• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Foodbay-обзор: филетировочная машина Marel FilleXia для тилапии

Рыбная индустрия

Новинка FilleXia от Marel обеспечивает стабильно высокое качество и максимальный выход филе тилапии, одновременно сокращая производственные затраты.

Систему FilleXia можно по праву назвать революционным решением. Это первая в своем сегменте машина, автоматизирующая разделку тилапии на филе. Причем автоматизация здесь сопряжена с действительно высоким качеством и производительностью. Традиционная технология переработки тилапии базировалась на ручном труде работников, которые должны обладать специфическими компетенциями. Такой “ручной подход” создавал немало весомых сложностей:

• нестабильная и в целом низкая производительность труда;
• сложность поддержания единого качества разделки;
• увеличенные объемы отходов;
• дороговизна филетирования.

Из-за этого переработке тилапии в целом не хватало рыночной привлекательности. Marel же предлагает поменять правила игры. Фактически система FilleXia – это возможность для переработчиков предлагать своим клиентам продукт с более стабильными свойствами, повышенным качеством. И, разумеется, меньшей ценой.

FilleXia – передовые решения и более 20 лет опыта

Впервые технология FilleXia была представлена отраслевой общественности в декабре 2021 года в рамках ежегодного мероприятия International Fish Congress & Fish Expo, проходящего в Бразилии. И участники IFC&FE встретили новинку с воодушвлением.

Инженеры Marel воплотили в системе FilleXia не только более чем 20-летний успешный опыт проектирования оборудования для рыбной отрасли. Здесь нашли применение и многочисленные уникальные разработки. Прежде всего, это переработанная система автоматизации, которая обеспечивает следующие преимущества:

• сокращение времени технологического процесса филетирования;
• более эффективное использование сырья;
• соответствие актуальным нормам в сфере безопасности пищевых продуктов и труда.

Перевод обработки тилапии на автоматизированные рельсы позволил не просто повысить качеств и скорость обработки, но и сделать их стабильными. Это позволяет точнее планировать финансовые показатели – и делает бизнес более устойчивым. Участие человека в работе системы FilleXia сведено к минимуму, поэтому вероятность влияния человеческого фактора можно считать нулевой. Кроме того, снижается потребность в квалифицированной рабочей силе – а это плюс к устойчивости компании и минус от производственных затрат.

Купить филетировочную машину

Особенности работы и конструкции

Машина FilleXia оснащена комбинированной системой дисковых и ленточных ножей, которые с хирургической точностью разделывают цельную рыбину, отделяя ребра и обеспечивая максимальный выход филе. За 1 минуту новый аппарат может разрезать до 40 рыб со стабильно высоким качеством и точностью.

Среди других особенностей комплекса можно выделить:

• простой гигиеничный дизайн;
• компактность конструкции с возможностью установки в стесненных условиях;
• многоязычный цветной дисплей с сенсорным управлением;
• возможность контролировать все рабочие параметры и управлять каждым аспектом.

Как отмечают представители Marel, ежегодно в мире перерабатывается около 1-1.5 млн тонн тилапии. Поскольку все это количество разделывается преимущественно вручную, то и объемы теряемого сырья здесь колоссальные. В результате выход и качество продукции оказываются существенно ниже возможных, а сам процесс переработки – слишком дорогим. Внедрение же системы FilleXia в перспективе ближайших лет позволит значительно нарастить производительность отрасли и сделать ее экономически более привлекательной.

Технические и рабочие характеристики Marel FilleXia:

– Пропускная способность – 40 рыб в минуту
– Вес рыбы – от 500 до 1400 г
– Температура сырья – от 5 до 25 градусов Цельсия
– Число операторов – 1 либо 2 человека
– Вес машины – 1750 кг
– Габариты (ДхШхВ) – 4220х1250х2455 мм
– Электропитание – 3х380 В, 50-60 Гц
– Потребляемая мощность – 3.6 кВт
– Расход воды – 15 л/мин

Купить оборудование для переработки рыбы
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X