• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов

Сельхоз. индустрия

Серия свеклоуборочных комбайнов Rexor производства Grimme существует на рынке уже 10 лет — с 2009 года. Именно тогда производитель представил широкой общественности самоходный механизм с конструкцией в 6 рядов, который комплектовался 20-тонным бункером для временного складирования собранной культуры.
Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов

Серия получила название Rexor 620 и буквально через 4 года была дополнена моделью с маркировкой 630. Главное отличие заключалось в том, что бункер новинки обладал грузоподъемностью в 30 тонн, а сам комбайн базировался на трех осях вместо двух. С тех пор комбайны Grimme обеих серий активно выпускались, постепенно модернизируясь и совершенствуясь в соответствии с новейшими инженерными разработками. Если говорить об обновленных версиях 2019 года, то главный акцент в них сделан на следующие параметры:

  • Более бережный сбор урожая;
  • повышение уровня производительности;
  • повышенный комфорт оператора техники;
  • оптимизация цифровых систем контроля и управления.

Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов
Каждый из этих пунктов получил действительно обширные обновления, которые сделали технику действительно эффективной и практичной практически в любых условиях эксплуатации.

Производительность и функциональность

За счет усовершенствованной конструкции уборочных звезд увеличенного размера со специальными зубьями удалось улучшить процесс очистки и транспортировки убираемой культуры. Также была усовершенствована и технология контроля со стороны оператора, благодаря которой можно максимально быстро перенастроить направляющую гребенку в соответствии с расположением грядок свеклы.

Также заслуживает внимания и возможность дополнительной комплектации комбайнов Grimme специальными подпружиненными зубьями, которые предназначены для работы в глинистых и «тяжелых» грунтах. Стоит отметить и тот факт, что конструктивно сельхозтехника проработана таким образом, что процесс их замены отнимает минимальное количество времени даже в полевых условиях. В число других нововведений входят следующие конструктивные и технические решения:

  • Система Speedtronic. Главное ее назначение — контроль и синхронизация частоты оборотов просеивающих звезд с зубьями и кольцевой трнспортной ленты, на которой собранная свекла попадает в бункер временного хранения. Ее работа существенно упрощает процесс работы и требует меньшего уровня контроля со стороны оператора.
  • Кольцевой элеватор. Его конструкция разработана таким образом, что позволяет на 25% повысить пропускную способность по сравнению с предшественником. Ширина конвейерной ленты составляет 90 сантиметров, а транспортировочные ковши обладают увеличенным размером. Благодаря этому скорость работы конвейера существенно снижается, что позволяет лучше сохранить целостность собранного урожая. Система проработана таким образом, что предотвращает попадание земли и ботвы на элеватор за счет специального вращающегося вала.
  • Выгрузка и амортизация. Благодаря специальному амортизатору падения собранный урожай сохраняется в целости и сохранности. Отличительная особенность этой системы заключается в том, что она работает в автоматическом режиме, поэтому оператору не нужно дополнительно настраивать ее под конкретные условия эксплуатации. То же касается и поперечного скребкового транспортера, щадяще воздействующего на свеклу. Разгрузочный транспортер обладает шириной в 1,8 метра и может регулироваться по высоте вылета, что позволяет использовать его даже под ЛЭП или в любых других ограниченных условиях. Сигнализация уровня наполнения бункера позволяет оператору эффективно реагировать на условия работы и выполнять выгрузку в случае ее необходимости без дополнительного контроля.

Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов
Все эти показатели свидетельствуют о том, что с технической точки зрения комбайны Grimme стали куда более совершенными, надежными, производительными и эффективными в условиях сложной работы.

Комфорт работы

Именитый производитель «Гримм» большое внимание уделяет и человеческому фактору, поэтому вопрос комфорта оператора в процессе длительной уборочной кампании играет очень важную роль. В первую очередь это касается уровня шумового загрязнения — кабина комбайна считается одной из самых тихих в плане шумоизоляции в своей категории.

Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов
Что касается внутренней отделки, то она в первую очередь коснулась операторского кресла, эргономика которого была полностью переработана. Это относится к системе амортизирующих пружин, высоты спинки, наличию подголовника, а также системы подогрева сидения. Также в кабине предусмотрен кондиционер, что позволит комфортно себя чувствовать при невыносимой жаре или в непогоду.

В плане эргономики видоизменилась и конструкция бункера, благодаря чему оператор получает улучшенную видимость выгрузного транспортера. Также изменениям подверглась и оптика — комбайны Grimme оснащены достаточным количеством осветительных светодиодных приборов, благодаря которым можно комфортно работать даже в условиях ночной темноты.
Grimme анонсировали обновленные версии своих свеклоуборочных комбайнов

Наличие двух дополнительных камер и монитора позволяет устранить «слепые» зоны и контролировать левую и правую стороны комбайна по всей их длине. Во всем остальном эргономика салона соответствует всем необходимым требованиям — управление интуитивно понятно и все элементы управления легко доступны на расстоянии вытянутой руки.

Оцифровка данных

Все комбайны именитой компании могут дополнительно комплектоваться системами OPTIPLAN или OPTIPLAN plus, которые дают возможность синхронизировать данные со встроенной системой навигации, позволяющей оптимизировать и контролировать весь рабочий процесс с максимальной точностью.

На практике это позволяет точно подсчитывать расход топлива, определять сложность того или иного участка почвы и собирать другие аналитические данные, которые впоследствии могут быть использованы в практических целях.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X