• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Концепт нового трактора New Holland для виноградных плантаций

Сельхоз. индустрия

Инженеры New Holland Agriculture представили в прошлом году на выставке SITEVI 2021 свое видение дальнейшего развития такой специфической техники, как трактора для виноградных плантаций. Причем наиболее требовательных. По словам представителей бренда, данная концепция разработана с учетом специфики и потребностей т.н. узких виноградников, широко распространенных, в частности, в ведущих винодельческих провинциях Франции.

Здесь выращивается виноград, используемый для дорогостоящих вин премиум-сегмента – поэтому работы на плантации должны вестись предельно аккуратно. А это становится действительно сложной задачей, поскольку ряды здесь высаживаются с шагом менее 1.5 метров, а сами виноградники нередко разбиваются на склонах холмов. Поэтому здесь необходима особая техника.

Итальянский стиль с автомобильными чертами

К проектированию нового портального концепта инженеры из NHA привлекли именитых специалистов из Pininfarina. И полученный результат без лишней скромности определяется как новая эра машин для такого специфичного виноградарства. Здесь объединены корпоративная стратегия «Чистой энергии» от New Holland и дизайнерские решения от «Пининфарины», которые не просто придают трактору уникальный облик, но также адаптируют его к работе на электротяге и обеспечивают оператору высокий уровень комфорта.

В оформлении передней части идеально балансируют продуманная функциональность и эффектность. По словам авторов дизайна, они взяли за основу эстетику фужера для шампанского. В результате кабина получилась высокой и одновременно изящной, со скошенными линиями и плавным сужением от верха к низу. Такое решение можно считать и отличным маркетинговым ходом, поскольку оно ассоциируется с продукцией винодельческих предприятий, для которых этот концептуальный трактор и проектировался.

В то же время эффектности дизайна не принесено в жертву удобство работы. Наклоненное вперед панорамное лобовое стекло обеспечивает всесторонний обзор. Оператору за счет этого будет проще контролировать боковой интервал между трактором и рядами посадок, а также видеть, что происходит у него в прямом смысле под колесами.

Не отнять у нового концепта и эффектности. По своему оформлению он ближе к автомобилям, нежели к сельхозтехнике. Безрамочное остекление придает ему практически спортивный колорит. Да и в целом облик этого трактора получился стремительным, утонченным.

Для легкого доступа в кабину предусмотрена широкая боковая дверь. Внутри разработчики разместили поворотное сиденье, богатую отделку деревом, супер-эргономичные средства управления и массу функций для комфорта во время работы.

Концепт с далеко идущими перспективами

По словам главы New Holland Карло Ламбро, представленная на SITEVI 2021 разработка призвана показать возможное дальнейшее направление развития концепции портальных тракторов для премиальных виноградников, где ценна каждая ягода. Он также подчеркнул, что здесь отражается и многолетний опыт NHA по обеспечению техникой виноградников в самых разных странах и регионах. А дизайнерский гений специалистов «Пининфарина» помог найти для него идеальное визуальное воплощение. Кроме того, сделал акцент Ламбро, этот концепт демонстрирует непрерывную работу New Holland над все более продвинутыми решениями с учетом специфики задач и потребностей самых разных клиентов.

Что касается участия в проекте дизайнеров ателье Pininfarina, то такой альянс выглядит вполне объяснимым. Образованная в 1930 году как небольшое ремесленное предприятие, «Пининфарина» выросла в икону стиля в автомобильной индустрии – и не стала останавливаться на достигнутом. В ее портфолио масса проектов из сферы промышленного дизайна и архитектуры, различных направлений машиностроения. Совместный же проект с New Holland стал для ателье уникальным передовым опытом.

Как отмечает Кевин Райс, глава креатив-направления «Пининфарина», в работе над этим проектом он и его коллеги задействовали не только свои навыки, но и 90-летний опыт ателье в целом. Причем в значительной степени успех предприятия был обеспечен богатым опытом в сфере автомобильного дизайна – как мы уже отметили, в облике нового концепт-трактора немало авто-черт. Сам же процесс сотрудничества с New Holland Райс оценил очень высоко:

«Нас объединяют идентичные ценности и стремление к инновационным решениям. И у меня нет сомнений в том, что результат нашей совместной работы станет ориентиром для развития сегмента портальных тракторов в целом».

Широкий модельный ряд тракторов представлен на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X