• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

CLAAS планирует использовать для производства запчастей 3D-принтеры

Сельхоз. индустрия

Центр исследований и разработок немецкой машиностроительной компании CLAAS из Харзевинкеля рассматривает возможность и перспективы применения технологий 3D-печати для разработки и изготовления деталей и компонентов для сельхозтехники.

Как следует из официальных пресс-релизов компании, в реальных условиях уже был испытан напечатанный рычаг маятникового типа рулевого привода, устанавливаемого на гусеничную платформу TERRA TRAC. Для производства рычага была использована технология послойного наплавления. Грузоподъемность полученного элемента на 100% совпадала с выносливостью обычного рычага, однако масса напечатанной запчасти оказалась меньше на 27% – а это порядка 6 кг.

CLAAS осваивает технологию 3D-печати для производства запчастей

По мнению экспертов, производство отдельных компонентов для сельхозмашин методом 3D-печати по цифровому шаблону вряд ли вытеснит традиционные методы производства. В то же время это вполне может ощутимо повысить эффективность деятельности сервисных служб и упростить производство опытных образцов новых машин и прототипов деталей для них. В частности, 3D-принтер может быстро и при относительно невысоких затратах изготавливать запчасти для уже снятых с производства моделей или детали низкого спроса, которые сервисным службам нецелесообразно хранить на своих складах. При обращении же к 3D-печати сделать такой элемент можно буквально за несколько часов.

CLAAS осваивает технологию 3D-печати для производства запчастей

Помимо этого, данная технология значительно облегчает работу инженеров проектных и конструкторских подразделений. Она также дает возможность двигаться от функции к форме детали. В обычных условиях для изготовления подавляющего большинства деталей и элементов сельхозтехники нужно готовить индивидуальные пресс-формы – а это требует немало времени и денег. Если же в конструкцию опытного образца вносятся какие-либо корректировки, приходится изготавливать пресс-формы заново. При использовании же 3D-принтера концепт, например, привода разрабатывается в цифровом виде в CAD-системе. Затем по этому макету печатается нужное изделие. Если нужно внести какие-либо корректировки или дополнения, то это делается непосредственно в программе – и можно сразу приступать к печати обновленной версии.

CLAAS осваивает технологию 3D-печати для производства запчастей

В условиях своей тестовой лаборатории инженеры компании CLAAS используют 3D-принтеры разных производителей, а также работают с разными видами подходящих материалов. При нагреве они плавятся и в виде нити подаются через головку-сопло. В результате на печатной форме послойно в соответствии с 3D-моделью формируется объемное изделие. Если нужно получить на детали выступы либо полости, применяются дополнительные материалы. Из них создается своего рода «подложка», которая впоследствии легко удаляется, не деформируя деталь и не нарушая ее целостности. Это обеспечивает не только значительную экономию расходных материалов, но и возможность быстро изготавливать детали сложной геометрии, которые при использовании традиционных методов производства нельзя сделать неразъемными.

CLAAS осваивает технологию 3D-печати для производства запчастей

По словам представителей Испытательного центра CLAAS, 3D-печать может стать перспективным направлением деятельности компании, внести существенный вклад в ее технологическое развитие и повысить эффективность не только работы сельхозтехники, но и ее изготовления и обслуживания. Исследования в этом направлении, которые проводят инженеры-конструкторы CLAAS, помогают повышать качество и эффективность работы проектных и конструкторских подразделений, служб сервиса, а также способствуют развитию и расширению сфер использования непосредственно технологий 3D-печати.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X