• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Сбор урожая клубники: как правильно его построить Сельхоз. индустрия

Бизнес на плодово-ягодных культурах – достаточно перспективный и при правильном подходе прибыльный вид деятельности. Обусловлено это множеством факторов. Во-первых, ягоды и фрукты полезны и в большинстве своем являются диетическими продуктами. Во-вторых, самостоятельно вырастить, а уж тем более заготовить и сохранить урожай могут далеко не все. Для этого требуется подходящий участок, немало сил, времени и знаний. Поэтому сегодня во многих регионах отмечается практически бум на плодово-ягодные фермы как объект малого и среднего предпринимательства.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

В частности, большой популярностью среди фермеров пользуется клубника. Это вкусная, ароматная ягода, имеющая множество вариантов использования. При этом она сравнительно проста в выращивании, акклиматизирована к отечественным погодным условиям и при правильном подходе дает хороший урожай. Однако то, сколько ягод принесет плантация, насколько стабильной будет ее продуктивность и как часто придется обновлять растения, во многом зависит от грамотности сбора урожая. Давайте вместе разберемся, как правильно собирать клубнику, как организовать весь процесс и чему уделить особое внимание.

Соблюдайте сроки сбора

Сортовой фонд клубники серьезно диверсифицирован. В нем есть ранне-, средне- и позднеспелые сорта, что позволяет не только получать свежий урожай более длительное время, но и равномерно распределить прилагаемые усилия. Самые первые урожаи можно получить уже во второй половине мая, а с т.н. сортов нейтрального дня можно получать свежую ягоду вплоть до декабря.

Разумеется, на скорость созревания ягод влияет множество факторов:

  • температурные условия;

  • частота и объем поливов;

  • частота внесения и состав подкормок и удобрений;

  • возраст и состояние растений;

  • эффективность опыления и т.д.

Поэтому из года в год сроки поспевания могут отличаться в определенном интервале. Таким образом, определять, когда лучше собирать клубнику, каждый раз приходится индивидуально. Чтобы не упустить момент, нужно организовать систему контроля состояния будущего урожая. Клубника считается полностью поспевшей тогда, когда ягоды стали красными полностью, включая кончики, но при этом еще сохраняют форму и не размягчились. При этом даже на одном растении ягоды, как правило, спеют с разной скоростью. Поэтому плантация будет требовать каждодневного внимания.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Еще одна важная деталь – зрелые ягоды разных сортов по-разному сохраняют плотность. Одни долго остаются достаточно твердыми, поэтому их можно собирать после полноценного вызревания. Другие же почти сразу начинают размягчаться, поэтому их можно собирать слегка не дошедшими до кондиции.

Своевременно собирать урожай важно по многим причинам:

  • переспевшие плоды хуже хранятся;

  • вкусовые качества также со временем изменяются;

  • пока спелый плод находится на растении, он забирает часть питательных веществ и воды, из-за чего замедляется созревание других ягод.

Кроме того, переспевшие ягоды могут забродить, на них может появиться плесень и другие грибки – а это уже угроза состоянию всей плантации.

Общие рекомендации по сбору клубничного урожая

Сбор урожая клубники: как правильно его построить
Тонкостей у этого процесса достаточно много, поэтому сперва остановимся на основополагающих:
  • Срывать ягоды, которые будут использоваться для десертов, нужно вместе с плодоножкой средней длины. Если оторвать клубничину без розетки из листьев, она травмируется и начинает истекать соком. В результате урожай может быть испорчен. Наиболее аккуратный и стабильный результат дает срезание созревших ягод ножницами.

  • Если плоды предполагается пустить на переработку, то в большинстве случаев можно снимать без плодоножки и ложа. Это избавляет конечного покупателя от необходимости в дальнейшем повторно перебирать ягоду, отщипывая ненужные части растения. Однако стоимость сбора здесь на порядок выше, поэтому и продается такая ягода дороже.

  • Это достаточно нежная культура, поэтому сбор урожая клубники требует осторожности и аккуратности. Подавленные ягоды потеряют товарный вид и будут быстро портиться – а это убытки для фермера.

  • Сортировать и калибровать собираемый урожай лучше сразу же, потому что каждое дополнительное перекладывание будет повышать процент брака. Поэтому важно правильно организовать систему сбора – для этого можно использовать специальные многокамерные лотки.

  • Ягоду ни в коем случае не следует мыть – она должна храниться сухой, в противном случае плоды быстро испортятся. По этой же причине нельзя собирать клубнику после дождя, если вы выращиваете ее на открытом грунте.

  • Если клубника влажная, а убирать ее уже пора, то можно потом разложить ее для просушки в прохладном, защищенном от солнечных лучей помещении с хорошей вентиляцией

  • Если ягоды слишком загрязнены, что бывает, если не используется мульчирование, то их можно очистить специальной кисточкой, щетинки которой не повредят тонкую кожицу.

  • Чтобы ягоды сохранили свою сладость, за несколько дней перед сбором урожая закройте его темной непрозрачной материей.

  • Фасовать клубнику лучше в деревянные и картонные контейнеры – в пластиковой таре даже при наличии вентиляционных отверстий она хранится хуже. Причем укладывать ягоды следует в 2, максимум в 3 слоя – в противном случае нижние плоды помнутся и истекут соком. Кроме того, чем меньше слоев, тем лучше между ними вентиляция.

  • Все поврежденные и больные ягоды нужно не просто отсортировывать, но и складировать в отдельную емкость. Если оставить их на плантации, то они могут стать очагом распространения мучнистой росы и плесени, которые способны испортить весь еще не вызревший урожай.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Нужно также учитывать отдаленность пункта реализации готового урожая. Если вы будете поставлять клубнику в ближайшие супермаркеты, то собирать можно полностью вызревшую ягоду – непродолжительное время доставки не повлияет на ее качество. Если же планируется отправлять ее дальним покупателям, то в отдельных случаях можно срывать не до конца вызревшую клубнику. Однако это подходит только для тех сортов, плоды которых способны доспевать уже после отделения от растения. Кроме того, учитывайте, что, набрав нужный цвет, такие ягоды все равно будут уступать по сладости и ароматности тем, которые полностью вызрели на плантации.

Сколько работников потребуется

Рассчитать необходимую численность сборщиков можно с учетом усредненных показателей. По статистике 1 человек за рабочий день может собрать с плантации от 40 до 80 кг клубники. Производительность тут зависит от многих факторов – прежде всего, от урожайности и размеров ягод. Время плодоношения для наиболее распространенных в России сортов составляет в среднем 15-20 суток. Для уборки урожая с площади в 1 га требуется обычно 10-13 работников.

При этом, как уже было сказано раньше, клубника не поспевает вся и в один момент. Поэтому нужно периодически возвращаться на уже обобранные гектары для повторного съема ягод. И периодичность здесь может быть различной – иногда можно обходить плантации раз в 2-3 дня, а иногда они требуют и ежедневного контроля. Поэтому при расчете требуемой численности штата нужно учитывать и множество индивидуальных, ситуативных факторов. Общая зависимость здесь такова – чем жарче погода, тем быстрее поспевает новая ягода.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Оплата труда производится в зависимости от отработанного времени или собранного урожая. Здесь следует учитывать особенности ягод на вашей плантации. Если они крупные и тяжелые, то для вас выгоднее будет почасовая схема оплаты. Если же плоды не слишком крупные, то лучше будет отдать предпочтение сдельной схеме. В качестве дополнительного мотиватора для сборщиков можно назначить премию за качество работы.

Дополнительно нужно позаботиться об обеспечении контроля качества. Для этого можно нанять контролеров – по одному на каждые 10-12 сборщиков. В обязанности контролеров обычно входит отслеживание полноты выполненной работы и ее качества. Причем контроль требуется как при сборе ягоды, так и при ее дальнейшей сортировке и фасовке.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Также следует присвоить каждому сборщику индивидуальный номер, который они должны будут отмечать на контейнере с ягодой или в специальной ведомости при сдаче собранного урожая. Это поможет впоследствии определить виновника, если поступит жалоба на плохое качество клубники, ее несоответствие заявленной категории и прочие ошибки. Дополнительно это поможет вам повысить дисциплинированность своих работников.

Заключать трудовые договора следует заблаговременно и сразу согласовывать дату прибытия персонала на вашу плантацию. Важно, чтобы к моменту созревания первой партии урожая весь штат был полностью укомплектован, проинструктирован и готов к началу работы.

Что понадобится сборщикам

Прежде всего, нужна тара. Ее нужно выбирать с учетом следующих факторов:

  • Дерево и бумага лучше пластика.

  • Контейнеры не должны быть слишком высокими – помните, укладывать клубнику можно максимум в 2-3 слоя.

  • Объем контейнеров зависит от качества и назначения клубники. Самую раннюю ягоду зачастую фасуют в упаковки по 100 граммов. Для более позднего урожая, предназначенного для продажи, традиционно используются более вместительные корзинки.

  • Чем выше качество и класс ягоды, тем меньших размеров используемая для нее тара.

  • Плоды, предназначенные для последующей переработки, можно фасовать в более надежные контейнеры из дерева или металла.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Чтобы работники имели возможность сразу же сортировать собираемый урожай, следует использовать специальные лотки с несколькими секциями, в которые помещаются контейнеры. Как правило, достаточно 3 секций – под крупную, мелкую и техническую ягоду.

Если вы собираете отборную клубнику, предназначенную для дальнейшей продажи в супермаркетах и поставок в кафе и рестораны, то рекомендуется снабдить каждого сборщика кисточкой для очистки от грязи и ножницами для более аккуратного срезания.

Доставку заполненных контейнеров на склад можно организовать разными способами. Оптимальный вариант – выделить для этого специальных работников, которые будут переносить расфасованную ягоду на специальных носилках. Если же возможности выделить таких работников нет, то можно воспользоваться колесной тачкой. Однако при такой транспортировке существенно возрастает риск повредить нежную ягоду тряской.

Оптимальные условия для сбора урожая

Нужно правильно выбрать время, когда можно начинать собирать созревшую клубнику с плантации. Здесь следует помнить, что эта ягода очень нежная и чувствительная, поэтому большое значение имеет температура окружающей среды – чем она выше, тем выше риск размягчения и порчи плодов. В связи с этим наилучшим временем для сбора по праву считается раннее утро, когда солнце еще не успело раскалить воздух.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Однако нужно помнить, что клубнику нужно собирать максимально сухой – поэтому, если утром на вашей плантации выпала роса, лучше дождаться, пока солнечное тепло испарит ее. Однако в этом случае сокращается и длительность сбора – если стоят жаркие дни, то заканчивать его следует уже в 11-12 часов. Возобновлять его можно после снижения температуры до приемлемых значений – как правило, это 25 градусов и ниже.

Важно правильно подготовить место для хранения собранного урожая. В большинстве случаев он не сразу переносится на основной склад, а сперва помещается под уличный навес. Он должен быть выполнен из плотной ткани, не пропускающей солнечный свет и способной выдержать возможный дождь.

Однако если есть возможность сразу отправлять клубнику в холод, то лучше воспользоваться ей. Например, можно сразу грузить готовые к отправке коробки в рефрижератор или отправлять на подготовленный холодный склад. Оптимальной температурой для спелых ягод считается диапазон от 1 до 2 градусов. Если же достичь такого охлаждения не получается, то нужно поддерживать на складе температуру не выше +7-8 градусов.

Чтобы плоды лучше хранились, охлаждать их следует сразу же после сбора. Поэтому нужно правильно спланировать их путь на плантации, чтобы они как можно меньше находились под солнцем и по возможности быстрее попадали в холодильный склад или в рефрижетатор.

Организация сортировки

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Процесс разделения клубники по категориям можно организовать различными способами:

  • Сортировать ягоду можно непосредственно во время ее сбора. Для этого используются специальные лотки с несколькими контейнерами. Чтобы работа выполнялась эффективно, потребуются опытные работники и система контроля.

  • Одну плантацию могут обирать несколько бригад работников. Первые снимают самую крупную ягоду, вторые – плоды поменьше, а третьи – самые мелкие. Этот способ требует рационального планирования всего рабочего процесса и выбора оптимальной системы оплаты – в противном случае трудовые и финансовые затраты могут оказаться слишком большими.

  • Все ягоды могут собираться в одну емкость, а сортируют их уже на пункте фасовки. Главный минус такого способа – большее количество манипуляций с ягодой, из-за чего может существенно возрасти процент брака. Однако, если плоды снимаются плотными и крепкими, этот способ может оказаться оправданным.

Самое важное при сортировке – это контроль качества. Ягода должна быть максимально точно разделена по размеру и прочим используемым вами критериям, также нужно удалять все дефектные и порченные плоды. В противном случае вы можете столкнуться с претензиями от своих потребителей.

Вопросы логистики

Одни из главных особенностей клубники – ее короткий срок хранения и чувствительность к внешним воздействиям. Поэтому очень важно тщательно организовать работу каждого звена в цепочке поставок собранного урожая конкретному потребителю.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Для транспортировки коробок с клубникой можно пользоваться разными каналами:

  • на относительно короткие расстояния проще и дешевле перевозить ягоду автотранспортом с рефрижераторной установкой;

  • если нужно поставить ее более отдаленному покупателю, то лучше обратиться к услугам ж/д-перевозок.

Независимо от того, какой вариант вы выберите, нужно тщательно проработать всю схему доставки и устранить из нее все потенциальные «слабые места», на которых транспорт может задержаться. Также нужно заблаговременно заключить договора с перевозчиками, а для этого придется максимально достоверно спланировать периодичность и объемы сбора.

Опыт других стран

Практика выращивания клубники на фермах широко развита в Европе – во многих странах Старого света имеется огромное количество таких плантаций. И здесь это очень доходный бизнес. Например, в испанской провинции Уэльва на клубнике зарабатывают ежегодно порядка 500 миллионов евро. Поэтому имеет смысл обратить внимание на европейский опыт и разобраться, как аграрии собирают клубнику на местных хозяйствах и полях.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Для работы здесь широко используется труд мигрантов и приезжих из других, менее обеспеченных стран Евросоюза. Это позволяет фермерам существенно снижать свои расходы на оплату труда, что, в свою очередь, повышает рентабельность бизнеса. Причем работа оплачивается согласно введенным нормативам – здесь практически повсеместно используется система штрафов за недостаточные объемы дневного сбора.

Нередко поспевшую клубнику собирают местные жители. Причем организован этот процесс может быть по-разному. Например, в Германии во многих федеральных землях можно приходить на фермы, которые нередко расположены в пределах городов, заплатить за вход – и собирать сколько угодно ягоды. Причем ее можно есть здесь же в неограниченных количествах, а за ту часть, которую вы хотите унести с собой, нужно заплатить по установленному тарифу. При этом цены на ягоду, собранную непосредственно на ферме, значительно ниже, чем на ту, которая предлагается в местных магазинах. В некоторых же землях ФРГ доступ на фермы полностью бесплатный – другими словами, есть ягоду непосредственно на плантации можно без какой-либо платы, а, чтобы унести ее домой, нужно заплатить.

В Америке на клубничных полях также традиционно используется сила трудовых мигрантов. Однако в последние несколько лет из-за ужесточения администрацией Дональда Трампа миграционной политики многие аграрии, занятые в этом секторе, столкнулись со значительным дефицитом рабочей силы. Из-за этого они несут внушительные убытки, поскольку местное население неохотно идет работать за предлагаемую фермерами ставку.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Для решения кадровых вопросов и технологизации отрасли сегодня активно разрабатываются автоматизированные решения. В частности, такие проекты имеются в США, Великобритании, Японии и ряде других стран. У каждого из предлагаемых решений имеются свои индивидуальные особенности, однако в основе их всех лежат технологии из одних и тех же сфер:

  • робототехника;

  • искусственный интеллект;

  • машинное обучение;

  • машинное зрение;

  • GPS;

  • Big Data и т.д.

Финансирование таких проектов берется из разных источников. Например, американский проект Berry 5.1 разрабатывается за счет средств инвесторов из аграрной сферы. Как отмечает руководитель компании-разработчика, впоследствии предполагается сдавать робота в аренду по ставке, сопоставимой с зарплатой обычного сборщика.

Сбор урожая клубники: как правильно его построить

Однако для того, чтобы появилась возможность автоматизировать сбор клубники, конструкторам и авторам ПО нужно решить проблему вариативности. Другими словами, роботы должны научиться безошибочно определять спелые ягоды нужного качества среди безграничного количества вариантов форм, оттенков и других характеристик. Одним из вариантов решения этой задачи может стать создание виртуальной базы данных по каждому растению на ферме и последующее сравнение текущих характеристик с эталоном.

Как отмечают западные эксперты, вполне вероятно, что через некоторое время автоматизированные машины действительно заменят обычных работников. Однако на текущий момент оплачивать работу человека оказывается намного проще и выгоднее.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X