• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Валкователь LINER 3000 от Claas отмечает 20 лет на рынке

Сельхоз. индустрия

Впервые четырехколесный валкователь марки Claas был представлен 20 лет назад. Liner 3000 позволил в полной мере использовать высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, включая пресс-подборщики и кормоуборочные комбайны. Новые четырехроторные модели Claas Liner повышают эффективность задействования другого оборудования до и после валкования.

Высокопроизводительные уборочные машины популярны за счет необходимости быстро провести заготовку кормовых культур. В 1999 году Claas представили двухроторную модель, повысившую эффективность всей цепочки техники для кормозаготовительных работ. Благодаря этому новый валкователь за один проход смог собрать зеленую массу на площади шириной 12,5 м и создать центральный валок подходящей формы. Так следующий за ним комбайн работает лучше. Время простоя техники значительно уменьшилось, за счет чего производительность работ по заготовке кормовой базы возросла на 30%. Увеличилась и скорость измельчения зеленой массы.
Валкователь LINER 3000 от Claas отмечает 20 лет на рынке

Спустя десять лет в 2009 году линейка моделей Claas Liner расширилась прототипом 4000 с захватом 15,5 м. В 2011 на смену модели 3000 пришел валкователь 3500. Уже в 2015 году его доработали, создав 3600. Благодаря обширному ассортименту уборочной техники, чей диапазон ширины составляет 9,9-15,5 м, можно подобрать любую пару для уборки больших площадей. Модели марки допускают использование любых подходящих комбайнов. Цены на современные модели начинаются от 1 млн руб.

Модели Claas Liner известны на рынке своими крепкими граблинами и плавной регуляцией хода роторов. Именно их литой герметичный корпус, заполненный смазкой, позволяет добиться минимальных потерь при подборе. Рабочие граблины крепятся системой дугового зажима PROFIX, которую компания запатентовала как собственную разработку. Точки сгиба крепежей расположены вне литого корпуса, за счет чего снижается вероятность повреждения механизма. Это повышает эксплуатационный период техники и снижает стоимость ее обслуживание.

Помимо этого несущая часть ротора дополнительно защищена от возможных перегрузок за счет направляющих из высокопрочного чугуна, покрытого графитом. Увеличенный диаметр и плавный контур граблин уменьшают механический износ материала, так как укладка волков происходит с высокой точностью.

Поскольку в разных странах существуют свои ограничения для техники, передвигающейся на общественных дорогах, компания предусмотрела универсальные модели. Валкователь может передвигаться со скоростью до 50 км/ч. Гидравлический механизм, который используется в новых моделях Claas, позволяет сделать высоту техники менее 4 м.

Управление сельскохозяйственными комбайнами такого типа осуществляется через терминалы, совместимые с ISOBUS. Широкий функционал дает возможность настроить валкователь с учетом индивидуальных особенностей грунта. При этом у оператора остается функция сохранения и автоматической активации установленных ранее настроек.

Функционал валкователей допускает плавное изменение рабочей ширины, показателей валка и высоты ротора. Перемещение между валками без повреждений осуществляется за счет регулировки клиренса.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. MIxit

    Валкователь LINER ооооочень неплохо себя показал. Единственное что нужно, как и с любой техникой, это поддерживать ее в хорошем состоянии, обслуживать как надо и учить механизаторов. Ну тут спасибо Агрологосу, это у нас в регионе дилер КЛААС. В этом плане вопросов нет. Когда требуется всегда приезжают вовремя, простоев по их вине за все время не было ни разу. И с учебой помогают, без дельного совета не оставит никогда.

X