• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Зернодробилка нового поколения Claas MCC MAX: эффективность, проверенная на практике

Сельхоз. индустрия

Для уменьшения издержек в молочной отрасли и одновременного прироста надоев необходимо, по мнению экспертов, сочетать 3 важных фактора: увеличивать в корме долю полностью расщепленного зерна, снижать потери сухого вещества при заготовке силоса и уменьшать процент соломы в рационе поголовья.

Исследования, инициированные группой немецких научных центров, и практический опыт использования современной зернодробилки MULTI CROP CRACKER MAX от CLAAS, которой оснащаются кормоуборочные комбайны CLAAS JAGUAR, доказали, что увеличение длины резки растительного сырья до фракций в 7-22 мм при сопутствующем высокоинтенсивном растирании питательной массы позволяет ощутимо повысить экономическую эффективность всей деятельности.

Как показали результаты исследования, организованного Сельскохозяйственной палатой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, в результате измельчения кормовой массы при помощи дробилки MCC MAX процент расщепленного крахмала в ней увеличивается на 3.5 п.п. в  сравнении с зерном, обработанном в дробилках предыдущих поколений. Проводя расчетную часть исследования, эксперты использовали следующие номинальные показатели: при получении с 1 гектара 45 тонн кукурузы масса чистого крахмала составляет 5 тонн с гектара. При таких показателях 3.5% превращаются в 175 кг крахмала с 1 га. Если выразить эти потери в денежном эквиваленте, то сумма составит примерно 9 евро с гектара. Это приблизительно равно стоимости аналогичного объема зерна.

Насколько эффективная зернодробилка Claas MCC MAX

Другое исследование, которое провели ученые Кильского университета, помогло оценить объемы потерь органического сухого вещества при использовании зернодробилок CLAAS MCC моделей CLASSIC и MAX. Объектом изучения стал силос, закладываемый на хранение в пленочные рукава производства компании AG-BAG. Как показал анализ, проводимый после 133 дней созревания силоса, при измельчении зерна на дробилке MCC MAX теряется на 2-5% меньше сухого вещества. Кроме того, данная машина оснащается вальцами особой конструкции, что обеспечивает плотность закладки в 231 кг/кубометр при резке растительного сырья на сегменты в 17 мм. Для сравнения: при использовании MSS CLASSIC плотность получается аналогичной, однако длина резки у этого аппарата практически вдвое меньше. Соответственно модель MAX обеспечивает аналогичную эффективность закладки при меньших затратах энергии и времени на измельчение зеленой массы.

Насколько эффективная зернодробилка Claas MCC MAX

Повышение экономической эффективности при увеличенных размерах резки подтверждают и практические результаты, представленные одной из немецких ферм. Здесь поставили цель достичь надои в 10.2 тыс. литров молока с каждой из 150 выращиваемых коров. Для этого было решено максимизировать содержание в рационе травяного и кукурузного силоса. Сырье интенсивно рубили на длину в 21 мм, благодаря чему был получен достаточно грубый, но при этом структурно однородный корм. Также это дало возможность снизить долю соломы в рационе на 20%. Для анализа эффективности на каждом животном были установлены специальные датчики. И они показали, что процессы пережевывания существенно улучшились, а количество получаемой энергии возросло. В конечном итоге это обеспечило прирост надоев.

Насколько эффективная зернодробилка Claas MCC MAX
Разработанный инженерами CLAAS комплекс по измельчению кукурузного силоса MCC MAX обеспечивает максимальную гибкость регулировок в обширном диапазоне характеристик органической сухой массы и длины нарезки. Это дает возможность эффективно применять данное оборудование в деятельности молочных хозяйств. Среди ее конструктивных особенностей можно отметить использование 15 малых и 15 крупных кольцевых сегментов, каждый из которых оснащен 120 либо 130 терочными зубьями наклонной конфигурации, которые размещены на рабочих вальцах попарно. Эта особенность позволила увеличить на 10% суммарную площадь участков трения в сравнении с аналогичным показателем обычных зернодробилок.

Последние исследования, опирающиеся на результаты практической эксплуатации, доказывают, что предложенное компанией CLAAS решение способно обеспечить существенную прибыль производителям сельхозпродукции, заготавливающим корма для животных.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X