• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разведение креветок – прибыльный бизнес

Рыбная индустрия

Если вы собираетесь организовать небольшой бизнес с высокой рентабельностью, займитесь разведением креветок. Выращивание ракообразных не потребует много времени и сил, а всё необходимое оборудование можно без труда и за небольшие деньги приобрести практически в любом городе. С другой стороны, выращивание креветок как бизнес – очень выгодное предприятие из-за высокой цены моллюсков и хорошего спроса со стороны супермаркетов, HoReCa и, конечно же, перекупщиков.
Выращивание креветок – прибыльный бизнес

Технологии выращивания креветок

Каждая современная ферма по разведению креветок, вне зависимости от масштабов и производительности использует одну из двух популярных сегодня технологий выращивания:

  • Биофлок;
  • УЗВ.

Биофлок – довольно сложная технология, выращивание креветок, в соответствии с которой, производится в особой водной среде, наполненной питательными водорослями, бактериями, простейшими, карапаксами и другими органическими частицами. Качество воды в пресноводном водоёме контролируется за счёт аэрации и перемешивания, позволяющих поддерживать активные флоки в виде суспензии. Система самостоятельно обеспечивает две важнейшие функции: сбалансированное питание моллюсков и удаление аммиака. Помимо сложности обслуживания, системы Биофлок обладают существенным недостатком, связанным с постепенным развитием болезнетворной микрофлоры в осадке.
Ферма по разведению креветок

Выращивание креветок в России чаще всего производится по технологии УЗВ, которая отличается устойчивым качеством воды. Она позволяет обеспечить приемлемые условия для развития моллюсков в районах с повышенной бактериологической опасностью и низким качеством воды. При этом далеко не каждая начинающая ферма по выращиванию креветок может позволить себе такую систему.

Разведение креветок как бизнес

Прежде всего для открытия своей мини-аквафермы понадобится просторное помещение площадью не менее 150 кв. м. Важным условием является наличие системы вентиляции, так как свежий воздух необходим для поддержания оптимального микроклимата и снижения риска развития опасной микрофлоры.

На следующем этапе необходимо выбрать оборудование. Как уже говорилось выше, для выращивания креветок в домашних условиях и на промышленной основе чаще всего используются искусственные водоёмы и установки замкнутого водоснабжения. Они состоят из бассейна для моллюсков, системы фильтрации водного раствора и трубопроводов.

Первоначально не нужно выбирать гигантский бассейн и дорогое оборудование для выращивания креветок, так как справиться с большим креветочным хозяйством начинающему аквафермеру будет непросто. Системы начального уровня, стоимость которых не превышает 20-25 тысяч евро, не потребуют серьёзных трудозатрат и позволят быстро освоить технологию выращивания.
Разведение креветок в промышленных масштабах

После установки оборудования останется лишь приобрести моллюсков и корм для них. Корм рекомендуется покупать у крупных поставщиков, так как более дешёвые предложения от неизвестных компаний могут обернуться болезнями и даже гибелью популяции.

Каких креветок разводить?

После возникновения идеи разведения и содержания креветок, следующим за ней появится вопрос: «На какой именно разновидности остановиться?». Сразу скажем, что начинающему фермеру стоит выбирать пресноводные виды моллюсков. Выращивание креветок этого типа не потребует покупки дорогостоящего оборудования, а их устойчивость к внешним факторам заметно выше, нежели у морских видов.

Далее потребуется выбрать между декоративными и съедобными креветками. Разведение креветок для употребления в пищу считается наиболее перспективным направлением. Фермер гарантированно получает широкий рынок сбыта, даже если хозяйство расположено в небольшом городе. В России на частных фермах чаще всего разводят тигровых и королевских креветок, которые хорошо знакомы потребителю и считаются наиболее ходовым товаром.
Водоёмы для разведения креветок

Разведение и содержание креветок декоративного типа целесообразно, если вы уже наладили контакты с перекупщиками, заинтересованными в приобретении подобной продукции. В этом случае вы будете выращивать моллюсков, которые станут украшениями аквариумов и других декоративных водоёмов.

Как показывает практика, даже на начальных этапах креветочный бизнес сможет приносить вам около 2,-2,5 млн. руб. в год, при условии, что ежегодные отгрузки будут составлять не менее 5 тонн. В будущем можно нарастить масштабы выращивания креветок и покорить новые вершины прибыльности.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X