• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Лучшие решения для спутникового мониторинга плантаций

Сельхоз. индустрия

Технология точного земледелия с каждым годом становится все более популярной, подтверждая свою перспективность и эффективность. Использование передовых технических и информационных решений позволяет одновременно сокращать трудозатраты и повышать производительность угодий. Одним из ключевых инструментов точного земледелия, безусловно, является дистанционный мониторинг посевов. Он позволяет в режиме реального времени получать точные сведения о состоянии засаженных полей, не покидая рабочего места. Такой удаленный контроль может осуществляться с применением различных технологий, однако оптимальным решением специалисты единогласно называют спутниковый мониторинг.

Не обходится точное земледелие и без столь популярных сегодня дронов. Беспилотники прекрасно подходят для выполнения тех задач, где требуется максимальная точность – это, в частности, создание цифровой модели участков, отслеживание всходов и т.д. Однако возможности дронов все равно остаются достаточно ограниченными – потенциал и функционал спутников гораздо выше.

Причем спутниковый мониторинг посевов в подавляющем большинстве случаев стоит отдавать на аутсорсинг – для такой работы требуется сложное и дорогостоящее оборудование, покупка которого может разорить агрария. Услуги же специализированных компаний будут и более удобными, и более доступными. В зависимости от потребностей клиента обеспечивается необходимая детальность и точность обновления изображений, получать их можно как с коммерческих сателлитов, так и с исследовательских. Более того, пользователь может получать не просто голые фото, но и аналитические данные в виде конкретных выводов, графиков и рекомендаций.

Проанализировав актуальные предложения на рынке точного земледелия и отзывы реальных пользователей, мы составили своеобразный топ приложений для спутникового мониторинга посевов.

Farmers Edge

Эта канадская компания стала одним из пионеров в сфере использования спутниковых технологий во благо аграрного производства – свою деятельность она ведет с 200 года, а уже в 2010 году вышла и на российский рынок. На сегодняшний день Farmers Edge заслуженно считается глобальным лидером в своей нише, предлагая аграриям максимально высокую скорость обновления спутниковых снимков и оперативность их обработки и анализа.

Причем компания не ограничивается одним только спутниковым мониторингом. Пользователи платформы одновременно получают доступ к погодному модулю, телеметрическим данным, модулям скаутинга и проведения конкретных работ.

Для анализа текущей ситуации с посевами используются не только космические снимки, но также датчики, установленные на сельхозтехнику, и собственные полевые метеостанции Farmers Edge. Все получаемые сведения аккумулируются в платформе управления FarmCommand. Далее ИИ-система на их основе моделирует условия развития конкретных растений в конкретных условиях, оценивает вероятность развития болезней, поражения вредителями, возникновения погодных аномалий и т.д. Сформулированные прогнозы используются для формулирования практических рекомендаций, которые передаются пользователю. Это советы по уходу за посадками, по оптимизации ресурсной базы и т.п.

Еще одна полезная функция системы Farmers Edge – это комплексный анализ грунтов. Изначально составляются карты продуктивности участков, затем на их основе формируется сетка отбора грунтовых проб для химического анализа. А собираемые данные о вегетативной активности посадок служат базой для составления скаутинговых карт и других полезных отчетов.

OneSoil

Этот стартап из области агротеха был основан в 2017 году в Беларуси и уже успел завоевать довольно широкую популярность. Спектр инструментов, доступ к которым OneSoil предоставляет своим пользователям, весьма обширен. Это, прежде всего, онлайн-платформа с возможностью бесплатного пользования. Дополняют его различные приложения с более узкой специализацией – мобильная скаутинг-платформа, метеосенсоры, оборудование для беспроводной интеграции сельхозтехники в единую систему обмена сведениями.

Данные для анализа компания получает из спутниковых снимков Sentinel-1 и Sentinel-2. Далее они автоматически интерпретируются с помощью NDVI-индексов и технологий машинного обучения. Снимки отслеживаемых плантаций и, соответственно, аналитические сведения обновляются каждые 3-5 дней.

Среди других полезных функций системы OneSoil можно выделить:

  • определение контуров участков;

  • высокоточное распознавание сельхозкультур;

  • определение даты посева и текущую вегетативную фазу с точностью до 5 суток;

  • самостоятельное формирование карт-заданий для сельхозмашин.

Предусмотрели авторы системы и возможность учета индивидуальных особенностей. В частности, аграрий может указать в специальном интерфейсе, какие культуры выращивались на искомом участке ранее, скаутинговые данные и т.д. Это помогает составлять более точные и полезные рекомендации.

Cropio

Американская система спутникового мониторинга Cropio была запущена в 2013 году и на сегодняшний день является одним из наиболее популярных решений в этой отрасли. Работа всего комплекса построена на онлайн-технологиях, что избавляет от обязательной привязки к конкретному устройству. Из любого места при наличии доступа в сеть можно воспользоваться всем функционалом комплекса. А он довольно обширен.

Основным инструментом Cropio традиционно являются индивидуальные карты вегетации. По ним отслеживается текущее состояние посевов и анализируется динамика их развития. Кроме того, в системе отлично проработана возможность работы с историей наблюдений.

В своем аккаунте пользователь может хранить сведения о продуктивности угодий, объеме осадков, погоде за 10-летний период. Используя эти данные, Cropio составляет реалистичные прогнозы урожайности уже на первых этапах развития посевов.

Другие особенности системы:

  • 3-уровневый контроль влажности грунта посредством ДЗЗ-спутников;

  • Функция каталогизации участков по выращиваемым культурам, этапам развития посевов, уровню вегетативной активности.

  • автоматически формируемые отчеты о развитии посевов и карты азотного дефицита.

Climate FieldView

Еще одна западная разработка с широким набором функций и возможностей, облегчающая агропроизводство и одновременно повышающая его продуктивность. В своей работе FieldView применяет не только спутниковую информацию, но также данные, передаваемые с сельхозтехники, и вносимые пользователем сведения о посадках – дата посева, ожидаемая урожайность и т.д.

Еще одна изюминка системы – возможность использования сведений из систем управления посевом. Это повышает точность формирования карт посадок, облегчает контроль густоты всходов и объем зеленой массы. А датчики, устанавливаемые на уборочные машины, помогают составлять точные карты урожайности.

Geosys Croptical

Французская компания Geosys предоставляет своим клиентам в удобном формате сведения спутникового и метеорологического мониторинга для комплексного контроля плантаций. Собираемые данные используются не только для мониторинга текущего состояния посевов, но также для прогнозирования урожайности на основе исторических показателей. Кроме того, разработчики предусмотрели удобный и эффективный инструментарий для формирования карт неоднородности посевов.

Для сбора спутниковых данных компания использует целую группировку сателлитов, расположенных на низкой орбите и способных фотографировать с точностью до 5 метров на пиксель. И именно в использовании сведений с большого количества спутников и заключается главная изюминка продукта от Geosys. Это не только позволяет получать высококачественные подробные снимки, но и обеспечивает их ежедневное обновление.

Пользователи, зарегистрированные в системе Croptical, также могут пользоваться приложением In Field, представляющем собой удобный и практичный инструмент для полевого скаутинга. Причем приложение может работать в автономном режиме и синхронизировать собранные сведения с основной платформой в полностью автоматическом режиме. Другими словами, In Field работает и при отсутствии доступа к сети.

Еще один инструмент, доступный пользователям Geosys Croptical, – комплекс Field Focus. Его можно настроить таким образом, чтобы он автоматически присылал уведомления об изменениях активности и стадии вегетации.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X