• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

5G на службе сельского хозяйства

Сельхоз. индустрия

Пятое поколение мобильных сетей с поражающей воображение скоростью соединения с облачными хранилищами становится все ближе и ближе. Если верить прогнозам, то буквально через несколько лет большая часть развитых стран смогут насладиться этой уникальной технологией, которая получить колоссальное распространение, особенно если речь идет о пилотируемом дистанционно транспорте и прочих новинках, которые пока несколько ограничены в своих функциональных возможностях.

Тем не менее, ведущие американские специалисты из компании Cisco Systems нашли еще одно уникальное применение технологии, которая будет внедрена в скором будущем. Речь идет о быстрых беспроводных сетях в сельском хозяйстве, в частности в сфере животноводства. Коровы с 5G трекерами достаточно скоро могут стать нормой для любой фермы, правда пока такие возможности доступны нескольким экспериментальным хозяйствам, которые находятся в Великобритании.
5G на службе сельского хозяйства

Речь идет о коровах голштинской породы, которые территориально расположены в трех разных хозяйствах в юго-западной части Объединенного Королевства. Особенность устройств, которые установлены на коров, заключается в том, что этот с виду простой ошейник отслеживает местоположение каждой конкретной коровы, а также передает информацию на роботизированную систему доения.

В том случае, когда корова с 5G ошейником нуждается в дойке, она просто подходит к специальным автоматическим воротам, которые открываются перед ней, впуская в доильную. При этом каждое животное запоминается системой за счет идентификации конкретного ошейника. После этого та же система подключает доильное оборудование, при этом поощряя корову за «правильное» поведение кормом.
5G на службе сельского хозяйства

В качестве дополнения животные комплектуются специальными бирками на уши, которые могут оценивать состояние здоровья своих подопечных и передавать эти данные в специальные облачные хранилища. За счет этого удается максимально оперативно диагностировать большое количество заболеваний и предотвратить его развитие на ранних стадиях.

Сразу следует отметить, что на данный момент коровы с 5G трекерами — явление действительно эксклюзивное, поскольку сами сети пятого поколения пока полноценно запущены только в Шанхае, который представляет собой один из наиболее технологически развитых населенных пунктов в мире. Тем не менее, если испытания пройдут успешно, то КРС со специальными ошейниками в скором времени появятся по всей Англии.
5G на службе сельского хозяйства

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что инженеры компании делают особый акцент на том, что использование 5G позволит отказаться от компьютеров на фермах, которые не могут похвастать высокой скоростью работы, и передавать всю информацию напрямую на сервера для хранения данных.

О разработчиках

Важность этого эксперимента подтверждается и тем фактом, что им занялась одна из ведущих транснациональных компаний — американский бренд Cisco Systems. Главное направление ее работы заключается в производстве, тестировании и установке сетевого оборудования для крупных корпоративных клиентов по всему миру. Вторая сфера деятельности — высокие технологии в максимально обширном понимании этого термина.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что разработкой оборудования для коров с 5G модулями занимались специалисты высочайшего уровня. Это подтверждается тем фактом, что все инженеры компании оцениваются по крайне сложной и многоуровневой системе специализированной сертификации. За счет этого к самым сложным и передовым проектам допускаются только лучшие из лучших. Система действительно зарекомендовала себя с лучшей стороны, поскольку в сфере ИТ сертификат Cisco Systems считается едва ли не решающим аргументом в пользу выбора конкретного специалиста и многие другие компании относятся к нему максимально серьезно.
5G на службе сельского хозяйства

Именно поэтому вполне очевидно, что к подготовке и внедрению столь значимого проекта специалисты отнеслись со всей ответственностью, выполнив целый ряд задач для его реализации:

  • установка специальных коммутаторов для 5G связи;
  • разработка специальной автономной сети;
  • создание специальных серверов для хранения информации;
  • разработка методики синхронизации данных с облачными хранилищами;
  • настройка оборудования на коровах с 5G ошейниками;
  • сбор и анализ результатов тестирования.

Можно с полной уверенностью сказать, что это действительно масштабный проект, который в случае успешных результатов может радикально изменить всю сельскохозяйственную промышленность не только в Великобритании, но и по всему миру.

В целом перспективы у проекта действительно колоссальные, поскольку высокоскоростные сети в связке со специально разработанным оборудованием позволят решать множество проблем, которые сейчас промышленность с технической точки зрения решить не в состоянии:

  • внедрение автоматических систем по посеву, обработке и сбору урожая;
  • автоматизация большинства производственных процессов;
  • возможность внедрения комплексной системы блокчейн;
  • максимально эффективное удаленное обслуживание спецтехники;
  • использование очков дополненной реальности для обслуживания на местах.

5G на службе сельского хозяйства
Этот список может насчитывать еще не один десяток пунктов, каждый из которых призван сделать жизнь аграриев лучше, повысить работоспособность и эффективность труда, а также максимально автоматизировать большинство процессов, сохранив при этом достаточный уровень безопасности.

На данный момент остается только ждать результатов испытаний, которые, по всем прогнозам, должны пройти успешно. После этого внедрение локальных сетей в отдельных регионах должно помочь крупным игрокам на рынке животноводства развивать свой бизнес, ну а на завершающем этапе технология должна стать общедоступной для всех. Если до того времени сети пятого поколения станут общепризнанным стандартом, то технологический рывок практически во всех отраслях станет неизбежным.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X