• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новые косилки Kongskilde получили защитную систему ShockPro от New Holland

Сельхоз. индустрия

4 года назад датская компания Kongskilde Industries A/S вошла в состав международного холдинга New Holland Agriculture. И такое объединение уже принесло заметные плоды в виде целого ряда успешно внедренных передовых решений.

Среди таких инноваций особо стоит отметить защитную систему ShockPro. Это разработка инженеров New Holland, которая ранее использовалась исключительно на косилках из серии Mow Pro, поставляемых на рынок Северной Америки. Справедливости ради отметим, что с защищенностью у косилок Kongskilde и раньше все было в порядке. Небольшой угол наклона и выверенное размещение копирующих башмаков обеспечивали режущим брусьям стабильную и надежную работу. Использование же системы ShockPro практически полностью исключило риск деформации дисков и привода.

С внедрением системы от New Holland упростилось и обслуживание защитного механизма. В традиционной компоновке он располагается глубоко внутри привода, из-за чего добраться до него в случае срабатывания довольно сложно. В особенности в полевых условиях. Поэтому классическим решением для системы защиты является модульная конфигурация. То есть заменяется не отдельный элемент,  а целый участок рабочей цепи оборудования. С одной стороны, это упрощает восстановление работоспособности. Модули с вышедшим из строя элементом заменяется на новый, а ремонтируется он уже после в подходящих условиях мастерской. Но есть тут и свои трудности. Во-первых, даже замена отдельного модуля довольно трудоемкая. Во-вторых, такие составные части довольно дорогие.

Защитная часть системы ShockPro также выполнена в виде модуля – однако конструктивно она существенно отличается от аналогов у других производителей. Если в традиционном исполнении она представляет собой механизм между приводной шестерней и валом, то в варианте от New Holland используется муфта специальной конструкции, соединяющая диск и ступицу. В отверстии, фиксируемом на вале, расположены 3 группы из 10 шлицов. При возникновении ударной нагрузки выходят из строя как раз шлицы, а не более сложные и дорогие компоненты. Причем конструкция этого узла выполнена так, что шлицы задействуются только при деформирующих нагрузках. То есть обычная эксплуатация на них никак не влияет.

Внутри муфты расположены следующие элементы:

  • шлицевая шайба – именно она передает крутящий момент;

  • пружинная шайба;

  • стопорная гайка-фиксатор.

Работает эта система следующим образом. При заклинивании диска внутри муфты нарастает напряжение. Когда оно превышает силу натяжения стопорной гайки, привод проворачивает обе шайбы. От этого внутренние шлицы муфты срезаются – и рабочая цепь размыкается. После этого нужно просто снять застопорившийся диск и заменить сработавшую гайку. Не надо выколачивать остатки срезанных штифтов, отворачивать множество болтов – конструкция ShockPro надежна и проста.

Следующий важный плюс этой защитной системы заключается в том, что при ее срабатывании остановившийся диск остается на месте. Он не смещается и не поднимается, поэтому вероятность повреждения других дисков исключена. Во многом это заслуга уменьшенного диаметра дисков. За счет этого их траектории не пересекаются ни при каких обстоятельствах. А, чтобы меньшие диски не снизили производительность, конструкторы из New Holland предусмотрели более длинные ножи. В результате работа косилки стала одновременно и более безопасной, и более качественной.

Важным шагом стало внедрение системы ShockPro, модернизированных дисков и ножей в широкий ассортимент косилок от Kongskilde. Модернизация коснулась и моделей, востребованных среди российских пользователей:

  • задненавесная GXS 9005 P;

  • фронтальные GXF 3205 P, GXF 3605 P.

Причем использоваться они могут в комплексе. За счет этого достигается одинаковый по всей ширине прохода срез и минимальные потери на любом рельефе. Во фронтальных косилках режущий брус может отклоняться на 55 см вертикально и на 12 градусов поперечно. Все это заслуга передовой системы Contour Float. В конструкции задненавесных косилок-«бабочек» за отклонение отвечает подвеска маятникового типа и гидравлика разгрузочной системы. Повысилась и аккуратность сплющивания срезаемой зелени, что особо важно при скашивании бобовых и злаков. Достичь этого помогла новая кондиционирующая система.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X