• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Nuova-i – машина-потрошитель нового поколения от Marel

Птицеводство и переработка

Машиностроители из Marel представили ультрасовременную машину для потрошения птицы. Интеллектуальное управление, инновационные технические решения – и превосходная эффективность во всем.

Рынок птицы сегодня растет быстрее, чем когда-либо ранее. Клиенты придают все большее внимание вопросам гигиены и безопасности пищевых продуктов, отслеживаемости производственного процесса. Одновременно потребителям важно разнообразие ассортимента конечных продуктов из курятины, каждый из которых должен отвечать строгим стандартам качества.

Чтобы соответствовать спросу клиентов – как в количественном, так и в качественном отношении – птицепереработчикам необходимы высокопроизводительные технологические линии, многофункциональные системы-комбайны. А для гибкости нужна возможность дистанционного контроля и управления всеми процессами.

Все это воплощает в себе Marel Nuova-i – передовая машина карусельного типа для потрошения птицы.

С претензией на новый отраслевой стандарт

“В основу концепции Nuova-i мы положили принцип передачи человеческих знаний машине”, – рассказывает Ари Тулп, директор по продажам и маркетингу и один из драйверов инновационного развития Marel Poultry. – “Это помогло не просто создать систему, максимально удобную в использовании, но и воплотить в ней широкий спектр уникальных технических решений. Все они под управлением интеллектуального ПО объединяются в единую, слаженную систему”.

Примечательно, что новинка – это не полностью уникальная разработка. Она базируется на почти 30-летнем опыте разработки машин для потрошения, каждое поколение которых не имело равных по скорости и производительности работы. Nuova-i взяла все лучшее от предшественников, дополнила инновационными разработками и расширенным функционалом встроенного ПО – и обеспечивает идеальные условия для вхождения в эпоху диджитализации пищевых производств.

На достойном уровне и технические показатели Nuova-i:

🔹 Карусель из 24 блоков позволяет развивать ударную скорость до 250 уд./мин.

🔹 Высокая точность потрошения сочетается с максимальным выходом продукта.

🔹 Усовершенствованная конструкция системы обеспечивает еще более эффективное отделение внутренностей от тушки.

🔹 Внутренности удаляются в виде компактного пакета посредством подвески Nuova VS,что дает возможность получать больший выход продукта в более чистом состоянии и с соответствием гигиеническим стандартам.

На практике это означает, что в куриных тушках практически не будут оставаться фрагменты внутренностей. Более того, так обеспечивается защита от перекрестного загрязнения продуктов. Такая совокупность достоинств действительно позволяет Marel говорить о том, что она задает новый стандарт в отрасли.

Эффективность в деталях

Достоинства Nuova-i проявляются в деталях. В частности, система получила расширенные возможности настройки под каждую отдельную загрузку.

Во-первых, оператор может гибко адаптировать захваты под тушки с разными промежутками между плечевыми суставами. Во-вторых, можно настраивать направляющую подвесной системы под лапы различной длины.

В результате исключается влияние разной формы и размера куриных тушек. Новый аппарат может одинаково эффективно перерабатывать любых бройлеров, обеспечивая соблюдение стандартов качества и безопасности.

Еще одна особенность: новая ложка. Она обеспечивает высокую точность позиционирования и вытягивания курицы, не повреждая ни мясо, ни внутренности. Возросла и долговечность ложки, а ее потребность в обслуживании, напротив, – снизилась.

Для большего удобства работы вокруг карусели установлены встроенные светодиодные фонари с регулируемой яркостью. Во время технического обслуживания и очистки они помогут провести максимально тщательный осмотр независимо от уровня общего освещения и расположения аппарата в производственной зоне.

“i” – “интеллектуальный”

С машиной Nuova-i Marel сделала большой шаг в направлении цифровизации процесса потрошения. Управление системой переложено с маховиков и ручных рычагов на программное обеспечение, управляемое через сенсорный экран. Впрочем, один управляющий рычаг тут есть – с его помощью регулируется рабочая высота.

Удобный и интуитивно понятный интерфейс на базе сенсорного HMI-дисплея позволяет с минимумом действий взаимодействовать и обмениваться данными с механическими компонентами машины. Однако, о полной автономности программного обеспечения говорить пока рано. Это, прежде всего, мощный производственный ассистент, который по-прежнему подконтролен человеку.

Важная особенность программного обеспечения Nuova-i – практически “бесшовное управление”:

✅ После того как оператор выбрал рабочие настройки, система автоматически адаптируется под них.

✅ Во время одного производственного цикла можно обрабатывать тушки птицы с различными характеристиками – переключение с одной программы на другую происходит незаметно и почти мгновенно.

✅ На основе использованных ранее настроек можно составлять отдельные рабочие программы под различные партии сырья – они сохраняются в одно нажатие сенсорной кнопки.

Такая гибкость и адаптивность не только облегчает работу, но и повышает выход продукта.

Большая заслуга Marel Nuova-i в том, что она практически обнуляет зависимость рабочего процесса от уровня технических знаний и навыков у оператора. Человек просто вносит требуемые параметры в программу, а она отдает соответствующие команды машине. Поэтому на качестве переработки птицы больше не будет сказываться переход управления от оператора к оператору.

Программное обеспечение Marel Nuova-i

В стандартную комплектацию Nuova-i входит новое программное обеспечение SmartBase, позволяющее отслеживать состояние машины в режиме реального времени. Можно «заглянуть в машину» прямо во время ее работы – сенсорный HMI-экран понятно и наглядно отразит все текущие параметры. ПО SmartBase также выполняет функцию регистратора:

🔹 Фиксирует в памяти все варианты настроек машины.
🔹 Может отображать отчеты производительности.
🔹 Позволяет определить потенциальные тенденции и проблемы.

Через SmartBase машину-потрошитель можно подключить и к облачным сервисам. Это открывает возможность удаленного мониторинга и централизации всех сведений в единую базу.

Если требуется обеспечить максимальный уровень понимания и контроля Marel Nuova-i, то необходимо инсталлировать дополнительный программный пакет ProductionInsight. По сравнению с базовым ПО SmartBase он предоставляет еще более детальный обзор состояния оборудования, а также возможность углубленного анализа в режиме реального времени. Это позволяет руководителям предприятий принимать немедленные и целенаправленные меры в случае возникновения проблем с оборудованием, например, падения производительности.

Для координации совместной работы Nuova-i и других машин в линии первичной обработки Marel предлагает в качестве доп.опции программный пакет IMPAQT. Он агрегирует данные о производительности и результаты анализа состояния всех подключенных машин в централизованной системе управления. Это позволяет измерять эффективность всей линии, анализировать производительность других машин, например, систем передачи LineLink, видеть причины простоя или контролировать уровень загруженности.

При возникновении каких-либо вопросов по работе Nuova-i пользователи могут обратиться напрямую в бэк-офис Marel. Технические специалисты не только проконсультируют по всем вопросам, но и при необходимости дистанционно подключатся к машине. А благодаря продвинутому интеллекту программного обеспечения удаленное обслуживание способно обеспечить индивидуальную поддержку каждого пользователя в вопросах обновления, мониторинга данных, отчетности, инструкций и руководств по техобслуживанию без необходимости физического присутствия инженера Marel на предприятии клиента.

Больше о Marel

Решение в духе времени

С машиной Nuova-i Marel представляет концепцию потрошения нового поколения. Новинка отличается современным высокотехнологичным дизайном, в котором эргономично интегрированы HMI-дисплей и все другие элементы управления. На высоте удобство использования, простота мониторинга и обслуживания, гигиеничность – кажется, что инженеры “Марел” предусмотрели вообще все. При этом, как и системы Nuova, новинка демонстрирует недостижимую для других производительность.

Купить оборудование для переработки птицы

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Emiliya

    Как же интересно жить в современном мире – буквально на каждое действие есть своя машина)

X