• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Foodbay-обзор: система Marel FleXicut для нарезки рыбы

Рыбная индустрия

Мы недавно делали обзор на филетировочную машину Marel FilleXia для тилапии. Сегодня мы бы хотели рассказать о машине для филетирования и нарезки рыбы при помощи силы воды.

Название FleXicut образовано из слов Flexible (“гибкий”) и Cut (“нарезка”). То есть эту систему разработчики позиционируют как гибкое решение для нарезки рыбы. Однако это не единственная ее сильная сторона.

Чтобы получить филе, из рыбы необходимо удалить все кости. А для начала нужно определить их расположение в рыбьем теле. Да, в общих чертах скелет у всех рыбин одного вида выглядит одинаково. В то же время у каждой особи он имеет индивидуальные особенности. Иссекать мякоть ножами в поисках костей – не лучшее решение. Ведь от плотности и целостности филе зависит его категория. И, следовательно, ценность. Поэтому сначала нужно определить, как именно проходит костная группа, и только потом браться за нож. При этом разрезы должны выполняться точно и аккуратно, с минимальной потерей продукта. Линия филетирования белой рыбы FleXicut от Marel справляется со всеми этими задачами с высочайшим уровнем мастерства.

Под контролем рентгеновских лучей

Для обнаружения костей инженеры “Марел” решили не изобретать велосипед. За основу была взята самая известная технология – рентгеноскопия. То есть каждому загружаемому на транспортер куску филе делается рентгеновский снимок. Причем выполняется он сразу в двух проекциях, благодаря чему система получает трехмерное изображение продукта. Это позволяет с высочайшей точностью обнаруживать даже мелкие кости размером от 0.2 мм.

Что касается безопасности такой лучевой диагностики, то представители Marel говорят, что никаких поводов для волнения нет. Толща пластов филе относительно небольшая, поэтому, чтобы “просветить” ее, достаточно низких дозировок рентгеновского излучения. Поэтому угрозы здоровью здесь нет никакой.

Одновременно система 3D-сканирования определяет форму и размер, вес и плотность заготовки. По этим данным в соответствии со спецификацией будущего продукта определяется оптимальная схема разрезки на порционные куски. То есть на выходе получается не только очищенный от костей, но и разделанный требуемым образом продукт.

Сила воды Marel FleXicut

В системе FleXicut используется комбинированная режущая система:

• Сдвоенные ножи выполняют прямые разрезы в соответствии с заданными параметрами разделки

• За отделение костной группы и разделку на куски отвечают два гидроабразивных робота

Последние представляют собой гибкую автоматизированную систему, способную выполнять разрезы любой формы и под любыми углами. В качестве режущего элемента здесь используются супер-тонкая струя воды под высоким давлением. Она точно, быстро и аккуратно разделяет рыбный кусок, обеспечивая безупречное качество среза. Это позволяет одинаково эффективно обрабатывать филе любой плотности. Траектория движения ножей выстраивается с учетом формы куска и расположения костей в нем. Благодаря этому обеспечивается максимальный выход продукта.

Идут в дело и те минимальные фрагменты мышц, которые остаются на костях. Выйдя из камеры разделки, отделенная костная группа переводится на другой транспортер и прессуется сквозь специальную сетку. Здесь мякоть окончательно отделяется от костей, превращаясь в рыбный фарш.

Интеллектуальное управление сортировкой FleXisort

За распределение продуктов по разным потокам в зависимости от характеристик отвечает система FleXisort. Это ускоряет производственный процесс и повышает общую эффективность производства. Кроме того, эта же система автоматически корректирует шаблоны разделки, позволяя получать продукт с максимальной стоимостью.

Для еще более продуктивной работы систему FleXicut можно дополнить линией предварительной обрезки FleXitrim. Она подает предварительно обрезанное филе операторам, которые вручную удаляют поврежденные участки и прочие природные дефекты, а также корректируют неточности предобрезки. В результате на филетирование подается более тщательно подготовленный продукт.

Еще одна важная функция FleXitrim – контроль качества и оптимизация работы операторов:

• Во время работы система анализирует выход и качество продукта, производительность конкретного оператора

• Весь процесс становится полностью прослеживаемым на каждой стадии

• Результаты контроля качества обрезки автоматически передаются операторам

Управляет работой автоматизированных систем уникальное ПО Innova. Именно оно отвечает за точность оперативного мониторинга. Кроме того, “Иннова” позволяет дистанционно управлять работой всей системы FleXicut, контролировать технологический процесс и получать сведения о реальной производительности. Собираемые данные выводятся на специальные дисплеи. Это позволяет на лету корректировать рабочие программы.

Купить филетировочную машину

Какую рыбу можно перерабатывать на FleXicut

Marel FleXicut может использоваться для переработки практически любых промысловых видов белой рыбы:

– трески;
– минтая;
– сига;
– сайды;
– пикши и т.д.

Причем разместить линию можно даже на относительно небольшом пространстве. Благодаря продуманному конструктиву и эргономичности FleXicut одновременно и удобна в использовании, и производительна, и компактна.

Технические характеристики FleXicut

• Производительность: до 50 порций филе в минуту
• Максимальные размеры продукта (ДхШхВ): 900х255х45 мм
• Средний расход воды: 12 л/мин
• Расход сжатого воздуха: до 100 л/мин при давлении в 6 бар
• Габаритные размеры установки (ДхШхВ): 4815x1620x2215 мм
• Масса: 1600 кг
• Стандарт электричества 3×400В +N + защитное заземление 50Гц

Купить оборудование для переработки рыбы

Важно: фактическая производительность зависит от размеров загружаемого куска рыбы и скорости движения транспортера. Максимальная производительность рассчитана для фрагментов филе длиной 450 мм весом по 750 г каждый, расположенных с интервалом в 50 мм, при скорости ленты 420 мм/сек.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Emiliya

    Интересный такой аппарат, конечно) Я даже не думала, что такие вообще бывают) Но несомненно для общего развития полезно знать такое вещи)

X