• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Claas представил обновленные тракторы Arion 400

Сельхоз. индустрия

На прошедшей недавно пресс-конференции немецкий машиностроительный гигант Claas представил модернизированную линейку тракторов Arion 400. Обновлению подверглась в том числе и флагманская модель Arion 470.

Перечень обновлений, которые получили эти машины после модернизации, довольно обширен. Во-первых, это соответствие экологическому стандарту Stage V – наиболее жесткому на сегодняшний день европейскому эко-регламенту. Во-вторых, это еще более мощный двигатель для ведущей 470-й модификации. В-третьих, это высокоэффективная система Claas Power Management (CPM), позволяющая гибко регулировать мощность тракторных моторов. Среди технических характеристик стоит отметить увеличенную мощность гидравлики, возросшую в сравнении с предыдущим поколением грузоподъемность и ощутимую прибавку к полной массе. Коснулись изменения и экстерьера – дизайн серии Arion 400 стал более современным, он выдержан в актуальной корпоративной стилистике техники Claas.

В действие все обновленные тракторы Arion 400 приводятся 4-цилиндровыми 4.5-литровыми дизелями FPT. На каждый их цилиндр приходится по 4 клапана, а за подачу воздуха отвечает турбонаддув, работающий в паре интеркулером. Диапазон мощностей составляет 90-155 л.с. Максимальные 155 «лошадей» развивает топовый Arion 470. Крутящий момент при использовании системы CPM достигает 631 Нм.

Для модификаций Arion 430 и старше теперь доступен выбор из 2 трансмиссий. Это Quadrishift с формулой скоростей 16х16 или более продвинутая Hexashift с формулой 24х24. Обе модели имеют в своей конструкции безмуфтовый механизм реверса, который обеспечивает простое переключение между передним и задним ходом. Для этого нужно только повернуть специальный рычаг, расположившийся на рулевой консоли. В качестве дополнительной опции предлагается перенос рычага управления реверсом на правый подлокотник. Такое исполнение будет наиболее удобно при использовании трактора в режиме погрузчика.

Среди новшеств, повышающих эффективность работы трансмиссии и ее общую надежность, следует также выделить систему Smart Stop. Она дает возможность отключать коробку передач, просто зажимая педаль тормоза. Чтобы подключить КПП обратно, нужно только отпустить тормоз. Это помогает снизить рабочую нагрузку на оператора и повысить уровень его комфорта.

Для модернизированных тракторов Arion 400 разработаны 2 варианта колесной базы: модели 410 и 420 комплектуются 2.49-метровым шасси, а старшие модели от 430-й до 470-й получили шасси длиной 2.53 м. Такие сравнительно компактные размеры в комплексе с возможностью поворачивать колеса на 55 градусов гарантируют отличную маневренность в стесненных условиях.

Выход обновленной линейки Arion 400 в открытую продажу намечен на осень-2021. И первыми доступ к этой технике получат клиенты Claas в Великобритании и Ирландии.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Konstantin

    Думаю, что в обозримом будущем мы увидим полностью роботизированные модели на солнечных батареях например, где участие человека сведется к техническому обслуживанию.

X