• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Grimme представил новый модернизированный картофелеуборочный комбайн VENTOR 4150

Сельхоз. индустрия

В преддверии агросезона-2021 немецкий машиностроитель Grimme представил обновленную версию 4-рядного картофелеуборочного комбайна VENTOR 4150. Главной особенностью модернизированной машины стало более современное оснащение.

В новой версии для VENTOR 4150 в качестве дополнительной опции стал доступен ботвоудалитель HT 400, конструкция которого позволяет работать с особо густой, длинной и жесткой ботвой. Помимо существенного увеличения пропускной способности комбайна, предварительная обработка картофельной плантации ботвоудалителем будет уменьшать потери товарных клубней при удалении крупной ботвы по транспортеру. Убираемая зеленая масса отводится по специальному транспортеру в распределитель ботвы и сгружается на соседние участки, с которых уже убран картофель. Для ведения глубины уборки предусмотрены копирующие полозки – управлять ей можно прямо из кабины, на операторском пульте предусмотрен соответствующий пульт. Не создаст затруднений и транспортировка ботвоудалителя, он компактно складывается и убирается в пространство над модулем-выкапывателем.

Если грунт на обрабатываемом участке достаточно тяжелый, то уборочный комбайн VENTOR 4150 можно оснастить полиуретановыми лопатками лемеха. Они устойчивы к износу, кроме того, на них практически не налипает грунт.

Модернизации подверглась и система механической защиты комбайна. Теперь в дополнение к стандартным срезными болтами, расположенными на лопатках и кронштейне лемеха, опционально можно дополнить конструкцию агрегата срезными болтами на стойках лемеха. Их задача – дополнительная защита от перегрузок. Причем производитель предусмотрел возможность изменения положения срезных болтов. Вкручивая их в одно из трех отверстий, можно регулировать силу среза.

Еще одно новшество, доставшееся модернизированной модели VENTOR 4150 в качестве опции, – это система Speedtronic-Web. Она предназначена для изменения в автоматическом режиме при изменении скорости комбайна скорости движения транспортеров-просеивателей – в том числе и транспортера ботвоудалителя. Благодаря использованию этой системы существенно упрощается работа оператора комбайна и предельно аккуратное обращение с собираемыми клубнями.

Получил обновленный комбайн и функцию Turbo Clean. Она обеспечивает более простой процесс очистки отдельных транспортеров и сепараторов. Turbo Clean при активации разгоняет их до максимальных скоростей – и под действием центробежных сил достигается эффект самоочистки. Причем для запуска этой функции предусмотрен как автоматический, так и ручной режим.

По желанию новую версию VENTOR 4150 можно «обуть» в 38-дюймовые покрышки MICHELIN CEREXBIB 2. В этой резине реализована технология сохранения мобильности при сниженном давлении. Частично сдутые колеса получают увеличенную площадь контакта, а, значит, точечное давление снижается. В результате это позволяет снизить негативное воздействие на плодородную почву. Одновременно это предотвращает деформацию шин при повреждении – следовательно, новые комбайны становятся еще более надежными.

Подвергся переделке и привод транспортера-разгрузчика, выгружающего собранный урожай из бункера. Его обновленная конструкция полностью разгружает 15-тонный бункер за 60 секунд – раньше на это требовалось 90 секунд.

Если вам важен точный учет количества собранного картофеля, то можно оснастить новый комбайн VENTOR 4150 встроенной системой подсчета урожайности. В процессе полевой работы она непрерывно анализирует продуктивность участка – и по итогу составляет «дорожную карту» поля. Ее территория разделяется на участки в соответствии с их продуктивностью. В результате вы можете определить, какие из них оказались более урожайны, а на каких урожайность оказалась не слишком внушительной.

Далее полученные данные могут передаваться в систему Farm Management Information System для более масштабной интерпретации. Здесь на их основе можно сформировать карту-схему с указанием точных рекомендаций по обработке того или иного участка. Система прописывает, какие удобрения, в каком количестве и какому именно участку необходимы. Аналогично работает расчет для защитных составов и семенного фонда. Полученные результаты можно выгрузить в формате ISo-XNL на флеш-носитель или же отправить по универсальной системе Agrirouter.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X