• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

Сельхоз. индустрия

Промышленное разведение лошадей – это доходный вид деятельности, который, однако, связан со множеством сложностей и тонкостей, обязательных к учету. Прежде всего, нужно учитывать, что лошади достаточно капризны и чувствительны к условиям содержания. Недостаток свободного пространства или движения, несоблюдение правил и рекомендаций по кормлению могут привести к тому, что животные начнут хилеть и слабнуть. В этом случае независимо от целей разведения вы рискуете понести существенные убытки. Также нужно обеспечивать всему поголовью постоянный уход и внимание. Необходимо иметь в виду и затратность этого вида деятельности – вырастить здоровую, мощную и красивую лошадь может быть очень дорого. Поэтому еще на этапе формирования идеи нужно продумать все детали будущего бизнеса, просчитать его рентабельность и срок окупаемости.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

Цели коневодства

Разведение лошадей как вид производственной деятельности может иметь различные цели. Причем для большей рентабельности бизнеса их может быть несколько. Следовательно, после старта бизнеса следует выделить более результативные направления и сделать их основными, регулярно подпитывая капиталовложениями. Вот некоторые из вариантов целей:

  • Племенное коневодство. Породистые скакуны могут оцениваться в несколько миллионов долларов. Однако для выращивания такого «золотого» животного потребуется не только точная селекция, но и длительные занятия с лошадью – ее красота и, соответственно, цена зависит не только от наличия признаков породы и масти, но и от развитости мускулатуры, ее выраженности и пропорциональности.

  • Мясное животноводство. Конина в некоторых культурах запрещена в силу религиозных взглядов, однако многие народы считают ее деликатесом – а поэтому и стоит такое мясо немало. А с учетом того, что с 1 лошади можно получить до 250 кг и более мяса, такая деятельность становится привлекательной и перспективной – затраты на корм, как правило, с лихвой окупаются прибылью от сбыта мяса. В то же время откорм здесь требует соблюдения достаточно строгих правил и соотношений – в противном случае результативность будет низкой. Поэтому нужно предварительно разобраться, как разводить лошадей на мясо.

  • Производство кумыса. Этот специфический напиток, приготавливаемый из кобыльего молока, пользуется широкой популярностью среди азиатских народов. Кроме того, благодаря богатому составу он обладает рядом полезных свойств – существуют даже т.н. кумысолечебницы. Рентабельность такого бизнеса будет зависеть, прежде всего, от национального состава и пищевых привычек ваших потенциальных клиентов.

  • Обучение и иппотерапия. Заниматься коневодством можно и для организации школы верховой езды – такие организации должны иметь собственное поголовье, причем оно должно отвечать достаточно строгим требованиям. Спрос на такие курсы достаточно стабилен, что может обеспечить стабильный заработок. Также можно развивать такое направление, как иппотерапия – как показывают исследования, общение с лошадьми положительно сказывается на психическом состоянии, помогает в реабилитации после широкого спектра болезней.

  • Организация проката. Это могут быть как конные прогулки по загородным территориям, фотосессии, прогулки в карете и т.д. Кроме того, можно предлагать своим клиентам возможность выкупа понравившегося животного.

  • Участие в скачках. Для этого потребуется организовать тренировочную базу или как минимум регулярно возить животных на ипподром. Такие затраты может позволить себе далеко не каждый заводчик. В то же время скакуны, занимающие призовые места на соревнованиях, способны приносить своим владельцам значительную прибыль.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей
Также лошади – незаменимый помощник на обширной ферме. С их помощью можно организовать и уборку отходов, и доставку кормов, а также решать многие другие задачи.

Где выращивать: на выпасе или в конюшне?

На самом первом этапе нужно определиться не только с тем, для каких целей вы будете заниматься коневодством, но также и с тем, как разводить лошадей будет выгоднее. Возможны 2 варианта:

  • на вольном выпасе;

  • в специально оборудованных загонах.

У обоих этих способов есть свои сильные и слабые стороны, с которыми вам придется считаться.

Выращивание на пастбищах

Это традиционный вариант коневодства, используемый еще с древних времен. Как правило, этот метод предполагает использование широко распространенных в той или иной области пород, которые адаптированы к природным и климатическим условиям местности и потому неприхотливы.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

На вольном выпасе кони пребывают, как правило, весь теплый сезон, который в отдельных регионах может длиться до полугода и более. Животные самостоятельно добывают себе пищу в течение дня, днем же их загоняют в конюшни. Основной статьей расходов при таком способе выращивания становится оплата труда пастуха.

Однако из-за невозможности контролировать рацион лошадей и избытка движения ращение на выпасе не подходит для мясных пород. Мышцы становятся сухими, жесткими и практически не пригодными для кулинарии. Это подходящий способ для рабочих и прокатных животных.

Выращивание в стойле

Полноценная конюшня необходима, прежде всего, тем хозяйствам, где разводят лошадей на мясо. Площадь помещения нужно рассчитывать таким образом, чтобы на каждую особь приходилось от 4 до 10 кв.м площади в зависимости от возраста. Животные большую часть времени проводят в своих стойлах, получая здесь пищу и воду – благодаря минимуму движений и специальному кормлению они быстро набирают мышечную массу, которая не грубеет.
Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

При оборудовании конюшни нужно предусмотреть эффективную защиту от сквозняков и холода. Система отопления, как правило, не требуется. Зимой тепло активно выделяется из навоза, поэтому в это время он не убирается начисто. Однако это не означает, что чистить конюшню не требуется – лошади чувствительны к санитарному состоянию окружающего пространства.

Современная промышленность предлагает широкий ассортимент оборудования, полностью автоматизирующего кормление и поение поголовья. Однако стоимость такой техники высока, поэтому оснащать ей конюшню стоит только после того, как бизнес вышел на стабильную доходность.

Альтернатива – небольшой открытый участок

В отдельных случаях разведение лошадей как мясной бизнеса можно организовать и на относительно небольшой площади. Короткий срок откорма (5-9 месяцев) и отсутствие потребности в активном движении позволяет организовать подходящую площадку на участке в 10 соток. Такая территория позволит:

  • разместить 10-15 животных;

  • обеспечить необходимое свободное пространство;

  • сохранить возможность движения, необходимую для правильного развития животного;

  • сэкономить значительные средства на постройке конюшни.

Однако при таком размещении поголовья будет сложнее контролировать объемы и полноценность питания, а также поддерживать чистоту. В то же время этот вариант достаточно привлекателен для малого и среднего бизнеса, особенно в том случае, когда стартовый капитал не слишком большой.

Обустройство конюшни

Несмотря на то, что на строительств стойл требуются немалые затраты, игнорировать эту задачу все же не следует. Как минимум, она нужна для защиты от непогоды и сна поголовья.

Размеры и сложность устройства конюшни должна быть пропорциональна масштабам планируемой деятельности. Для малочисленного табуна можно возвести подходящее здание и своими силами. Если же вы планируете организовать промышленное производство конины, то без помощи профессиональных проектировщиков и строителей вам не обойтись.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

Площадь здания рассчитывается, исходя из численности и возраста лошадей, которых вы планируете завести. Пространство нужно разделить на стойла следующей площади:

  • 4 м2 – для 1-летних животных;

  • 6 м2 – для 2-летних;

  • 8 м2 – для 3-леток;

  • от 9.6 до 11.5 м2 – для ожеребившейся кобылы.

Также рекомендуется предусмотреть несколько резервных стойл на непредвиденные случаи. При этом нужно учитывать, что лошади растут достаточно активно, поэтому имеет смысл изначально предусматривать на каждое животное минимум по 8 м2.

От численности поголовья зависит и высота помещения. Для частной конюшни, в которой содержится до 3 лошадей, будет достаточно 2.8 м от пола до потолка. Если вы планируете растить до 10 животных, то сделайте 3.1-метровые потолки. Для табуна до 30 голов рекомендуется поднимать перекрытия на высоту до 3.75 м. Выращивать же от 30 до 50 лошадей одновременно следует в помещении с особо высоким потолком (до 4.5 м). Это правило связано с тем, что чем выше помещение, тем оно функциональнее, свободнее и светлее.

Также можно выделить следующие особенности разведения лошадей в конюшне, которые следует учитывать при обустройстве помещения:

  • в конюшне будет скапливаться высокая влажность, поэтому материалы отделки стен и пола должны быть устойчивы к плесневению;

  • все элементы должны обладать высокой механической прочностью – сильные животные могут сломать некрепкие конструкции;

  • на здоровье лошадей негативно отражаются сквозняки, поэтому их нужно по максимуму исключить – в частности, вентиляционные окна следует размещать выше 2 м над уровнем пола, чтобы тяга возникала ближе к потолку;

  • чтобы воздух в конюшне не перегревался, окна, выходящие на солнечную сторону, следует делать матовыми;

  • кормушки и емкости для воды должны размещаться на 50-70-сантиметровых подставках.

Покупка животных и последующее пополнение поголовья

Выбирая животных на покупку, ориентируйтесь на то, какие породы лошадей разводят на конезаводах в современной России. Ориентация на такие тренды будет выгодна по множеству причин:

  • адаптированность животных к российским условиям;

  • обширная ветеринарная практика, известные характерные проблемы;

  • доступная цена ввиду высокого предложения;

  • легкость последующей продажи.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей
На настоящее время на территории страны промышленным способом выращиваются домашние лошади нескольких десятков пород, сгруппированных по специализации. В частности, в мясном коневодстве широко используются такие породы, как Казахская, Якутская и Новоалтайская.

Кроме того, стоит отдавать предпочтение тем породам, которые характерны для вашего региона. Такие животные адаптированы к климатическим условиям, продолжительности сезонов, кормовой базе, воде и другим специфическим факторам. Следовательно, и расти они будут активнее.

В дальнейшем можно восполнять численность табуна самостоятельно – для этого могут использоваться различные методы разведения лошадей. К размножению кобылы, как правило, готовы с 3-4-х лет, жеребцы – с 3-х. Лучшим временем для случки специалисты считают сезон «Март-июнь».

Естественный метод разведения, не требующий участия человека, называется косячным. Для него нужно загнать готовых к спариванию животных на изолированную территорию с плотной почвой. Однако эффективность этого способа достаточно мала – низкий процент зажеребляемости, возможность получения лошадьми травм. Кроме того, косячная случка возможна только при готовности кобылы.

Значительно выше эффективность случки при использовании ручного метода. Для этого кобылицу заводят на небольшое пространство, после чего подводят жеребца. После того, как спаривание завершается, самца уводят, а самку выводят на 15-минутную шаговую прогулку. При необходимости случку повторяют по прошествии 3 дней.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

В отдельных случаях может использоваться искусственное осеменение. Оно позволяет контролировать процесс зажеребления и проводить более точную селекцию.

Как спланировать открытие конефермы?

Важным этапом является составление подробного бизнес-плана. В нем нужно отразить следующие разделы:

  • производственный план, в котором решается вопрос обеспечения помещениями;

  • требования к персоналу;

  • каналы поставок кормов и материалов для подстилки;

  • ветеринарная помощь – штатный или приходящий специалист;

  • экономические затраты.

Большое значение для успеха предприятия имеет квалификация сотрудников. Они должны не только знать, как содержать лошадь, но и иметь соответствующий опыт. Также нужно тщательно подходить к выбору кормов – питание животных должно быть сбалансированным, некачественный рацион замедлит набор мышечной массы.

Успешное коневодство: как и для чего разводить лошадей

Кроме того, нужно тщательно проработать вопрос рентабельности. Лучше уже на этапе задумки проанализировать рынок, определить уровень конкуренции, перспективы роста, возможности расширения деятельности и т.д. Для этого не лишним будет выполнить системный анализ наиболее сильных игроков на вашем рынке.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Kirill

    Был у меня такой опыт. Животное красивое, но очень привередливое. Я потерял так пару лошадей. Сейчас у меня в загоне 12 лошадок и я трясусь над ними, как с детьми. Доход приносят большой.

X