• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

МТЗ активно работает над расширением и модернизацией линейки тракторов

МТЗ активно работает над расширением и модернизацией линейки тракторов Сельхоз. индустрия

Белорусский производитель акцентирует внимание на расширении модельного ряда, что должно помочь ему укрепить свои позиции в разных рыночных сегментах. Кроме того, новые тракторы МТЗ получат расширенный функционал и более гибкие характеристики.

В ноябре-2019 в рамках престижной сельскохозяйственной выставки в Ганновере компания анонсировала свою новую производственную концепцию. По сути именно это мероприятие стало отправной точкой для нового цикла разработок. О том, что уже выполнено и какие задачи решают конструкторы и инженеры МТЗ сейчас, рассказал Юрий Козловский, руководитель УКЭР-1.

По его словам, принципиально новое поколение тракторов, призванных занять на конвейере место абсолютного бестселлера 80-й модели, уже получило базовую модификацию, которая станет фундаментом для дальнейших разработок. Новинка, получившая название «BELARUS-742.7», изначально ориентирована на европейский рынок сбыта. Для неё характерны больший комфорт для оператора, повышенная удельная мощность, меньшие размеры и, как следствие, улучшенная маневренность. В движение трактор приводится 75-сильным двигателем C2.2 от «Caterpillar», который отвечает требованиям последнего европейского экостандарта Stage V и при этом не требует использования AdBlue. За счёт этого существенно снижаются эксплуатационные расходы.

МТЗ активно работает над расширением и модернизацией линейки тракторов

«Планируется, что именно модель 742.7 станет основой для полноценного семейства новых тракторов с диапазоном мощности в 50-75 л.с.», – подчеркивает значимость представленной разработки Юрий Козловский.

Мировому агросообществу модель «BELARUS-742.7» была представлена на ганноверской «Agri-technica-2019», а уже в феврале-2020 состоялась её официальная премьера в Минске. Предполагается, что производиться она будет заводе МТЗ в Бобруйске.

МТЗ активно работает над расширением и модернизацией линейки тракторов

Здесь же сейчас проводятся финальные приготовления к старту сборки тракторов с двигателями на 42-60 л.с., которые будут поставляться в страны Южной Америки, Африки, а также Юго-Восточной Азии. Эта линейка стала продуктом совместной работы инженеров МТЗ и учёных Национальной академии наук Беларуси. На 2019 год был запланирован выпуск 4 единиц такой техники, однако фактически был собран 31 трактор. Юрий Козловский добавляет, что в ЦОП № 1 МТЗ был создан и прототип модели «BELARUS-541», адаптированной к работе в тропическом климате. Опытный образец также получил двигатель «Caterpillar», соответствующий экостандарту Stage IIIA. Однако новая производственная концепция МТЗ не ограничивается только малогабаритными машинами. Большое внимание уделяется и полноразмерной технике общего и универсально-пропашного профиля.

В последних сегментах недавно были представлены концепты сразу 4 моделей «BELARUS», получивших переднеприводную компоновку с центральным редуктором и двигатели «Cummins» различной мощности, отвечающие стандарту Stage IIIA. Еще один концепт, получивший обозначение «1221M.4», оснащен кабиной с переработанной конструкцией и белорусским двигателем ММЗ Д-260.2S3A, развивающим 136 л.с.

«BELARUS-923.7»

Особняком в данной мощностной линейке стоят модели с индексом 7 – они соответствуют критериям класса экологической безопасности. Прототип «BELARUS-923.7», получивший передний привод с центральным редуктором, передний же ВОМ и навесное оборудование, а также опытный образец модели 1220.7 комплектуются дизелями «Caterpillar».

Большое внимание уделяется также совершенствованию тракторов, работающих на природном газе. «На сегодняшний день успешно завершены работы с тракторами 1221.2Ю, а также 82.1. Обе модели получили гибридные газодизельные двигатели конструкции Минского моторного завода и электронное управление поступлением газа, – делится господин Козловский. – Однако инженерные изыскания не остановлены, в частности, сейчас техника, получившая гибридные силовые установки, проходит серию испытаний в реальных условиях. По их результатам можно будет сделать вывод о надежности предлагаемого нами решения». Следует отметить, что аналогичные проверки сейчас проходит и прототип модели 92П, тоже получивший газодизельное питание.

МТЗ активно работает над расширением и модернизацией линейки тракторов

Также суровым испытаниям подвергаются прототипы наиболее мощных тракторов Минского завода. Речь идет о концепте с индексом 4522, оснащенном в 450-сильным дизелем от «Caterpillar», и о модели «BELARUS-5022», получившей «катерпиллеровский» дизельный двигатель мощностью в 550 л.с. и передовую электронную начинку. Причем исследовательские тесты последнего концепта уже успешно завершены. Параллельно на предприятии модернизируются тракторы «BELARUS-3522» для возможности их использования в сфере точного земледелия. Еще одна перспективная задача, решаемая специалистами МТЗ, – это разработка электромеханических приводов бесступенчатого типа.

Следует отметить, что в рамках проектирования и создания техники с электромеханической трансмиссией компания диверсифицирует свою деятельность, реализуя совместные проекты с китайскими партнерами и российским «Русэлпромом». В рамках сотрудничества с КНР уже в 2020 году планируется произвести 2 опытных образца и организовать их параллельные тесты в Беларуси и Китае. Совместно с российской компанией предполагается изготовить в текущем году  полноценную партию из 10 тракторов и организовать их полномасштабное тестирование в России.

Как подчеркивает Юрий Козловский, по мере расширения возможностей использования электроприводов и систем автоматизации в тракторах от МТЗ компания планирует уже к 2030 г. начать полноценное освоение технологий беспилотного управления.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X