• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Самые распространённые болезни коров

Сельхоз. индустрия

Фермер должен уметь различать болезни коров, чтобы вовремя оказать помощь заболевшим животным до того, как они попадут в руки профессионалов. Сегодня мы расскажем какие болезни бывают у коров, рассмотрим признаки появления заразных и незаразных заболеваний, профилактические меры и способы их лечения.

Заразные заболевания

К самым распространённым инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота, которые способны надолго лишить покоя хозяев, относятся:

  • Ящур;
  • бруцеллёз;
  • оспа;
  • бешенство.

Вирусные болезни крупного рогатого скота

Одним из самых опасных заболеваний КРС считается ящур, так как от коровы он часто передаётся человеку (особенно детям). При заражении наблюдается повышенная температура, снижение надоев, увеличенное слюноотделение и поскрипывание зубами, ухудшение аппетита, воспаление слизистых оболочек и глаз, образование язв. При обнаружении первых симптомов необходимо немедленно обратиться к ветеринару, так как инфекция очень быстро распространяется на внутренние органы. Лечение предполагает дезинфекцию язв и других воспалительных образований йодом, раствором марганцовокислого калия, а также регулярную обмазку щели между копытами берёзовым дёгтем или разведённой хлорной известью.

Отдельные болезни крупного рогатого скота, а также их лечение требуют максимального внимания от владельцев и ветеринаров. К ним относится бруцеллёз, который первые недели может протекать скрытно. Окончательная постановка диагноза этого заболевания КРС производится только по результатам лабораторного исследования. Особи, у которых подтверждается наличие возбудителей бруцеллёза в крови, подлежат немедленному убою, так как лечение часто не даёт результатов, а вероятность передачи инфекции другим животным растёт с каждым днём.
Прививки крупного рогатого скота

Оспа преимущественно поражает молодых животных. Симптомы этого заболевания у скота проявляются в виде сыпи на вымени (розеол, затем папул и пустул), повышения температуры тела и снижения надоев. Качество молока падает с первых дней болезни – оно становится жидким и содержит минимум полезных веществ. Лечение заключается в обработке язв цинковой и борной мазями. Для недопущения распространения инфекции на всё стадо ветеринары проводят профилактическую вакцинацию.

Одним из самых опасных заболеваний скота является бешенство. Симптомы проявляются в виде обильного слюноотделения, неадекватного поведения животных, полном отсутствии аппетита и агрессивном отношении к своим соплеменникам и владельцам. Оно не подлежит медикаментозному лечению, так как медики мало что знают об этой болезни. Как только факт наличия заболевания подтверждается ветеринаром животное подлежит немедленному уничтожению, а останки – высокотемпературной обработке.
Симптомы заболеваний КРС

Инфекционные болезни коров и их лечение легко предотвращаются прививками. Они проводятся в профилактических целях при достижении животными определённого возраста или во время эпидемий. Также профилактика заболеваний КРС заключается в обеспечении хороших условий содержания, приемлемого микроклимата, чистоты помещений и оборудования для животноводства.

Незаразные заболевания

Незаразные болезни коров и их симптомы представляют собой не меньшую опасность, нежели описанные выше бруцеллёз и бешенство. К примеру, воспаление лёгких может проходить в скрытной фазе до трёх месяцев, по истечении которых животное сложно спасти. Простудные болезни домашнего скота, которые впоследствии могут перерасти в воспаление лёгких, возникают в результате плохого питания и содержания животных в холодных и сырых помещениях. Лечение производится при помощи антибиотиков. Выбор препарата должен осуществлять специалист на основании имеющихся симптомов.
Крупный рогатый скот

Недостаточная чистота в помещениях и местах прогулки животных может привести к возникновению травматического ретикулита, который возникает из-за случайного заглатывания животным твёрдых металлических тел. Симптомами рассматриваемого заболевания КРС являются повышение температуры тела, вялость, изменение поведения при отдыхе. Благоприятный исход возможен только в случае ранней диагностики и своевременного извлечения инородного тела.

Ещё одной распространённой неинфекционной болезнью коров является закупорка пищевода. Она возникает в результате случайного попадания инородных предметов или питания плохо измельчённым кормом. Симптомы проявляются в виде судорожного кашля, учащённого проглатывания слюны животным и воспаления стенок пищевода, которое с течением болезни переходит на плевральную полость и средостение. Лечение включает специальный массаж, позволяющий продвинуть инородное тело ближе к глотке или введение масла через специальный зонд.
Профилактика заболеваний крупного рогатого скота

Любые заболевания скота наносят не только экономический вред хозяйству, но и могут стать причиной уничтожения всего поголовья. Поэтому их своевременное обнаружение и профилактика являются неотъемлемым атрибутом успешного функционирования любого современного хозяйства.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X