• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Foodbay-обзор: моечная машина MOBA MTW для очистки яичных лотков

Птицеводство и переработка

Нидерландская компания MOBA в конце 2021 года представила новую серию машин-мойщиков лотков MTW. Как отмечает производитель, благодаря добавлению блока предварительного замачивания новые машины работают и качественнее, и быстрее своих более простых конкурентов.

Для яичной индустрии одним из наиболее важных вопросов по-прежнему остается гигиена и безопасность. Несмотря на то, что яйца защищены скорлупой, они нередко становятся переносчиком тяжелых и опасных заболеваний. Поэтому производители оборудования для этой отрасли всегда уделяют большое внимание гигиеничности своих машин. Однако “горячей точкой” тут могут быть и лотки, на которых перевозят яйца. С учетом того, что они плотнее контактируют с продуктом, вероятность их заражения значительно выше. Для качественной очистки лотков одинарного мытья может быть недостаточно – в то же время двойная обработка выходит и более трудоемкой, и более дорогой. Инженеры MOBA предлагают свой вариант решения этой проблемы – революционный мойщик поддонов MTW, который не только обеспечивает безупречное качество очистки, но и ощутимо экономит время. Да и расход воды у новинки сравнительно невысокий. Все это, по словам нидерландских машиностроителей, заслуга встроенного блока предварительного замачивания.

К истории вопроса

На протяжении десятилетий использование многоразовых лотков для транспортировки яиц на производстве было рядовой практикой. Переработчики уповали на то, что яйца за счет скорлупы достаточно устойчивы к бактериальным заражениям. Ситуация начала меняться после мощных вспышек птичьего гриппа, когда вся птицеводческая индустрия оказалась под ударом. В результате традиционные лотки стали использоваться значительно менее активно. В качестве альтернативы им были представлены моющиеся пластиковые лотки, которые можно было использовать многократно и которые по умолчанию лучше подходят для автоматизации. Соответственно, возникла и потребность в оборудовании, которое могло бы их автоматически мыть.

Проблема была действительно острой. С одной стороны яйца защищены природной “броней” – с другой стороны они слишком нежные внутри. Если яйцо разбивается, его белок и желток могут растечься по лотку. А если тару потом сложить, то запачкаются и другие лотки. Если такой грязи дать высохнуть, она, высыхая, прочно склеит лотки между собой. Кроме того, органическое загрязнение может стать рассадником бактерий. Следовательно, если лотки не очищать достаточно качественно, они могут создать немало проблем в будущем. Как минимум, яйца, попавшие в яичную жижу, потеряют свой вид. Плюс у них почти гарантированно появится посторонний запах. И будущему покупателю это едва ли понравится – нос с большой уверенностью скажет ему, что яйца тухлые. Хотя тухлым будет только покрывающий их сверху слой из другого яйца.

Производители лотков это сразу предусмотрели – и создали многоразовые лотки, стойко выдерживающие грязь любого происхождения. В то же время оставалась проблема неоднократного использования такой тары: одного цикла мытья запачканным в органике лоткам было мало, а мыть из-за них всю партию получалось как минимум накладно. А попытки автоматически дифференцировать лотки по степени загрязнения прежде особым успехом не завершались.

В 2004 году компания Coenraadts представила уникальные моющие лоточные системы – по сути это было первое серийное оборудование для мойки лотков из-под яиц. Флагманом линейки в то время стал аппарат CTW5000, который вскоре был модернизирован до более производительной модели CTW6500, способной обслуживать до 6500 лотков в час. И, приобретя в 2012 году Coenraadts со всеми ее производственными мощностями, MOBA фактически добавила в свой портфель продуктов уникальную концепцию компактной и универсальной машины для мойки лотков, которая была объективно лучшим и вполне доступным решением среди рыночных предложений. Теперь же MOBA выводит мытье лотков на новый уровень.

Революционный блок предварительного замачивания

Основой для новой серии MTW послужила широко известная и отлично зарекомендовавшая себя машина для мойки лотков CTW6500 – однако в ее проверенную временем конструкцию были внесены существенные изменения. Чтобы упростить процесс мытья лотков, специалисты MOBA исследовали преимущества предварительного замачивания лотков. По сравнению с лотками, которые поступают на мойку сухими, предварительно замоченные лотки отмываются значительно эффективнее – и почти никогда не требуют повторного мытья.

Это обусловлено тем, что во время замачивания грязь на лотках, включая следы яичного белка, желтка и куриных фекалий, полноценно размягчается. Благодаря этому даже самые стойкие загрязнения удаляются с меньшими усилиями и более эффективно. Это имеет большие преимущества, поскольку повторная мойка требует значительного объема воды, энергии и моющих средств – и по определению является дорогостоящей. В новой же машине от MOBA получить качественный результат можно за 1 цикл. В результате мойщик лотков MTW обеспечивает сразу несколько практических преимуществ:

– более быстрая очистка лотков независимо от степени их загрязненности;
– экономия энергии, воды, чистящих средств, времени;
– более качественный и стабильный результат.

Причем во главу угла поставлен баланс эффективности и экономичности. MOBA MTW действительно качественно отмывают лотки из-под яиц – и в то же время они тратят на предварительное замачивание стопки лотков примерно 2-3 литра воды. Следовательно, аппараты этой передовой серии подходят едва ли не всем обработчикам яиц – для их использования не обязательна промышленная сантехинфраструктура.

Еще одна важная особенность – циркуляция воды из блока предварительного замачивания. Она может после очистки встроенными фильтрами снова использоваться для замачивания лотков или же подаваться в другие зоны оборудования. За счет этого расход воды сводится вообще к минимуму.

Ключевые преимущества мойщиков MTW

• Возросшая производительность. По сравнению с CTW6500 аппараты новой серии MTW делают за то же время ощутимо больше.

• Секция мойки увеличилась в размерах вдвое без изменения общей площади машины – следовательно, возросла и производительность.

• Створ подачи лотков был опущен, что обеспечило более простой и удобный доступ к внутренностям машины.

• Благодаря полностью переработанному расположению форсунок и увеличенному на 75% времени мытья лотки очищаются более тщательно. Форсунки качественно промывают даже стенки лотков, на что не способна ни одна другая машина-конкурент.

Выпустив первую серию машин, продемонстрировавших особую щепетильность работы и широкие возможности тонкой настройки, специалисты MOBA на сегодняшний день уже вышли на заключительный этап подготовки к крупносерийному производству. Ожидается, что после полноценного развертывания серия MTW будет доступна в 2 вариантах производительности:

• MTW 280 (до 3360 лотков в час;
• MTW 560 (до 6720 лотков в час).

Оборудование MOBA на Foodbay

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X