• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Масло BOBST — современный смазочный материал с пищевым допуском

Упаковочное оборудование

Трение — один из самых неоднозначных физических процессов, которые в машинном оборудовании всячески пытаются минимизировать при помощи самых разных смазочных материалов. Особые требования к этому пункту выдвигаются в том случае, когда речь идёт о производственных или упаковочных линиях в пищевой и фармакологической промышленности. В подобных ситуациях общепризнанной нормой становится масло с пищевым допуском.

Необходимость его использования объясняется довольно просто — при попадании этого вязкого вещества на упаковку или даже внутрь готового продукта вызывает в нём невозвратные химические реакции. Это не только негативно влияет на качество товара, но и может принести ощутимый вред человеку, который им впоследствии будет пользоваться. Современные санитарные нормы очень жёстко ориентированы на этот момент, поэтому производители и пользователи производственных линий строго контролируют качество смазочных материалов и их пригодность для эксплуатации в пищевой промышленности.

Пищевое масло

Своеобразный рывок в этом направлении сумела совершить всемирно известная компания BOBST, которая производит для своих клиентов высококлассные пищевые смазочные материалы, которые соответствуют всем необходимым мировым стандартам и повсюду внедряются в самые разные отрасли промышленности.

Основные причины использования пищевого масла

Актуальность применения таких смазочных материалов обусловлена как минимум двумя громкими скандалами в пищевой индустрии, которые были на слуху очень долгое время. Первый инцидент произошёл в Великобритании в 2000 году, когда на банках от детского питания были обнаружены следы небезопасных масел, химический состав которых имел пагубное влияние на качество продукта.

Во втором случае, который произошёл 2 года спустя, американскому производителю пришлось утилизировать более 1100 тонн сухого молока, которое подверглось аналогичному химическому воздействию.

Масло с пищевым допуском

Один из самых известных производителей картонной и гофрированной упаковки во Франции компания Cartonnages Franche учла все эти аспекты и именно поэтому незамедлительно начала использовать в своём оборудовании смазочные материалы BOBST. Тем более что сотрудничают эти два бренда уже не один год и считают свои взаимоотношения обоюдно выгодными и надёжными.

В чём преимущества смазочных материалов для пищевого оборудования BOBST?

Поскольку риски сбоя работы оборудования предотвратить полностью невозможно, физические свойства безопасного масла предусматривают возможность его контакта с пищевыми продуктами или же упаковкой к ним. Главное преимущество — смазка никак не взаимодействует с прочими материалами, поэтому совершенно безопасна. Это же подтверждается многочисленными сертификатами соответствия.

Пищевое смазочное масло

Если более подробно рассмотреть преимущества материала, то такое «доверие» со стороны контролирующих органов выглядит вполне обоснованным:

  • Минимальное воздействие или полное его отсутствие при контакте масла с пищевыми продуктами и даже водой. Достаточно просто устранить загрязнённый участок — оставшийся продукт будет полностью безопасен для здоровья.
  • Сохранение экологии. Если «традиционные» масла довольно быстро изнашиваются, то вот продукт компании BOBST с помощью специального масляного фильтра можно менять один раз в 5 лет. Благодаря этому существенно снижаются выбросы углекислоты в атмосферу, которые составляют порядка 2,6 кг с каждого литра смазочного материала.
  • Снижение производственных затрат. Помимо очевидного преимущества в плане безопасности, пищевое масло позволяет экономить на обслуживании оборудования — оно долго не изнашивается и отлично справляется с поставленными задачами по смазыванию подвижных элементов конструкции.
  • Функционирование в системах очистки. В тандеме с системой фильтрации BOBST Oil Cleaner такое масло эффективно очищается от сторонних примесей и служит ещё дольше, что выгодно с экономической точки зрения.

Можно с уверенностью сказать, что столь высококачественные смазочные материалы для пищевой и фармакологической промышленности станут ещё более популярными среди всех крупных производителей в большинстве стран мира, поскольку финансовая рентабельность их применения очевидна даже без подробного изучения всех тонкостей использования.

О взаимоотношениях BOBST и Cartonnages Franche

Поскольку именно французская компания считается одним из самых важных партнёров BOBST, к мнению её руководства стоит прислушиваться, если речь идёт о качестве смазочных материалов их поставщика. Все официальные лица компании в один голос утверждают, что с первого дня сотрудничества BOBST они ни разу не усомнились в профессионализме компаньона. Более того, в число преимуществ были отнесены и такие особенности сотрудничества:

  • Рекомендации по выбору материалов;
  • согласование всех видоизменений предоставляемой продукции;
  • индивидуальный подход к сервису;
  • помощь в наладке и ремонте оборудования.

Пищевые смазочные материалы
По словам Жан-Клода Асселина, занимающего пост директора по производству, компания BOBST вызывает уважение не только ввиду отменного качества своих материалов, но и благодаря оперативному реагированию своего инженерного отдела. В случае поломок любой сложности специалисты компании независимо от дня недели отправляются на производство и устраняют их. По мнению Асселина, именно такие нюансы в плане сотрудничества в очередной раз подтверждают, что BOBST — это компания, которая всегда производит лучшие товары на рынке и тщательно следит за своим деловым имиджем. От этого выигрывают все, включая клиентов компании и конечных пользователей готовой продукции.

Столь высокие стандарты качества производимых смазочных материалов позволяют крупным и небольшим предприятиям быть уверенными в качестве своей продукции, тем самым завоёвывая доверие покупателей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X