• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Признаки фузариоза у томатов и борьба с ним

Сельхоз. индустрия

Fusarium oxysporum f. sp. Lycopersici – наиболее распространенное заболевание культурных растений. Чаще всего страдают томаты, а также другие представители рода Solanum, овощные сельхозкультуры подвержены болезни.

В основном возбудитель фузариоза поражает молодых представителей культуры и проявляется в самом начале развития плода. Наносимый ущерб, с экономической точки зрения, может достигать широких масштабов. Все зависит от расы патогенного организма. Если это вирулентная раса, потери могут доходить до 45%.

Патоген обладает тремя типами бесполых инфекционных структур – микрокондии, макрокондии, хламидоспоры. Первые две способны спровоцировать болезнь у хозяина, восприимчивого к инфекции. Третий тип структур появляется и развивается у больного растения в случае стресса конидий. В благоприятных условиях произойдет прорастание из хламидоспор болезнетворных спор. Этот факт объясняет, почему лечение фузариоза томатов настолько сложное.

Симптомы фузариозного увядания

Грибковое поражение сложно определить. Его можно спутать с увяданием физиологического характера или недостатком минерального питания. Неправильно подобранное лечение вызывает усугубление проблемы и приводит к потере драгоценного времени. Важно знать, что на болезнь фузариоз указывает ряд признаков, о которых пойдет речь дальше.

Если возраст помидоров слишком молодой и завязи отсутствуют, значит причина их плохого состояния в чем-то другом.

Развитие патологии происходит снизу по направлению вверх. Сначала страдает нижний ярус листьев. Наблюдается потеря тургора, они желтеют и со временем опадают, после чего те же симптомы наблюдаются на следующих листьях.

Поражение может быть односторонним, когда лишь с одной стороны растения вянут и желтеют побеги и листья или симптоматика характерна для одной стороны листа.

Поникшие верхушки. Внешне побеги сохраняют свой цвет, но выглядят немного привядшими, как при нехватке влаги.
Признаки фузариоза у томатов и борьба с ним

При срезе бокового побега или больного листа в месте разреза будут видны изменения ткани – ее цвет красновато-бурый.

В некоторых случаях отдельные участки корневой шейки такого растения окрашиваются в коричневый цвет. При удалении верхнего слоя почвы на обнаженных корнях будут коричнево-красные пятна. Это указывает на поражение разными грибами, вызывающими фузариазное увядание и гниль.

Современные методы борьбы с фузариозом томатов

Если уже видны характерные признаки заболевания, значит возбудитель успел глубоко проникнуть в систему проведения и избавляться от него нужно срочно. Не во всех случаях можно спасти растение. Иногда лучше его убрать и сжечь, а грунт дезинфицировать или просто заменить на новый.

Когда речь идет о редких сортах культуры или тех образцах, которые не слишком сильно пострадали, можно попытаться их реанимировать. Главное при фузариозе томатов знать, чем лечить.

В настоящее время используются несколько методов лечения грибкового поражения:

  • агрохимические препараты от фузариоза;

  • биопрепараты;

  • народные способы.

Признаки фузариоза у томатов и борьба с ним
В первую категорию входят сильнодействующие фунгициды, оказывающие системное действие, которые проникают глубоко в ткани всех органов. К ним относятся Фундазол (действующее вещество Беномил), Бенорад (Беномил), Вектра (Бромуконазол). Каждое средство от фузариоза эффективно в случае соблюдения всех требований, указанных в инструкции.

Биопрепараты часто используются аграриями, не желающими привлекать к выращиванию культур агрохимию. В этом случае актуальными являются биологические антогонисты фузариума. Согласно проведенным исследованиям, наиболее эффективны Pseudomonas fluorescens (бактерии) и Trihoderma lignorum (грибки). Они лежат в основе таких препаратов, как Триходерма Вериде, Триходермин, Планриз.

Биологической мерой устранения заболевания выступает и повышение иммунитета помидоров. Эффективным средством можно назвать «Иммуноцитофит» – таблетированный препарат. Он используется для опрыскивания три раза за сезон.

Есть ли смысл лечить болезнь фузариоз народными методами и чем обработать помидоры без пестицидов? Действительно некоторые садоводы-любители пытаются решить вопрос собственными силами. Методики достаточно сомнительные, а в отдельных случаях и опасные. Если говорить о настое коровяка, который чаще всего и применяется на практике, то он может спровоцировать перенасыщение азотом, что чревато понижением иммунитета растений инфекциями. Второй вариант – использование древесной золы. Его эффективность также научно не доказана.

Как бороться в теплице с фузариозом томатов?

При многолетней высадке рассады в теплице, в ней происходит накапливание патогенных организмов. При попадании в грунт грибков из рода фуразиум помидоры будут страдать от болезни ежегодно.
Признаки фузариоза у томатов и борьба с ним

При выявлении проблемы проводится ряд мероприятий:

  • удаление больного куста с последующим его сжиганием и обработкой почвы;

  • защита остальных побегов путем обработки системными фунгицидами;

  • дезинфекция земли после уборки урожая;

  • дезинфекция внутренних поверхностей теплицы и других конструкций;

  • специальная подготовка грунта весной.

Профилактика фузариоза

Чтобы предупредить развитие инфекции, рекомендуется:

  • самостоятельное выращивание рассады или предварительная дезобработка покупной;

  • дезинфекция семян;

  • соблюдение схем посадки и выращивания (температурный режим, влажность);

  • использование в работе чистого инструмента;

  • применение неинфицированной мульчи, правильное приготовление компоста;

  • обработка биопрепаратами и иммуностимуляторами с целью предотвращения заражения;

  • правильно подкармливать растения, не допуская азотного перенасыщения;

  • практиковать высадку устойчивых к грибку гибридов и сортов.

Признаки фузариоза у томатов и борьба с ним
Дождливость способствует тому, что фузариум активируется. Поэтому после дождя обязательно необходимо обработать томаты биопрепаратами.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X