• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новый комбайн X9 от John Deere зайдет на конвейер в 2022 году

Сельхоз. индустрия

Зерноуборочные комбайны X9, представленные в виде концепта еще в рамках «Agritechnica-2019», пойдут в серию с 2022 года. Уже известны технические детали – новинка обещает производительность до 100 т/час с потерями менее 1%.

Правила игры меняются – и им нужно соответствовать

Аграрная отрасль постоянно меняется. И мы говорим сейчас не про развитие технологий, а про глобальное изменение самих циклов агропроизводства. Медленное, но верное изменение климата оказывает свое влияние на сельхозотрасль:

  • временные промежутки, оптимальные для посева семян и уборки готового урожая, уменьшаются;

  • отсутствует стабильность сроков – практически каждый год идеальные условия для посевной и уборочной выпадают на разные даты, и прогнозировать их крайне сложно.

В результате сформировался спрос на высокопроизводительную уборочную технику, позволяющую собирать урожай в сжатые сроки с минимальными потерями. Разумеется, небольшим частным подворьям покупка таких комбайнов едва ли будет рациональной. Однако для крупных агропроизводителей они сегодня очень актуальны. А ведь именно такие хозяйства формируют костяк зернового рынка в глобальном масштабе.

Разрабатывая линейку уборочных комбайнов X9, инженеры John Deere как раз учитывали и динамику всей агропромышленной отрасли, и изменяющиеся запросы ее основных игроков. Данная серия включает 2 машины с индексами 1000 (10-й класс) и 1100 (11-й класс), способные собирать до 100 тонн зерна в час при возможных потерях менее 1 процента. И новые комбайны станут, вернее уже стали, настоящим прорывом – аппаратов столь высоких классов в каталоге «Джон Дир» прежде не было. Флагманом ранее была модель S790, относившаяся к 9 классу. Так что JD фактически открывает новую страницу в своей истории.

Результат десятилетней работы

Серия X9 разрабатывалась в течение более чем 10 лет. За это время американские инженеры разработали целый ряд концепций, провели не менее 10 тысяч часов тестов в реальных условиях и в широком диапазоне нагрузок. Как говорят представители John Deere, новая линейка стала их самым масштабным проектом в сегменте уборочных комбайнов за всю историю существования марки.

Чтобы эффективно реализовывать огромный потенциал мощности, для X-линейки были спроектированы новые жатки ленточного типа, получившие индекс HD. Вот их главные особенности:

  • Большая ширина захвата, достигающая 15 метров. Такой жаткой можно действительно быстро обрабатывать самые масштабные плантации.

  • Секционная конфигурация с шарнирным соединением. Благодаря такому исполнению комбайн эффективно работает на любом рельефе, точно повторяя его профиль.

В результате достигается оптимальный баланс производительности и качества работы. X-серия будет хороша и на обширных ровных полях, и на сложных поверхностях, что подтверждается часами тестов.

Отрабатывались все рабочие и технические моменты в действительно суровых условиях. Комбайны X9 успешно обкатаны в регионах с экстремальной влажностью, на австралийских и новозеландских плантациях. И, как отмечают разработчики, со всеми задачами и нагрузками новая серия справилась безупречно.

Причем обе модели предлагаются сразу в 2 модификациях – на гусеничном и колесном ходу. Это облегчает выбор машины под конкретные условия использования без необходимости лишний раз идти на компромиссы.

Главный же экономический плюс новых комбайнов – их высокая рентабельность. Расчеты показывают, что 2-3 новых комбайна по производительности не уступают 10 стандартным машинам. В то же время эксплуатационные расходы при такой замене заметно снизятся. Меньше парк техники – меньше затраты на топливо и техобслуживание, меньше потребность в опытных операторах.

Что касается квалификации работников, то здесь требования X-серии вообще очень лояльны. Инженеры John Deere автоматизировали все моменты, которые можно было автоматизировать, поэтому вероятность сделать что-то неправильно сведена к минимуму.

Главные технические особенности

Когда комбайн двигается по полю, собираемый урожай подается верхушкой вперед и попадает в наклонную камеру через широкий проем. При работе с густо растущими культурами в этом помогает шнек пальчатого типа. Уборка полеглого урожая также не составляет проблем – угол наклона камеры можно изменять посредством гидравлического механизма.

Далее сырье равномерно передается 8-крыльчатым шевронным ускорителем подачи на 2 ротора сепаратора модели X-Series Dual Separator – самый крупный среди всей комбайновой линейки JD. Здесь собранная масса обмолачивается и сепарируется за 9 оборотов.

В основе роторов нового сепаратора лежит модульная конфигурация. На рабочей поверхности сепарирующих секций разработчики предусмотрели своеобразные «пальцы», благодаря которым можно освободить из колосьев наиболее глубоко сидящие зерна. Площадь очистительной системы в сравнении с комбайнами S-линейки увеличилась на 36%, а эффективность ее работы благодаря новой крыльчатке выросла сразу на 45%. Вместимость зернохранилища составляет 14800 л в комбайне 10-го класса и 16200 л в машине 11-го класса. Разгружается такой объем на скорости до 186 л/сек.

Серьезно подошли инженеры JD к вопросам экономичности:

  • 6-цилиндровый дизель объемом 13.6 л, выдающий 700 л.с., способен работать на одном 1250-литровом баке 14 часов;

  • ременной привод на 30% повышает крутящий момент пот одновременном снижении частоты вращения вала;

  • он же обеспечивает 20-процентную экономию солярки.

Стабильная работоспособность в тяжелых условиях в значительной степени обеспечивается новой трансмиссией. Она стойко выдерживает критическую влажность и сопротивление грязи, обеспечивая на любых поверхностях скорость движения до 40 км/ч. Важная конструктивная изюминка КПП – одновременный запуск обоих насосов при старте дизеля. Благодаря этому высокий крутящий момент обеспечивается уже с первых секунд работы двигателя. А по мере набора скорости и снижении потребности в Ньютон-метрах насос №2 начинает работать с меньшей производительностью – а это обеспечивает экономию топлива и более рациональное использование образуемой энергии.

Выше мы уже упомянули высокую степень автоматизации комбайнов X9. И она здесь действительно очень высока:

  • Оптимизировать процесс уборки помогает комплекс Combine Advisor – с его помощью можно задать нужные рабочие настройки, найти их оптимальное сочетание и обеспечить автоматическую адаптацию техники к изменяющимся условиям.

  • Для объединения комбайнов в единую информационную систему и получения от них требуемой информации использована хорошо известная система телематики JDLink.

  • За более простой и эффективный сервис отвечает технология Connected Support – она оценивает время возможного простоя из-за технических проблем и помогает устранять их в превентивном режиме.

В качестве дополнительных опций можно будет интегрировать в комбайны X9 и практически любые другие технологии точного земледелия, используемые в технике John Deere. Точный перечень доступных опций будет доступен после официального старта серийного производства.

Продукцию компании John Deere, включая запасные части, можно найти в соответствующем разделе бесплатной доски объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X