• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности рынка агрохимикатов Китая

Сельхоз. индустрия

21 марта текущего года в Китае произошел взрыв на одном из агрохимических заводов в городе Цзянсу. Несмотря на серьезные негативные последствия, это событие повлекло за собой весьма значимые перемены в отрасли, которые в будущем должны положительно сказаться на производстве удобрений для агропромышленного комплекса, причем сразу по нескольким направлениям:

  • ужесточение контроля качества;
  • соблюдение техники безопасности на производстве;
  • более эффективная охрана окружающей среды.

Если оценивать ситуацию в долгосрочной перспективе, то большинство представителей крупного китайского рынка, в частности компания Syngenta, отмечают положительные сдвиги и в целом считают решение руководства страны единственно верным. Примерно такого же мнения придерживается и еще один крупный производитель — компания ADAMA.
Особенности рынка агрохимикатов Китая

Вторая интересная особенность китайского рынка агрохимикатов сводится к тому, что сразу два крупных производителя SinoChem и ChemChina с высокой долей вероятности сольются в одну компанию. Это говорит в первую очередь о том, что эти две государственные фирмы в итоге могут стать единым ведущим лидером страны по производству пестицидов. За счет этого в скором будущем цепь поставок может существенно измениться, а китайские производители станут одними из ведущих лидеров промышленности на мировой арене.

Возможные перспективы

Ввиду такого ощутимого укрупнения профильных компаний, другим производителям по всему миру стоит пересмотреть стратегию своего развития на ближайшие несколько лет. Для некоторых крупных брендов это станет отличным поводом наладить отношения с крупнейшими китайскими поставщиками пестицидов, а для других — продлить уже существующие контракты на вполне выгодных условиях.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что некоторым производителям будет достаточно выгодно начать сотрудничество именно с государственными китайскими предприятиями. Обусловлено это сразу несколькими причинами:

  • котирование компаний на мировых биржах;
  • строгое соблюдение договоров;
  • профессиональный подход к сотрудничеству;
  • возможность более выгодных сделок.

Тем не менее, существует и ряд сложностей, которые ограничивают возможности для иностранных инвесторов в агрохимическую отрасль Китая. В первую очередь это касается государственной программы по регулированию и ограничению внутреннего производства. На практике это значит, что вкладывать средства в совместные предприятия смогут исключительно «избранные» компании, которые удовлетворят китайскую сторону по целому ряду требований.
Особенности рынка агрохимикатов Китая

Также в число проблем сотрудничества с государственными корпорациями Поднебесной можно отнести и тот факт, что подобные предприятия крайне редко обращают внимание на локальные компании, отдавая предпочтение исключительно ведущим лидерам отрасли по всему миру. Несмотря на это, подобные возможности достаточно благотворно повлияют на всю промышленность в целом, причем касается это не только Китая, но и всего мира.

Слияния и поглощения

При учете того, что фирма Syngenta уже объединилась с ADAMA и ChemChina, а последняя с высокой долей вероятности сольется с SinoChem, на рынке наблюдается существенное укрупнение бизнеса агрохимикатов. При этом для каждой из компаний сферы деятельности будут распределяться в соответствии с реальными возможностями и успехами в том или ином направлении.

Так, ADAMA и Syngenta вероятнее всего будут заниматься поставками активных ингредиентов для промышленности. На этом фоне другие китайские производители также намерены увеличивать эффективность своей работы для более успешной конкурентной борьбы с таким крупным конгломератом. В число таких компаний в первую очередь следует отнести:

Yang Nong Chemical. Этот китайский производитель демонстрирует настоящие чудеса прибыльности, поскольку по этому показателю он повысил свой уровень практически на 60% в 2018 году по сравнению с предыдущим финансовым годом. При учете того, что речь идет исключительно о чистой прибыли, такие результаты действительно впечатляют. В планах компании помимо стабильного увеличения производства пиретроидных пестицидов намечены и другие векторы развития — изготовление бифентрина, флуазинама, дикамбы и глифосада. Примечательно и то, что по последним двум позициям производитель и вовсе не успевал справляться с заказами иностранных партнеров, не говоря уже о колоссальном внутреннем агропромышленном рынке, который активно развивается из года в год.
Особенности рынка агрохимикатов Китая

  • Huifeng. Тесное сотрудничество с ADAMA в сфере производства препаратов для защиты растений привело к тому, что производитель в скором времени приступит к производству прохлораза и диметоморфа. Благодаря этому производственные мощности могут существенно возрасти, что также выгодно и для партнеров этого китайского предприятия.
  • Dacheng Bio. В это же время еще один достаточно известный китайский бренд запустил в работу свой новый завод, расположенный в Цзыбо, провинция Шаньдун. Главное профильное предназначение — производство хлороталонила, что поспособствует оптимизации цепи поставок этого препарата.  При учете того, что в 2018 году в этом регионе наблюдался существенный дефицит препарата, сотрудничество потребителей с компанией Dacheng Bio стало рекомендуемой нормой для всех крупных участников рынка. Руководство компании всячески поддерживает подобные инициативы и ориентируется в первую очередь на долгосрочное сотрудничество.
Особенности рынка агрохимикатов Китая
  • Limin Chemical. Эта компания также в скором времени сможет конкурировать с более именитыми брендами вроде производителя Syngenta. Обусловлено это грамотной политикой поглощений меньших предприятий, а также тесным сотрудничеством с руководством агрохимического сектора страны. Уже сейчас производственные мощности предприятия позволяют ему производить до 35 000 тонн манкоцеба в год. При учете того, что практически половина акций компании Xinhe Chemical Co. Ltd. также принадлежат этому производителю, весомая доля из 20 000 тонн выпускаемого хлороталонила принадлежит им. В плане производства фунгицидов бренд и вовсе занимает лидирующую позицию в Китае. В скором будущем портфель расширится и другими препаратами, включая глюфосинат и абемектин.

В целом ситуация выглядит так, что успех Китая на мировой агрохимической арене является исключительно делом времени, поэтому вовремя налаженное сотрудничество позволит другим мировым корпорациям достичь на этом поприще отменных результатов.

Задел на будущее

При учете отменной динамики роста промышленности Китая, полный потенциал страны до сих пор еще не раскрыт. Следует также отметить, что в ближайшем будущем промышленность пополнится молодыми кадрами в лице опытных ученых-химиков новой школы, которые смогут еще больше усилить влияние китайского рынка на общемировой.
Особенности рынка агрохимикатов Китая

Вывод в таком случае очевиден — своеобразная экспансия неизбежна, поэтому постепенный переход на сотрудничество с крупными китайскими производителями остается исключительно вопросом времени для подавляющего большинства мировых лидеров в сфере производства пестицидов и других химических препаратов для агропромышленного комплекса.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X