• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Линька у кур

Сельхоз. индустрия

Куры достаточно явно реагируют на смену сезонов и внутренних периодов в организме, что проявляется в качестве линьки. Это регулярный и абсолютно нормальный процесс для несущих кур, но в определённое время за ними требуется особый уход. При соблюдении условий содержания и кормления не должно возникнуть никаких проблем.
Линька у кур

Особенности периода

Линька у кур — период, когда они сбрасывают перья. Речь идёт именно о старом оперении. Этот период является для них не несущим, поскольку все ресурсы организма сосредотачиваются на отращивании нового покрова.

Период у яичных кур считается полезным и очень важным процессом. За счёт него организм птицы обновляется, улучшается выработка белка и ускоряется метаболизм. Чтобы период проходил правильно и без тяжёлых последствий для птицы, нужно внимательно следить за условиями содержания и кормовой базой.

Виды линьки

Существует несколько видов процесса, но не всегда он может считаться естественным:

  • Ювенальная — первая линька у кур, когда птенец меняет оперение на взрослое вырастая. Для несущих происходит в 1 месяц, для мясных — на две недели позже. Период заканчивается не позднее первой яйцевой кладки.

  • Сезонная — случается каждую осень с середины октября. Это тоже нормальный процесс, являющийся реакцией птицы на погодные изменения. В первый год жизни курица линяет весной, но позднее этот период переносится на осень.

  • Искусственная — проводится для улучшения продуктивности птиц и намеренного смещения и сокращения периода. Обычно переносится на июль-август. Для этого применяются химический, гормональный и зоотехнический методы. Последний считается для курицы наименее полезным.

  • Болезненная — вызвана каким-либо заболеванием или авитаминозом, плохим кормом, содержанием. Обычно начинается в начале сентября и длится более 4 месяцев.

  • Стрессовая — причиной становится источник стресса. Им может быть постоянный шум, переезд, некомфортные условия содержания, появление новых особей в курятнике и т. д. Так как такая ситуация плохо влияет на продуктивность несушек, источник волнений необходимо устранить как можно быстрее.

  • После продуктивного периода — начинается примерно на 14-м месяце у несушек в качестве естественного процесса. Завершается через 17-18 недель.

Линька у кур
Опытные птицеводы знают, что делать во время линьки у кур, даже если она искусственная. Корм и условия содержания отличаются незначительно.

Основные причины неестественного процесса

Линька у кур может быть вызвана неправильным питанием, приводящим к авитаминозу и возникновению различных заболеваний, и плохими условиями содержания.

Стоит отметить, что, как бы ни проходил процесс, его условия не влияют на то, несутся ли куры во время линьки. В этот период птиц намеренно изолируют от петухов, ограничивая осеменение, а за счёт гормональных изменений в организме несушки не откладывают яйца до окончания восстановления перьев.

Неправильное питание

Если в корме птиц не хватает витаминов и микроэлементов или его попросту недостаточно, может наблюдаться сильное выпадение перьев, гребешки становятся тусклыми, на оперении нет естественного блеска, сильно падает продуктивность.

Как восстановить кур:

  • разнообразить и увеличить объём кормовой базы;

  • применять в рационе минеральные добавки;

  • добавить в корм серу или глауберову соль.

У голодных кур тоже выпадают перья. Особенно это касается несушек, которые дают много яиц практически круглый год. Им требуется сбалансированный рацион на постоянной основе.

Плохие условия содержания

Когда у кур бывает несвоевременная линька, причина может крыться и в неподходящих условиях.

Решения:

  • очистить помещение и продезинфицировать его;

  • обеспечить регулярные прогулки на свежем воздухе;

  • поддерживать оптимальный температурный режим;

  • предусмотреть хорошую вентиляцию.

Линька у кур
Кормушки и поилки должны содержаться в чистоте. Подстилку следует регулярно менять, не допуская загнивания. Кур нельзя содержать в тёмных помещениях с повышенной влажностью. Стоит убедиться в том, что поголовью достаточно места, а в период линьки кур лучше всего изолировать от других особей.

Сколько длится линька у кур-несушек осенью?

Природная линька начинается у кур после интенсивного периода яйцекладки, который обычно приходится на лето. Она называется осенней, хотя может не совпадать по сезону. Начинается в сентябре, иногда в конце августа. Природный процесс длится от 2-3-х недель до 1,5 месяца. В этот период куры не несут яйца.

То, когда у кур начинается линька, зависит от многих факторов, которые были перечислены ранее. Кроме того, ускорить процесс можно искусственно, для чего применяются совершенно разные средства. Если птица здорова, получает достаточно корма и содержится в должных условиях, уменьшить период получится на пару недель.

Как ускорить линьку у кур-несушек?

Как говорилось выше, существует искусственная линька. Её добиваются тремя способами:

  • Химическим — кормовая база птиц дополняется микроэлементами и витаминными комплексами, прекращающими яйценосный период и провоцирующими линьку.

  • Гормональным — в рацион добавляются гормоны, останавливающие яйцекладку и начинающие линьку.

  • Зоотехническим. Для кур создаётся стрессовая ситуация, из-за которой провоцируется линька. Периодизацию возможно сместить с учётом индивидуальных производственных потребностей. Это довольно опасный метод, который по возможности лучше исключить, заменив определённой кормовой базой или гормонами.

Линька у кур
За счёт искусственного процесса сам период может значительно сократиться. У него есть несколько преимуществ, включая одновременное облысение и повышенную продуктивность после. Именно за счёт этого осенняя линька у кур не совпадает по сезону.

Искусственная процедура допускается только для кур старше 30 недель. Для этого их отделяют от петухов, чтобы уменьшить продуктивность. Такой процесс длится 1-1,5 месяца и разделяется на 3 основных этапа:

  • прекращение яйцекладки через 4-5 дней;

  • начало линьки через 1,5-2 недели;

  • восстановление перьев через 1 месяц одновременно с возобновлением несущего периода.

Сократить сроки можно, ограничив приём воды, корма и световой день. На промышленных предприятиях применяются специальные комбикорма и гормональные препараты.

Чем кормить кур осенью во время линьки?

Правильный рацион — это залог не только быстрой смены перьевого покрова, но и здоровья птицы. Питание должно быть сбалансированным и постоянным, куры не должны голодать. Особое внимание стоит уделять специальным комбикормам, которые применяются для укрепления поголовья в сложные погодные периоды, например, зимой.

Что давать во время линьки у кур-несушек:

  • корма с белком животного происхождения;

  • составы с овощами и фруктами;

  • минеральные подкормки.

Птицу обязательно выпускают на свежий воздух. Там она самостоятельно может найти белковую подкормку — червей, слизней. В качестве источника серы нередко используют капусту.

Уход за курами после линьки

Перьевой покров восстанавливается самостоятельно, но за курами необходимо тщательно следить. К примеру, в зимнее время понадобится поддерживать в помещении определённый температурный режим, чтобы птица не мёрзла. Курятник должен прогреваться как минимум на 20 градусов. В тёплые сезоны кур нужно регулярно выпускать на свежий воздух.

Последствия неправильной линьки

Если период проходил неправильно, курица может не восстановить перьевой покров и начнёт впоследствии лысеть. У этого есть несколько причин:

  • Неправильное питание и/или содержание. Это становится источником стресса для птицы, вызывает нарушения пищеварения, приводит к авитаминозу и впоследствии выпадению перьев.

  • Алопеция — заболевание, провоцирующее облысение. Курица теряет перья вне сезона, на это не влияют ни возраст, порода, ни условия содержания. Причиной могут быть недостаточно разнообразный корм и плохие условия.

  • Паразиты. У птиц могут найтись куриные клещи, пухоеды и пероеды, блохи. Чтобы исключить такую вероятность, потребуется обратиться за консультацией к ветеринару.

Линька у кур

Когда куры после линьки не несутся?

Обычно несушки достигают максимальной продуктивности на 5-6 месяц жизни. Спустя год к моменту линьки куры несут в два раза меньше яиц, а после восстановления перьевого покрова от них уже нельзя ждать такой же кладки, как раньше — снижается яйценоскость. Помимо этого, куры прекращают нестись, когда становятся «ложными несушками», то есть оказываются слишком старыми для продуктивного процесса. Их можно распознать по:

  • увеличенному гребню;

  • расстоянию между седалищными костями, которое не превышает 2-3 сантиметра.

Следует помнить, что у любой птицы есть определённый период наибольшей продуктивности. Он увеличивается, если куры содержатся в правильных условиях, хорошо питаются и получают весь необходимый уход. Плохой корм, несоответствие установленным гигиеническим нормам и нерегулярные сезонные проверки ветеринаром при наличии проблем приводят к тому, что продуктивный период сокращается, линька протекает тяжелее и птица восстанавливается дольше.

Заключение — какой должна быть линька?

Во время нормального природного процесса курица хоть и подвержена риску заболеть из-за сниженного иммунитета, проходит важный период. Положительная линька сказывается на её продуктивности, позволяет несушкам приносить больше яиц и нести дольше. Чтобы период был максимально простым и безболезненным для кур, достаточно соблюдать перечисленные рекомендации.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X