• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Claas модернизировал платформу Telematics

Сельхоз. индустрия

Немецкий гигант сельхозмашиностроения CLAAS представил обновленную версию своей digital-платформы TELEMATICS, которая дает возможность не просто контролировать состояние и занятость всего парка сельскохозяйственных машин в реальном времени, но также документировать работы, выполняемые машинами CLAAS на плантациях.

Облегчить контроль и одновременно повысить его эффективность позволяет функция автоматического документирования. При ее использовании все сведения об объемах сбора и технико-эксплуатационная информация, передающиеся работающей в поле машиной, оперативно, в полностью автоматизированном режиме архивируются в специальную базу данных. Сразу после передачи в TELEMATICS границ обрабатываемого участка система самостоятельно устанавливает, где именно сейчас работает конкретная машина. Далее информация о положении техники совмещается с заданными для того или иного типа задач траекториями – и в результате в отдельном документе формируется задание, привязываемое к конкретному полю и содержащее ряд обязательных данных. Более того, вся отчетность формируется также без участия человека – новый TELEMATICS действительно полностью автоматизирован.

Возможности документирования в платформе «Телематикс» действительно очень обширны. В частности, ее интеграция в кормоуборщики CLAAS JAGUAR позволяет отслеживать по каждому отдельному участку не только количество получаемого урожая, но и его качество. Последняя функция реализована с использованием специального датчика NIR Sensor, безупречная чувствительность и точность которого подтверждена экспертами Deutsche Landwirtschafts Gesellschaft. Датчики замеряют долю сухого вещества в собираемой комбайном биомассе и выполняют ее комплексный спектральный анализ. Последний позволяет определить содержание таких компонентов, как:

  • белки;

  • крахмал;

  • клетчатка;

  • зола;

  • сахар и т.д.

Получаемые данные передаются в систему. Здесь на их основе формируются карты качественных характеристик получаемой кормовой массы для каждого отдельного участка. Для более эффективного использования получаемой информации предусмотрена возможность экспорта карт.

Важным новшеством, реализованным в последней версии TELEMATICS, стала возможность непосредственного подключения практически к любой из известных платформ автоматизированного управления сельскохозяйственным предприятием. Для этого был разработан принципиально новый API-протокол. С его помощью автоматически создаваемые отчеты передаются в систему управления. Главное достоинство этого решения заключается как раз в автоматизации. Больше не придется переносить данные вручную, что не только упрощает управленческую работу, но и ускоряет ее. Кроме того, практически полностью исключается влияние человеческого фактора – а это повышение точности администрирования.

Другая важная и полезная на практике новинка – это функция TONI, упрощающая сбор, документирование и экспорт данных о работе прицепного оснащения. Все данные можно получать и обрабатывать также в автоматическом режиме, что обеспечивается специальным интерфейсом ISOBUS. TONI позволяет контролировать работу самых разных аппаратов: это и прессы-подборщики, и агрегаты-удобрители, и ряд сеялок. Главный плюс этого нововведения – опять же упрощение и повышение эффективности работы.

Одновременно CLAAS заложила и потенциал будущего развития своей цифровой платформы. В частности, уже анонсирована скорая реализация возможности подключения к системе сельхозтехники практически любых производителей. Среди брендов, уже подтвердивших совместимость своих машин с TELEMATICS, есть такие весомые имена, как New Holland, John Deere, Steyr и другие. Возможным такую комплексную интеграцию делает уникальный протокол DataConnect, который в 2019 году был особо отмечен экспертами в рамках выставки Agritechnica.

Что касается непосредственно сельхозмашин CLAAS, то платформу TELEMATICS поддерживает большинство предлагаемых моделей тракторов и комбайнов. Причем для большего удобства пользователя через систему можно не только документировать данные о работе техники, но и организовывать удаленное обслуживание. В частности, можно передавать выбранному дилеру сведения о возникающих сбоях и ошибках. Инженеры сервисной службы, подключившись через «Телематикс» к проблемной машине, могут запустить ее самодиагностику, выявить причину неполадки, сразу же заказать необходимые запчасти и расходники. В результате на ремонт затрачивается в разы меньше времени, а качество же совершенно не страдает. И события прошлого года, серьезно ограничившие свободу передвижений и личного взаимодействия, подтверждают, что такое дистанционное обслуживание сейчас актуально как никогда.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X