• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Компания CLAAS работает над оптимизацией собственной логистики

Сельхоз. индустрия

Именитый немецкий производитель планирует инвестировать 22 миллиона евро в оптимизацию собственного логистического центра, который занимается поставками запчастей к сельскохозяйственной технике по всему миру. Расположен он в городе Хамм и будет модернизирован в рамках стратегии компании, которая рассчитана на ближайшие 10 лет — до 2029 года.

В целом в рамках кампании CLAAS запланировано достичь следующих результатов:

  • Строительство высокостеллажного склада с полной автоматизацией;
  • улучшение работы логистики в сфере сервисного обслуживания;
  • увеличение запасов комплектующих и запчастей в два раза;
  • расширение ассортимента доступной продукции;
  • оптимизация обработки заказов из других стран.

Если взять в качестве примера сельскохозяйственный рынок России, то он значительно выиграет в таком случае, поскольку спрос на запчасти безостановочно растет в среднем на 8 процентов за год. Обусловлено это сразу несколькими причинами. В первую очередь рост спроса обусловлен тем, что количество техники CLAAS на российских просторах существенно возрастает. Также увеличивается и ассортимент техники, которая периодически нуждается в ремонте или замене некоторых комплектующих.
CLAAS строит свой новый логистический центр

Ярким тому подтверждением служит тот факт, что компания «КЛААС Восток» буквально три года назад в половину увеличила размер собственных складов неподалеку от аэропорта «Домодедово». На первый взгляд это не кажется очень важным, но именно через этот перевалочный пункт в Россию поставляется практически 80% всех комплектующих. Именно поэтому расширение логистического центра в Хамме позволит существенно ускорить официальные поставки запчастей прямиком из Германии, тем самым позволяя российским аграриям использовать технику компании CLAAS более эффективно.

Особенности новой постройки

Общая площадь застройки нового автоматизированного склада составит без малого 12 тыс. м2, а высота самого здания составит 30 метров. При этом стеллажный тип постройки позволит обустроить сразу 28 различных уровней, которые будут отличаться между собой по ряду параметров:

  • Вес запчастей;
  • общий объем;
  • уровень ликвидности.

Благодаря такой сортировке система позволит быстро находить необходимые детали, тем самым ускоряя весь рабочий процесс. Масштабы проекта действительно впечатляют, поскольку на данный момент логистический центр CLAAS в состоянии до 195 000 деталей, а после завершения строительства этот показатель возрастет до 300 000 единиц. При этом общий уровень производительности 14 конвейерных линий составит до 600 паллетов в час — отличный показатель даже для самых современных логистических центров.
CLAAS строит свой новый логистический центр

Перспективы проекта

По словам Андреаса Цильма, директора по послепродажному обслуживанию российского представительства CLAAS, строительство нового комплекса позволит существенно повысить эффективность работы центра по сервисному обслуживанию. Также эксперт отмечает, что увеличение количества мест для хранения обеспечит внушительное расширение доступного ассортимента, что для отечественных аграриев станет очень весомым преимуществом. Стоит отметить и тот факт, что ускоренная доставка тоже будет весьма кстати, особенно когда техника работает с максимальной интенсивностью в период сбора урожая, когда каждый час утерянного времени влечет за собой серьезные убытки.

Г-н Цильм также отмечает, что срок поставки запчастей из Германии в Россию будут отнимать не более суток, что станет настоящим достижением и позволит повысить престижность бренда в удаленных регионах страны.
CLAAS строит свой новый логистический центр

Такого же мнения придерживается и Дирк Зеелиг, который считает строительство нового логистического комплекса ключевым вопросом для российских представителей аграрного сектора. Несколько часов перелета, быстрый таможенный контроль и минимальные затраты компании CLAAS на сервисное обслуживание позволят достичь сразу нескольких положительных моментов:

  • Повышение спроса на технику производителя;
  • меньшие финансовые потери клиентов и производителя;
  • создание положительного образа бренда;
  • высокий уровень окупаемости строительства.

Стоит отметить, что для компании с мировой известностью рынок России играет действительно очень важную роль, поэтому оптимизация логистики и внушительное расширение ассортимента доступных материалов, комплектующих и запчастей в перспективе позволит существенно повысить уровень влияния на рынок.

Также такой подход позволит более эффективно продвигать новую продукцию, которая будет пользоваться гораздо большим спросом из-за уверенности аграриев в том, что сервисное обслуживание будет действительно бесперебойным и эффективным.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X