• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Рыболовство 2016 – важные события отрасли

Рыбная индустрия

Последний месяц уходящего года – традиционное время для подведения итогов и определения перспектив на предстоящий год. Сегодня мы остановимся на рыболовецкой отрасли, посмотрим каких результатов удалось достичь отечественным рыболовам и как за прошедший год изменилась ситуация в мире.

Рыболовство в России

Глава Росрыболовства на днях провёл пресс-конференцию, посвящённую состоянию отрасли и перспективам на 2017 год. В соответствии с представленной информацией, совокупный объём вылова составил 4 430 тысяч тонн, что почти на 5% выше показателей прошлого года. По итогам 2016 года ведомство прогнозирует вылов на уровне 4 470 тыс. т.

Возобновлён вылов иваси

Главной новостью уходящего года стало возобновление промысла иваси, которая не вылавливалась со времён распада СССР. Выловом занялись сразу 13 предприятий, которые общими усилиями смогли добыть более 8 тысяч тонн рыбы. Положительно на возвращение иваси отреагировали и потребители, продемонстрировавшие высокий спрос на почти что забытый вид рыбы. Поэтому в будущем году ведомство предпримет все усилия для наращивания темпов её добычи и переработки.

Иваси

Успешная лососёвая путина

Ещё одним успехом Дальневосточного округа стала лососёвая путина, которая прошла, на удивление, хорошо. В 2016 году было добыто более 430 тысяч тонн лосося, что на 15% превышает объёмы вылова за прошлый год и на 30% – за 2014 год. Стремительно увеличивающийся вылов обеспечил 20% рост производства икры. Драйверами развития отрасли стали Камчатский, Хабаровский края, а также Сахалинская область.

Стремительное развитие аквакультуры

Стремительный рост наметился и в аквакультуре. По промежуточным данным, он составил аж 40% и к концу года отрасль может вырасти ещё на 5-10%. Сложившаяся тенденция обуславливается продолжением увеличения объёмов производства в Карелии и восстановление утраченных ранее мощностей Мурманской области.

 Развитие аквакультуры

Неплохие показатели демонстрируют и южные регионы. Например, в Краснодарском крае увеличение производства продукции аквакультуры превысило 14%, а в Ростовской области – 30%. Не менее впечатляющие показатели продемонстрировал Центральный федеральный округ, где увеличение производства достигло 52%. В целом по стране за год было построено около 1 700 рыбоводных участков, общей площадью 1040 кв. км.

Перспективы на 2017 год

Предстоящие перспективы развития отрасли во многом определяет новый закон о рыболовстве. В настоящее время работы над оставшимися законодательными актами находятся на стадии завершения и вскоре будут рассмотрены Правительством РФ. По словам Ильи Шестакова, в будущем году ведомству необходимо в кратчайшие сроки провести отбор заявок, чтобы у инвесторов появилась возможность заключать контракты. В рамках программы под будущие инвестиции планируется построить до 60 промысловых судов и несколько крупных рыбоперерабатывающих предприятий.

Самыми важными событиями будущего года станут Петербургская выставка рыбной индустрии и Первый Русский форум, который также пройдёт в Северной столице. Ожидается, что их посетят делегации ведущих рыболовных держав, которые примут участие в обсуждении развития рыболовецкой отрасли в ближайшие 20 лет.

Мировое хозяйство

В 2016 году в мировом хозяйстве продолжились процессы глобализации, наметившиеся в начале нулевых годов. Также сохранилась тенденция ускоренного наращивания производства, которое превосходит темпы прироста населения планеты. Поэтому морепродукты постепенно становятся одним из самых популярных пищевых товаров.

Рыбное хозяйство

Морские и океанические державы обращают всё большее внимание на рыболовство, как на стратегическую отрасль, обеспечивающую продовольственную безопасность. При этом в уходящем году было немало сделано для восстановления водных биоресурсов, большая часть которых изрядно истощилась из-за нерационального использования.

Рыболовство в США

Правительство США продолжило финансирование программ NOAA, направленной на развитие проектов в сфере аквакультуры. Напомним, что большая часть из них направлена на кредитование компаний с целью катализации развития аквакультурной промышленности. Также агентство продолжает работы по сбору региональных данных по коммерческому промыслу в прибрежных акваториях.

Рыболовство в Китае

В 2016 году в Поднебесной прошло сразу несколько крупных выставок, посвящённых промышленному рыболовству. Самыми крупными из них стали CFSE 2016 и China Fish 2016, собравшие сотни экспонентов и десятки тысяч посетителей из стран дальнего и ближнего зарубежья.
China Fish

Китай по-прежнему остаётся крупнейшим производителем морепродуктов, а его рынок – наиболее перспективным в мире. Правительство Китая присоединилось к борьбе с незаконным выловом, устранив десятки тысяч незаконных рыбацких судов. Также на восстановление природных запасов повлиял запрет на летнее рыболовство в Восточно-Китайском, Южно-Китайском и Жёлтом морях.

Аквакультура Поднебесной постепенно переводится на «экологические» рельсы. В 2016 году были остановлены сотни заводов из-за несоответствия действующим стандартам. Работы по модернизации отрасли планируется продолжить и в 2017 году.

Рыболовство в ЕС

В 2016 году Брюссель продолжил борьбу с избыточным производством. Ситуация в прибрежных зонах по-прежнему составляет желать лучшего – превысив разрешённых квоты, многие рыбаки попросту выбрасывают «лишнюю» добычу за борт.

Рыболовство в странах ЕС

Вместо крупных предприятий, в будущем году продолжится поддержка мелких артелей, которыми представлено до 70% рабочих мест в отрасли. Это позволит восстановить возможности мелкого рыболовства, которое в настоящий момент переживает не лучшие времена.

Также Евросоюз планирует ввести обновлённую систему контроля над рыболовством за пределами своих территориальных вод. Новые правила затронут всех рыболовных судов, зарегистрированных в ЕС, вне зависимости от места ловли. Для законного вылова рыбы европейским судам придётся получить лицензию, доказать отсутствие нарушений и предъявить номер, присвоенный IMO. Усиленный мониторинг европейского флота позволит усилить контроль над устойчивостью рыболовства, исключив потери из-за браконьерской деятельности.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X