• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

Сельхоз. индустрия

Всемирно известный немецкий производитель спецтехники и оборудования для сферы сельского хозяйства CLAAS недавно отметил своеобразный юбилей. Речь идет о выпуске 40-тысячной единицы кормоуборочного комбайна серии Jaguar, которая стала одной из самых популярных за всю историю бренда.

Примечателен также и тот факт, что юбилейный комбайн CLAAS Jaguar был выпущен на основном заводе компании, который располагается в Харзевинкеле — это добавило некоего символизма событию и стало просто приятной особенностью. Такое большое количество выпущенных комбайнов схожих моделей обусловлено тем фактом, что началом производства стал далекий 1973 год и за более чем 45 лет существования этот комбайн постоянно совершенствовался, адаптировался под современные потребности рынка и служил своеобразным плацдармом для внедрения и тестирования самых современных технологий своего времени.
Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

Подтверждается это и тем фактом, что кормоуборочный комбайн CLAAS Jaguar серии TERRA TRAC в 2019 году получил золотую медаль за внедрение инновационных технологий в рамках выставки SIMA, которая считается одним из самых значимых отраслевых мероприятий.

История появления

Первопричиной появления столь инновационного по рамкам своего времени комбайна стал тот факт, что уже в конце 60-хх годов прошлого века существенно возрос объем выращивания кукурузы, причем настолько значительно, что традиционные методики и инструменты для уборки попросту не справлялись с такими нагрузками.  В этот же период компания CLAAS осознала, что традиционное навесное и прицепное оборудование условно отжило свой век и ему на смену необходимо искать нечто принципиально иное.

Именно поэтому в 1973 году широкой общественности был представлен совершенно новый комбайн CLAAS Jaguar 60 SF. Буквально через три года ему на смену пришла модель 80-й серии, которая несколько отличалась от предшественника за счет внедрения некоторых технических новшеств:

  • технология отсоединения корпуса для подачи от барабана;
  • дополнительная комплектация швырялкой-вентилятором;
  • первая для компании система автопилота на этой серии комбайнов.

Что касается внедренного вентилятора, главное его предназначение заключалось в том, чтобы обеспечивать непрерывную подачу предварительно измельченного материала в специальную тележку для транспортировки.
Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

После достаточно серьезного успеха первых моделей за ними последовали комбайны серии 675, 680, 685 и 690, которые были проданы в количестве более 7 тысяч экземпляров —купить их стремились практически все представители агропромышленного комплекса стран будущего Европейского Содружества. Это позволило компании получить статус европейского лидера в своем целевом сегменте и дальше активно продвигать собственные разработки по всему миру.

В 1993 году свет увидела 800-я серия, которая отличалась достаточно мощными двигателями от 310 до 354 лошадиных сил и особой конструкцией, позволяющей решить сразу несколько актуальных проблем:

  • улучшенное охлаждение силовой установки;
  • внедрение системы прямого привода;
  • упрощение доступа для сервисного обслуживания.

Конструкция получилась настолько удачной, что в скором времени стала стандартом для всех комбайнов, независимо от производителя.

Также кормоуборочный комбайн CLAAS Jaguar отличался возможностью применения кукурузной приставки на 8 рядов, что тоже было весьма внушительным достижением. Отдельного внимания заслуживала и цена такой сельскохозяйственной техники — при учете обширных функциональных возможностей она была более чем доступной.

Эпоха 2000-хх

В 2001 году в 900-й серии именитого комбайна было внедрено еще одно новшество — силовая установка на 605 л.с., а дизайн кабины полностью переработали под современные потребности. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что работа всех основных механизмов стала доступна для регулировки прямо из кабины, а все рабочие процессы контролировались через специальный бортовой терминал.

В 2003 году CLAAS выпустили самую скоростную версию своего комбайна SPEEDSTAR, который мог развивать скорость вплоть до 40 км/час. Своеобразное обновление этого уникального комбайна произошло в 2016 году, когда в продажу поступила очередная культовая новинка — GREEN EYE с двигателем мощностью в 623 лошади.
Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

2008 год стал для серии особенно удачным, поскольку новые комбайны начали выпускаться в разных силовых категориях и при этом комплектовались специальной интеллектуальной системой управления. Помимо этого, были реализованы и другие технические возможности:

  • датчик непрерывного измерения влажности кормовой массы;
  • внедрение терминала CEBIS;
  • технология управления силосопроводом AUTO FILL;
  • обновленный ножевой барабан V-MAX.

Примечательно то, что система контроля силосоприводом в 2009 году получила золотую награду на самой известной выставке Agritechnica.

В 2011 году в рамках этого же мероприятия компания CLAAS удостоилась премии «Машина года». При этом экспертная команда отметила сразу несколько достоинств комбайнов серии Jaguar, но наибольший интерес вызвала система контроля мощности двигателя DYNAMIC POWER. Отличительная ее особенность заключалась в том, что система автоматически определяла уровень производительности двигателя соразмерно текущим нагрузкам.
Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

Современные достижения

В 2014 году сверхпопулярная 800-я серия получила очередное обновление, в котором была полноценно реализована упомянутая выше система управления мощностью двигателя. В 2017-м обновление получила и 900-я серия, причем в числе интересных нововведений можно отметить следующие особенности:

  • бесступенчатый привод приставки;
  • оптимизированная система контроля потока массы;
  • обновленная система шасси;
  • система контроля боковой и задней выгрузки AUTO FILL.

Последним на данный момент представителем серии стал комбайн JAGUAR 960 TERRA TRAC, который поступил в открытую продажу в 2018 году. Его отличительная особенность заключается в том, что это первая модель с полугусеничным исполнением.

Новинка сразу снискала популярность ввиду минимального воздействия на плодородную почву, а также возможности перемещения по дорогам общего пользования. Возможно это стало благодаря достаточно скромным габаритам комбайна. Отдельного внимания заслуживают и прочие особенности комбайна, включая интеллектуальную систему разворота по краю поля. Она предотвращает повреждения растительного покрова и позволяет использовать такую технику буквально круглый год. За счет таких нововведений получение золотой медали на выставке SIMA стало вполне ожидаемым событием.
Jaguar производства CLAAS выпущен в 40-тысячном экземпляре

На данный момент в серии представлено 12 различных моделей, каждая из которых по достоинству оценена агрария по всему миру. Отменная производительность, надежность и эффективность использования — основные особенности, которыми характеризуется вся сельскохозяйственная техника производства CLAAS.

Юбилейная 40-тысячная модель была выпущена в 2019 году и получила имиджевый дизайн боковых панелей с ягуаром — хищником, в чью честь и названа вся серия.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X