• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

TOMRA представила гравитационный сортировщик Blizzard

Сельхоз. индустрия

Каталог оборудования норвежской компании TOMRA пополнился перспективной новинкой – умной и практичной сортировочной установкой Blizzard. Аппарат оснащен видеосистемой, работающей на импульсных светодиодах, которая работает одновременно и четко, и быстро. Как отмечают представители TOMRA, новый сортировщик станет оптимальным решением для оптической сортировки фруктово-овощной продукции перед штучным экспресс-замораживанием.

Blizzard позиционируется в каталоге «ТОМРА» как альтернатива сортировочным системам более высокого класса Helius и Nimbus. От них новинка отличается, прежде всего, большей экономичностью, что особо важно для предприятий со средними и малыми объемами производства. Впрочем, и на крупном комбинате «Близзард» будет уместен. С его помощью вы получите постоянный контроль сортировочного процесса, высокое качество и безопасность готовой продукции – и как итог удовлетворенность своих клиентов. Развитая система умных датчиков безошибочно определяет в потоке сырья целый комплекс отклонений от нормы – нарушения окраски овощей и фруктов, поврежденные плоды, посторонние объекты на ленте и т.д. Так достигается оптимальный баланс точности сортировки и полноты выхода продукта.

Такая четкость работы обеспечивается продвинутой конфигурацией системы обнаружения и удаления. В ней сочетаются импульсные LED-диоды, работающие в ИК-спектре с разными длинами волн, и созданные специально для «Близзарда» полноцветные RGB-камеры. А воздушные эжекторы удаляют обнаруженный дефектный продукт с точностью до миллисекунды. Вся система работает с малым шагом, благодаря чему эффективно удаляется вся выявленная некондиция и сохранятся высокая производительность. На выходе это дает высокое качество конечного продукта при минимальных потерях хорошего сырья и трудозатратах.

Высокая технологичность в компактном исполнении

Еще одна важная особенность новинки – небольшие габариты. Этот сортировщик можно легко и органично встроить в уже используемую обработочную линию, в том числе и заменить им практически любую систему прошлых поколений.

Разрабатывался Blizzard специально для использования в системах поштучного быстрого замораживания (IQF). Можно поставить новый сортер сразу за IQF-туннелем или же расположить его перед упаковочной техникой – благодаря такой вариативности аппарат становится еще более гибким в использовании.

Сортировать поток продукции новая система может по множеству факторов:

– форма;
– размеры;
– цвет;
– повреждения любого масштаба;
– биохарактеристики;
– неравномерность окраски;
– посторонние объекты, включая прозрачные (стекло, полиэтилен и т.д.)

Отдельной гордостью разработчиков стало то, что новая машина одинаково эффективно работает как с одноцветными продуктами, так и со смешанным потоком сырья. Отсюда не только еще более высокая продуктивность, но и дополнительные возможности использования. Умение работать со всей палитрой помогает «Близзарду» тщательно обрабатывать практически любые плодово-овощные смеси и даже готовые блюда.

Бьорн Тумас, директор маркетингового отдела TOMRA Sorting Food, отмечает, что новинка при всей своей уникальности унаследовала многие решения от старших братьев:

 «В Blizzard мы использовали импульсную светодиодную технологию, которая уже доказала свою точность и надежность в наших крупногабаритных сортировщиках. В то же время здесь она адаптирована к специфике индустрии быстрозамороженных продуктов. Объединяя богатый опыт в области решений для сортировки замороженных фруктов и овощей с умением развивать и без того высокие технологии, мы смогли достичь настоящего прорыва, который предлагает переработчикам не выбор, а готовое сочетание лучших решений».

Высокомощные светодиоды, работающие сразу на нескольких длинах ИК-излучения, стали здесь оптимальным решением сразу по нескольким причинам:

– Отменная долговечность. Срок службы каждого LED-элемента превышает 50 000 часов – так что «менять лампочки» в сортировщике вам едва ли придется.
– Высокая стабильность. Выходной сигнал по умолчанию стабилизирован и защищен от внешних воздействий, поэтому калибровка может потребоваться только в исключительных случаях.
– Минимальное тепловыделение. Диоды практически не излучают тепло, что особо ценно в условиях линии заморозки. Вам не придется добавлять в конструкцию системы дополнительные охладители – а это экономия и бюджета, и рабочего времени сервисных инженеров.

Бьорн Тумас подчеркивает, что это опять же отражение многолетнего опыта TOMRA. «Мы не первый год разрабатываем технологические решения для IQF-индустрии и выработали за это время целый комплекс решений, которые можно назвать оптимальными. Среди них и светодиоды, работающие с волнами разной длины и дополненные специальными оптическими компонентами и датчиками. Комбинируя их, мы получаем полностью модульные систем распознавания с потрясающей гибкостью настроек и широкими возможностями адаптации под задачи конкретного пользователя. По сути, мы можем предложить решение для идеально точного выявления любых дефектов», – поясняет он.

Практично, гигиенично, удобно

Для сортировщика Blizzard инженеры TOMRA разработали предельно открытую конструкцию. Она облегчает доступ ко всем требующим внимания деталям и в целом более удобна в использовании. В то же время учтены в ней и особые санитарные требования, действующие в IQF-индустрии.

Среди других характерных особенностей исполнения можно отметить:

– отсутствие поверхностей, склонных к накоплению загрязнений;
– открытые, легко очищаемые ножки;
– гигиеничные замки;
– возможность установки транспортных крюков;
– вынесенный в заднюю часть электрический шкаф.

Для защиты от вибрации на раме сортировщика установлен электромагнитный вибромеханизм. Работая на высоких частотах, он поглощает сторонние вибрации и стабилизирует весь агрегат. А продуманное расположение вибромеханизма помогло сохранить компактные размеры системы.

Управляется Blizzard через пользовательский дисплей с интуитивно понятным и информативным интерфейсом. Через него можно установить все необходимые настройки, контролировать состояние системы в процессе работы, запускать диагностику и т.д. Причем спроектирован интерфейс таким образом, чтобы работать с ним было можно без предварительного долгого обучения.

Преимущества TOMRA Blizzard

– Увеличенное время безотказной работы;
– Баланс стабильного качества при производительности от 4 до 6 тонн в час;
– Отсутствие погрешности на окружающий свет – внешнее освещение не влияет на точность сканирования;
– Эффективное определение темных объектов благодаря активному фону;
– Дружелюбный интерфейс системы управления;
– Экономичная эксплуатация;
– Возможность установки в различных точках IQF-линии.

Широкий спектр оборудования для переработки овощей и фруктов вы можете найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X