• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Claas получили сразу 3 награды на выставке SIMA-2019

Сельхоз. индустрия

В рамках одной из ведущих международной сельскохозяйственной выставки SIMA-2019 именитая немецкая компания сумела получить целых три медали за свои инновационные продукты. При этом одна награда была золотой, а две оставшиеся — бронзовыми.

Само мероприятие проходило в период с 24 по 28 февраля в Париже и в нем принимало участие колоссальное количество представителей сельского хозяйства практически со всех уголков мира. В целом достижения CLAAS были следующими:

  • Золотая награда. Кормоуборочный комбайн легендарной серии JAGUAR 960 TERRA TRAC, движущийся на гусеничном ходу и обладающий возможностью перемещаться самоходом по дорогам общего пользования.
  • Первая бронза. Жатка CONVIO FLEX, которая отличается универсальностью использования для обработки различных полевых культур, а также особым гибким режущим аппаратом.
  • Вторая бронза. Колесный погрузчик TORION, который характеризуется высоким уровнем маневренности, большой грузоподъемностью и отменными техническими характеристиками.
CLAAS получили сразу 3 награды на выставке SIMA-2019

Отличительной чертой выставки во Франции стал тот факт, что жюри конкурсов среди разных категорий производственной техники делали основной акцент сразу на несколько основных факторов, определяющих актуальность представленных решений в сфере машиностроения. В их число вошли:

  • более активное внедрение цифровых решений;
  • уровень надежности и производительности в реальных условиях эксплуатации;
  • обеспечение достаточного уровня безопасности в процессе использования;
  • предоставление необходимого комфорта для механизаторов.

Примечательно, что сразу две награды производитель CLAAS получил именно за внедрение решений касаемо повышения производительности и адаптации оборудования под самые разные условия эксплуатации, которые должны сделать каждую машину максимально универсальной.

Первым значимым прорывом стал комбайн JAGUAR 960 TERRA TRAC. Эта модель на гусеничном ходу сумела решить одну из самых важных проблем, связанных с таким типом техники. Речь идет о разрушении травяного покрова в процессе разворота на полях. Инженеры компании для решения задачи использовали принципиально новую интеллектуальную технологию, позволяющую поднимать передние ролики в момент поворота, тем самым минимизируя любые механически воздействия на почву. Обусловлено это тем фактом, что поднятые ролики обеспечивают меньшее давление гусениц на грунт по сравнению с даже самыми оптимизированными колесными моделями комбайнов.

Отдельного внимания со стороны жюри заслужил тот факт, что гусеничная формула передвижения позволила разрешить еще одну актуальную проблему — смена уровня давления в колесах при переходе с дорожного покрытия на полевое полностью утратила свою актуальность. Всего этого оказалось более чем достаточно, чтобы одна из двух золотых медалей отправилась в коллекцию именитого немецкого бренда.
CLAAS получили сразу 3 награды на выставке SIMA-2019

Другие достижения компании

Одна из двух бронзовых медалей досталась CLAAS за разработку технологии прироста производительности в инновационной жатке универсального типа CONVIO FLEX.  Подобное решение со стороны судьей выглядит вполне обоснованным, поскольку отличительной особенностью жатки стал ее гибкий режущий механизм, который позволяет решить сразу несколько проблем:

  • Максимально высокая скорость сбора урожая за счет отменной режущей конструкции лезвий.
  • Минимальные потери собираемых культур в процессе жатвы
  • Предотвращение порчи режущего аппарата за счет динамического копирования рельефа поля.
  • Минимальное привлечение механизатора к контролю работоспособности механизма в процессе работы.
CLAAS получили сразу 3 награды на выставке SIMA-2019

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что жатка действительно относится к категории универсальных ввиду того, что в состоянии выполнять уборку сразу трех типов культур — зерновых, масличных и бобовых. При этом уровень производительности в целом остается на примерно том же уровне, что качественно выделяет именно эту технику на фоне конкурентов.

Также интересным нововведением стала возможность регулировки скорости движения транспортных конвейеров в соответствии со скоростью работы самой жатки. Это позволяет равномерно распределять весь поток собранной массы убираемой культуры, которая движется к системе обмолота. За счет этого вся система работает максимально равномерно и позволяет избежать простоя техники при сложных условиях сбора урожая.
CLAAS получили сразу 3 награды на выставке SIMA-2019

Последней награды мировой производитель CLAAS удостоился за свой фронтальный погрузчик TORION на пневмоколесном ходу. Примечателен тот факт, что награда досталась в категории крупных технических новшеств, способных улучшить уровень безопасности в процессе активной эксплуатации.  Связана бронзовая награда непосредственно с разработанной ведущими инженерами компании технологией двухкомпонентной системы поворота.

Она позволяет существенно снизить риски для обслуживающего персонала в процессе работы, поскольку именно в момент поворота колесной базы происходят внештатные ситуации, способные нанести вред безопасности и в целом здоровью механизаторов. Суть представленной в рамках парижской выставки системы заключается в том, что задняя ось погрузчика стала управляемой, а угол поворота шарнирного узла уменьшился с 40 градусов до 30.

Такое инженерное решение позволило существенно увеличить устойчивость машины и при этом сохранить в полной мере уровень управляемости транспорта. Сразу следует отметить, что по этому показателю серия TORION до сих пор считается одной из лучших, поэтому улучшение уровня безопасности с комплексным сохранением маневренности вполне законно получило бронзовую медаль со стороны непредвзятого авторитетного жюри. В целом же результат посещения выставки и представленные технические решения для производителя стали вполне ожидаемыми, уже долгие годы компания активно занимается развитием и внедрением технологий, улучшающих жизнь аграриев по всему миру.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X