• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности применения минеральных и органических удобрений

Сельхоз. индустрия

Чтобы вырасти и дать хороший результат, растениям требуется большое количество различных ресурсов. И это не только достаток тепла, солнечного света и воды. На химически бедной почве даже в идеальную погоду и при оптимальном уровне влажности результативность вашего хозяйства будет низкой. И даже если вы изначально выбирали участок с богатым микро- и макроэлементарным составом, то через несколько циклов засева – а иногда и по 1 года использования – состав почвы значительно ухудшается. Да, впоследствии он постепенно восполняется. Однако скорость восстановления плодородия несопоставима с темпами забора растениями полезных соединений. Поэтому, если вы ставите целью выращивание урожая в промышленных масштабах, без дополнительной подкормки плантации не обойтись. И к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно. Нельзя вносить добавки бездумно, ведь у каждой культуры индивидуальные потребности в питательных веществах. Нужно учитывать и характер почвы. Плюс разные виды добавок по-разному работают. Поэтому нужно как минимум разбираться, в чем отличие органических удобрений от минеральных, когда, какие элементы и в каком количестве вносить. В идеале эту работу следует доверить агроному с соответствующим опытом. Впрочем, азы работы с питательными добавками можно освоить и самостоятельно. И наш гайд вам в этом поможет.

Различия удобрений по происхождению и составу

Практически все разнообразие аграрных подкормок можно разделить на 2 большие группы:

  • органические;

  • минеральные.

Различаются они составом, способом получения и, как следствие, характером воздействия на почву и выращиваемые культуры.

Органические удобрения

Добавки из первой группы, как понятно из названия, представляют собой чистую органику, часть природной экосистемы. Наиболее распространенные виды органических удобрений – навоз, птичий помет, торф и т.д. У них есть немало безусловных преимуществ:

  • Ценовая и общая доступность. Купить тот же навоз или торф не составит особого труда и затрат. Более того, можно запасать органику и самостоятельно. Для этого компостируйте растительные отходы, выращивайте культуры-сидераты. Используются в сельском хозяйстве и пищевые отходы.

  • Улучшение почвенных характеристик. Органические соединения эффективно улучшают плодородность почвы и структуру ее верхнего слоя.

  • Богатый биологический состав. Внося в землю органическую подкормку, вы снабжаете ее не только микро- и макроэлементами, но также полезными микроорганизмами. Они стабилизируют химический баланс почвы, нормализуют ее водный баланс, облегчают проникновение воздуха. Кроме того, бактерии ускоряют переработку органики – а, значит, вещества из нее быстрее станут доступными растениям.

  • Постепенное усвоение. Даже при активной переработке бактериями органическое сырье перерабатывается относительно медленно. Поэтому подкормка поступает плавно. Благодаря этому при использовании оргудобрений маловероятна передозировка теми или иными компонентами.

Впрочем, медленное усвоение является и основным минусом таких подкормок. Они хороши в качестве постоянной подпитки участка. Для экстренного же подкорма органика не подходит. В такой ситуации более эффективными будут неорганические добавки.

Еще один минус органики – вероятность занесения болезней на участок. Если в питательной массе сохранились возбудители болезней культурных растений, то они с большой вероятностью поразят новые посадки.

Определить точную концентрацию химических соединений в оргмассе достаточно сложно. В частности, навоз и птичий помет при идентичном происхождении содержать существенно разное количество азота – причем даже средняя разница составляет 1000%. А ведь в каждой отдельной партии навоза того же азота может быть как больше, так и меньше среднего.

Минеральные составы

Такие подкормки в большинстве случаев создаются искусственным путем на специализированных предприятиях химической промышленности. Они содержат природные компоненты, однако полученные не естественным образом, а в результате синтеза. Наиболее распространенными и активно применяемыми минеральными удобрениями являются соединения фосфора, азота и калия – именно эти элементы особо важны для правильного развития большинства сельхозкультур.

К главным достоинствам таких добавок можно отнести следующие аспекты:

  • Эффективность применения. Внося в почву минеральные составы, вы снабжаете растения всеми необходимыми для них компонентами в легко усваиваемом формате. Гранулированные удобрения растворяются в почве под действием влаги, а жидкие составы поступают в уже изначально доступной форме.

  • Экономическая рациональность. При промышленном выращивании сельхозпродукции концентрированные минеральные составы помогают многократно увеличить урожайность плантации. Следовательно, затраты на подкормку зачастую окупаются уже в первый сезон.

  • Возможность использовать как узкоспециализированные, так и универсальные составы. Первые разрабатываются под потребности конкретных культур, их сортов и стадий развития. Вторые могут использоваться для различных посадок на самых разных циклах роста.

  • Простота использования. Благодаря высокой концентрации минеральные комплексы вносятся в меньшем количестве. Следовательно, и хранить их проще. У них нет ни запаха, ни сложной специфики приготовления.

Однако не следует рассматривать их как замену органическим подкормкам. Заводские удобрения при своем быстродействии практически не работают накопительно и вымываются дождями и поливами. В то же время при превышении рекомендованной концентрации в почве могут откладываться компоненты, в большом количестве вредные и даже опасные – это различные соли, соединения тяжелых металлов. Кроме того, добавки искусственного происхождения снижают содержание гумуса в плодородном слое почвы и делают ее более плотной.

Таким образом, органические и минеральные удобрения практически противопоставляются друг другу. Если первые рассчитаны на длительную и умеренную работу, то вторы – это своего рода экстренная помощь: содержат высокие концентрации полезных веществ, быстро усваиваются.

Теперь остановимся на отдельных видах природных и искусственных добавок и особенностях их применения.

Разновидности и специфика использования органических добавок

Как уже отмечено выше, такие подкормки либо представляют собой природное сырье, либо получены из натуральных источников. На сегодняшний день органика не просто возвращает себе былую популярность, но и активно теснит неорганические составы, которые еще недавно занимали львиную долю рынка. Драйвером такого роста стала популяризация натурального земледелия. Многие фермеры, в особенности европейские, используют на своих угодьях только природные добавки и подкормки. Это дает им основания позиционировать свою продукцию как полностью органическую – и, следовательно, продавать ее по существенно большей цене. Впрочем, оргподкормки хороши без учета хайпа вокруг тяги ко всему естественному. Их работоспособность доказана десятками и даже сотнями лет успешного использования. А разнообразие разновидностей позволяет обеспечивать посадки всеми необходимыми компонентами.

Представляет собой отходы жизнедеятельности домашних животных. Наиболее популярный вариант – коровий, поскольку он более доступен. Конский помет используется реже из-за меньшей доступности, хотя концентрация ценных микрокомпонентов в нем выше. Относят к эффективным органическим удобрениям и птичий помет.

Навоз вносится в почву, прежде всего, для обогащения ее азотом. Его содержание варьируется в зависимости от вида животного, от которого получено удобрение:

  • коровий навоз содержит в среднем 0.5-0.7% азота;

  • в птичьем помете его порядка 4-6%.

Соответственно, и нормы внесения будут существенно различаться. Коровяк рекомендуется вносить примерно по 4-5 кг на 1 кв. м площади. Куриного помета на 1 квадрат достаточно 200-250г.

Помимо азота, в навозе содержится обширный спектр других полезных растениям веществ. Здесь есть и калий, и фосфор, и марганец, и т.д. Конечный состав в значительной степени зависит от рациона питания животных-источников. Зачастую навоз, в особенности коровяк, включает растительные отходы, ферментированные в ЖКТ животного. Они не только улучшают структуру почвы, разрыхляют ее, но и в долгосрочной перспективе снабжают ее натуральными компонентами. Еще один полезный эффект навоза – нейтрализация кислотности почвы.

Вносить навоз целесообразно после уборки урожая до осенней вспашки плантации. В этом случае он успеет полноценно переработаться в земле, и к началу новой посевной она получит от такой подкорки максимум полезных компонентов. Допускается использовать помет и в период весенней вспашки, однако такой подход распространен гораздо меньше. При посадке и после нее навозная подкормка используется еще реже.

Дополнительные рекомендации:

  • Не используйте навоз совместно с селитрой, мочевиной и прочими азотными добавками. Усиливая действие друг друга, они могут привести к избытку азота в почве. В этом случае ваши посадки будут чересчур активно гнать зеленую массу, меньше ресурсов направляя на формирование завязи.

  • Концентрация активных веществ в птичьем помете значительно выше, поэтому он требует еще более внимательного обращения.

  • Не вносите под посадки свежий навоз. В земле он будет «гореть», т.е. перепревать с выделением большого количества тепла и аммиака – а это может повредить растениям.

Торф

Субстрат растительного происхождения, формирующийся под водой – в заболоченных участках, на заливных лугах и т.д. Перепревание без доступа кислорода максимально сохраняет полезные вещества в составе торфа, чем обусловливается его высокая агрономическая ценность. Он может использоваться для регенерации верхнего плодородного слоя участка – достаточно запахать его на небольшую глубину, перемешав с основным грунтом.

Торф делится на 2 вида в зависимости от происхождения:

  • Верховой (сфагновый) – характеризуется неполным разложением растительной основы, повышенной кислотностью (2,6-3,2 pH) и обедненным содержанием минералов. Концентрация солей в верховом торфе 70-180 мг/л. Прежде всего, в нем мало калия. Основное преимущество верхового торфа – выраженные и устойчивые фильтрующие свойства. Он отлично подходит для формирования тепличных грунтов.

  • Низинный – кислотная реакция кислая или нейтральная (5,5-7,0 pH), богатый химический состав. Концентрация солей в нем 200-700 мг/л. Содержит все базовые элементы, необходимые для роста и развития растений. Подходит для нормализации плодородности наиболее бедных почв (песок, глина, суглинки). При внесении в грунт комплексно улучшает его химический баланс и улучшает структуру, не меняя кислотность.

Экономически и агрономически более целесообразным будет применение органических удобрений на основе низинного торфа. При доступности месторождения его можно использовать и в чистом виде.

Учитывайте, что при контакте с воздухом он начинает сохнуть, концентрация минералов и органических соединений снижается. Поэтому вносить торф следует непосредственно под осеннюю вспашку. Чтобы надежно изолировать от атмосферного воздуха, запахивайте его на глубину не менее 25 см. Кроме того, следите, чтобы торф и почва смешивались равномерно, чтобы итоговый грунт был однородным по составу и консистенции.

Компост

Самый простой в получении питательный субстрат. Выделите площадь под компостную яму/кучу и сгружайте сюда растительные остатки – в том числе ботву после уборки урожая, палую листву, золу, пищевые отходы. Для эффективного компостирования нужна вода, поэтому периодически поливайте отходы. Дополнительно можно добавлять к компосту навозную жидкость, суперфосфат. Вносить компост следует также перед перекопкой земли.

Жидкая органика

Такие составы сложнее в приготовлении, однако они изначально поступают в почву в более доступной форме. Следовательно, ускоряется и их усвоение растениями. Поэтому и использовать их можно на различных стадиях аграрного цикла – как при подготовке плантации, так и для подкормки уже растущих посевов.

В основе жидких органических подкормок могут быть различные компоненты:

  • навозная жижа;

  • растительные настои;

  • торфяная вода и т.д.

На современном рынке предлагаются готовые жидкие концентраты на органической основе. Они содержат сбалансированный комплекс элементов – прежде всего, азота, фосфора и калия. Производятся такие продукты в специализированных биореакторах, где природное сырье сбраживается в термофильных условиях без доступа кислорода. В результате получается высококонцентрированный натуральный состав, в котором химические элементы находятся в максимальной удобной для усвоения форме.

Внесение в почву жидких органических удобрений можно организовать различными способами. На небольших участках это можно делать вручную. На больших же площадях более эффективными будут механизированные методы. Для работы с такими составами применяются специализированные разбрасыватели на шасси грузовика или трактора. Они комплектуются емкостью для питательного раствора и системой его подачи на плантацию через форсунки. Одна такая машина способна равномерно обработать значительную территорию за сравнительно небольшое время.

Минеральные удобрения, их основные виды и советы по использованию

В основе таких подкормок те же природные микро- и макроэлементы – однако получаются они не из природы, а в лабораторных условиях. По этому признаку жидкие органические составы также можно частично отнести к этой категории.

В большинстве случаев минеральные добавки имеют конкретный основной компонент – азот, калий или фосфор. Впрочем, немало на рынке представлено и комплексных удобрений, которые принципом своего действия напоминают человеческие поливитамины. Использовать такие составы стоит на особо сильно обедненных грунтах. В остальных же случаях будет достаточно и однокомпонентных составов. О них и поговорим ниже.

Азотные

№1 по важности для растений. Этот микроэлемент принимает активное участие в построении растительных клеток. При дефиците азота растения медленнее растут или полностью останавливаются в развитии, листья выгоняются мелкие и бледные. При избытке же начинается активный выгон зеленой массы, на образование завязей отдается гораздо меньше ресурсов.

Использовать азот-содержащие удобрения рекомендуется следующим образом:

  • Селитра – подходит для известкованных и прочих слабо закисленных почв, поскольку повышает кислотность. Норма внесения 15-25 кг на гектар.

  • Мочевина – может использоваться на любых грунтах. В качестве основной подкорки вносится в количестве 10-20 кг на гектар. Подходит для внекорневой подкормки в виде раствора с концентрацией 3 кг на 100 л воды.

  • Сульфат аммония – основной источник азота на время вегетации. Вносится из расчета 25-40 кг на 1 гектар.

Ввиду большой потребности растений в азоте использование содержащих его минеральных удобрений должно быть по возможности ежегодным. Но не забывайте про соблюдение норм внесения. В противном случае получите много ботвы и мало плодов.

Калийные

Достаточное поступление калия важно для правильного общего развития растений и для укрепления их иммунитета. В результате плантация реже болеет, вы сокращаете расходы на защитные составы и получаете больше урожая. Важна дополнительная калийная подкормка еще и потому, что естественная форма этого металла сложна в усвоении.

Наиболее распространены следующие формы калий-содержащих удобрений:

  • Сульфат калия – особо полезен для крестоцветных и бобовых культур, для картофеля. Дозировка 20-25 кг на гектар.

  • Калиево-магниевый концентрат – оптимален для применения на легких грунтах. Особо хорошо принимают такую подкормку культуры, чувствительные к хлору. Вносится концентрат из расчета 20-25 кг на 1 га.

  • Поташ – особо часто используется на картофельных плантациях, разбитых на кислых грунтах. Дозировка зависит от характеристик почвы.

  • Калийная соль – вносится в грунт при осенней вспашке. Подкормка широкого спектра применения, подходит для самых разных культур. Нормы внесения – 150-200 кг на гектар.

Применение минеральных удобрений на калиевой основе должно быть точным и дозированным. Избыток этого элемента может привести к нарушению структуры почвы, разбалансировке питания посадок. Чрезмерное превышение концентрации может привести к химическому ожогу растений и остановке их развития, а также закислению участка.

Фосфорные

Замыкает тройку наиболее важных химических элементов фосфор. Он активно участвует в формировании и вызревании плодов . При его дефиците фрукты, овощи и злаки плохо наливаются и не приобретают товарный вид.

Самые популярны следующие фосфорные удобрения:

  • Суперфосфат – содержит 20% фосфорного ангидрида, оптимально подходит кислым почвам, но может использоваться и на щелочных и нейтральных грунтах. Особенно эффективно внесение суперфосфата на стадии роста и развития. Норма внесения – 40-60 кг на 1 га.

  • Суперфосфат обогащенный – подходит для тех же условий. Дозировка снижается до 25-40 кг на гектар.

  • Двойной суперфосфат – особенно хорошо работает на плодово-овощных плантациях. Норма внесения – 20-30 кг на гектар.

  • Фосфоритная мука – добавка универсального применения. Единственное ограничение – полная несовместимость с известью. Возможно внесение муки до известкования почвы либо их разделение по слоям: известь под плуг, фосфор под борону. Норма внесения: 45-50 кг на 1 га для корнеплодов, 55-65 кг на 1 га для овощных плантаций.

При использовании фосфор-содержащих удобрений опять же важно соблюдать рекомендованные дозировки.

Комплексные подкормки

Если необходимо пополнить почвенные запасы сразу нескольких химических элементов, то более выгодным вариантом станет внесение минеральных удобрений с комплексным составом. В зависимости от производственной технологии они могут быть как двух-, так и трехкомпонентными:

  • Аммофос – источник азота (12%) и фосфора (52%). Активно используется на картофельных и овощных плантациях. Дозировка – 20-30 кг на 1 га.

  • Диаммофом – также азотно-фосфорный комплекс соотношением основных компонентов 20:51. В составе этой добавки нет никаких балластных веществ. Дозировка – 20-30 кг на 1 га.

  • Нитрофоска – трехкомпонентное удобрение. Вносится из расчета 70-80 кг на 1 гектар.

  • Нитроаммофоска – также трехкомпонентный состав. Концентрация активных веществ выше, чем в нитрофоске. Дозировка – те же 70-80 кг на гектар.

При использовании любых минеральных удобрений следует периодически проводить контрольные замеры состава почвы на участке. Сделать это можно как путем обращения в лабораторию, так и с помощью простой лакмусовой бумажки – это доступный и точный способ определить уровень кислотности грунта.

Еще один совет из практики – перед использованием минеральных подкормок внесите в грунт плантации достаточный объем перегноя. Он снизит вероятность развития негативных эффектов от применения химических составов.

В целом же, лучше всего любые удобрения использовать в комплексе. Не игнорируйте ни органические, ни минеральные добавки. При их грамотном сочетании вы обеспечите своей плантации максимально сбалансированные свойства и состав.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X