• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В США начали борьбу с синтетическими ароматизаторами

Сырьё для пищевой индустрии

Организация FDA, которая занимается контролем качества продуктов и медикаментов, запретила к использованию сразу семь ароматизаторов химического происхождения. Примечательно, что ранее все они широко использовались в пищевой промышленности и позволяли придать тому или иному продукту определённый вкус или аромат.

При этом в число запрещённых вошло также вещество стирол, которое отличается от остальных ароматизаторов, поскольку не наносит вреда человеческому организму. Под запрет же оно попало ввиду того, что уже достаточно давно никаким образом не применяется в пищевой промышленности. Примечательно, что инициативу FDA поддержали также и другие организации:

  • Центр пищевой безопасности;
  • Научный центр общественных интересов;
  • Совет по защите окружающих ресурсов.

Эксперты отмечают этот запрет, как настоящее достижение для покупателей, которые отныне будут защищены от вредоносного воздействия запрещённых добавок.
Синтетические добавки

Основной причиной запрета стал тот факт, что все химические соединения тестировались на мышах и в результате эксперимента у некоторых особей начало наблюдаться развитие раковых опухолей. При этом кропотливый анализ указал, что взаимосвязь между появлением рака и применением ароматизаторов самая прямая. Этого стало достаточно для исключения таких химических соединений, как пиридин и ряда других из списка разрешённых.

Смена приоритетов

Следует отметить, что ранее FDA отмечала безвредность добавок ввиду того, что они используются в пищевой промышленности в минимальных количествах. Тот же бензофенон широко распространён на рынке США и используется в огромном перечне продуктов питания. Главный акцент организация делала именно на малом количественном показателе добавок, но после получения результатов исследования ей пришлось пересмотреть свою позицию в пользу запрета.
Вещество стирол

Самым важным аргументом стал тот факт, что один из федеральных законов запрещает использование добавок даже в том случае, если они косвенно могут стимулировать развитие рака у людей или животных. Исследования в таком случае должны быть обязательным доказательством, и они продемонстрировали в итоге такое вредное воздействие.

Особые волнение вызывает тот факт, что ранее 6 добавок использовались в огромном количестве продуктов питания начиная с хлеба и заканчивая жевательными резинками. Но также в список подобных товаров попали кондитерские изделия, пиво и прохладительные напитки. Столь обширная «география» применения вызывает серьёзную обеспокоенность, причём сразу по нескольким причинам:

  • Сложно определить, какой ароматизатор из списка ныне запрещённых использовался больше всего и в наибольшем количестве продуктов питания. А также дополнительные трудности вызывает тот факт, что некоторые соединения могли комбинироваться между собой в одном продукте и вызывать самые разные последствия.
  • Отсутствие контроля. Количество таких соединений, как этилакрилат, используемых в производстве конкретного продукта, не поддаётся оценке, поскольку производители не обязаны указывать эту информацию на этикетке. Вместо этого все химические соединение просто упоминаются в списке искусственных ароматизаторов, что полностью соответствует требованиям действующего законодательства.
  • Обширность рынка сбыта продуктов с вредными химическими соединениями охватывает всю Америку, а период использования был довольно большим, поэтому пулегон и прочие вещества, упомянутые выше, уже могли нанести непоправимый вред здоровью миллионов людей.

Синтетические ароматизаторы
Все эти факторы вызывают жаркие споры в обществе, а также среди представителей пищевой промышленности, что свидетельствует обо всей серьёзности проблемы.

Рычаги воздействия

Согласно требованиям законодательства, организация FDA исключила все эти ароматизаторы из списка разрешённых, а все производители обязаны прекратить их использование в изготовлении пищевых продуктов. Исключения из правила не предусмотрены, независимо от количества тех или иных соединений, которые ранее применялись.

Эта мера должна предотвратить все возможные последствия длительного воздействия опасных соединений на организм людей. При этом стоит отметить один важный момент — тестирование на мышах свидетельствует о том, что слишком радикального воздействия организм человека мог и не получить ввиду общего количества потребляемых ароматизаторов и куда больших физических размеров людей по сравнению с тестируемыми животными.
Безопасные ароматизаторы

Запрет уже вступил в силу, а FDA предоставила производителям 2 года на полный отказ от запрещённых соединений, которые должны быть полностью исключены из продуктов питания или заменены на безопасные аналоги.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X