно другое аналогичное решение не может похвастаться такими результатами.

Дополнительные преимущества

Поскольку с экономичностью все в целом ясно, существуют и другие преимущества машины, достойные не меньшего внимания. В первую очередь это касается скорости работы, которая напрямую влияет на общий уровень производительности. В то время, как стандартом считается наклеивание от 750 до 900 этикеток в минуту, Krones Canmatic в состоянии наносить их порядка 1 000 штук.

Для получения такого результата очень важна точность работы всего оборудования. Именно поэтому для работы с более ресурсоемкими небольшими этикетками было принято решение использовать специальную спиральную головку SX 8/EL/F/NV/SP. Ее отличительная особенность заключается в том, что она состоит сразу из пяти струйных элементов, которые в состоянии обработать изделие любого размера — в случаях большой площади используются все 5 струй, однако с уменьшением размера их количество также сокращается соразмерно заданным параметрам.
Krones представили очередные инновационные технологии

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что работа с тонкой и длинной этикеткой достаточно сложна ввиду того, что жесткое ее извлечение из магазина вызывает массу технических трудностей. Эта проблема производителем также была решена за счет переформатирования точек захвата, которые расположены последовательно по окружности вместо традиционной схемы «друг над другом». Несмотря на очень высокий темп работы, новая технология доказала свою состоятельность и позволила добиться столь значимых результатов вопреки возникающим техническим сложностям и проблемам, устранение которых отняло массу времени у инженеров обеих компаний.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X