• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Альтернативный корм для выращивания кур

Птицеводство и переработка

Насколько вероятно, что потребители перейдут на мясные продукты, выращенные на альтернативных кормах? Новое исследование показывает, что ключевыми факторами являются информация и прозрачность.

Несмотря на все более активную популяризацию веганства и вегетарианства в западных культурах, спрос на обычное, натуральное мясо сохраняется. Да, этот сегмент регулярно штормит, то поднимаясь вверх, то падая вниз, – но о полном падении спроса на мясо даже в отдаленной перспективе говорить еще слишком рано. К тому же во многих регионах отказ от него вообще едва ли возможен. Это подтверждают и рыночные аналитики.

Другой вопрос в том, что мясному сегменту неизбежно придется меняться. Адаптироваться под новые реалии. И коснутся такие изменения практически всех отраслевых аспектов. В частности, уже сейчас нужно довольно актуальной становится проблема кормов. Вернее, их потенциального недостатка. Если спрос на мясо будет расти, то производителям придется искать альтернативные варианты для кормовой базы, которые будут балансировать на стыке устойчивости и эффективности. Например, в качестве кормов для курицы всерьез рассматриваются насекомые. Однако будут ли готовы потребители принять курятину, откормленную жуками?

Этим вопросом задались исследователи из Геттингенского университета, Германия, и Университета Альберты, Канада. Они изучили влияние информации об использовании водорослей и насекомых в пищевой цепи на потребительские предпочтения – и опубликовали полученные результаты в журнале Food Policy.

Авторы исследования сфотографировали куриные грудки, полученные на откорме спирулиной мукой из насекомых, и разместили фотографии как имитацию продуктов на витрине. Одна из инсталляций была дополнена сведениями о пользе для здоровья и принципов устойчивого развития – как пояснили ученые, это должно было помочь лучше понять мотивацию при выборе мяса, выращенного на альтернативных кормах.

Затем две группы респондентов (около 1000 человек) заполнили онлайн-анкету, где им показали два разных продукта из куриной грудки и спросили, какой из них они бы купили. Одна группа получила информацию, доступную на упаковке, такую как маркировка и цена. Другой группе дополнительно предоставлялась информация об использованных кормах. Как показали полученные результаты, информированность об особенностях откорма оказалась важным фактором, влияющим на предпочтения потребителей. В частности, при использовании спирулины мясо заметно меняет свой цвет – и в зависимости от того, прописывалось ли на этикетке добавление водорослей в корм, отношение к такому продукту существенно различалось. Фактически такое указание «реабилитировало» непривычный оттенок курятины.

Что касается откорма на муке из насекомых, то изначально такая грудка получила максимум голосов. Однако после того как респондентам рассказали, чем именно кормили данную курицу, свой первоначальный выбор сохранили только участники, заинтересованные в экологической безопасности потребляемой продукции. «Можно сделать вывод, что включение насекомых в корма для птицы должно проводиться с полной прозрачностью для конечного потребителя, а корма должны быть четко маркированы, чтобы избежать негативной реакции или недоверия в будущем», – пояснила доктор Брианн Альтманн, руководитель исследования. – «В то же время весьма вероятно, что расширение присутствия таких продуктов на рынке с большой вероятностью повысит их популярность и лояльность потребителей к ним».

Что касается спирулины, то здесь ситуация двоякая. Уже было немало попыток использовать ее в качестве кормовой базы для некоторых видов птицы и животных – однако в настоящее время она культивируется преимущественно в качестве пищевой добавки. Для использования в откорме она по-прежнему остается гораздо более дорогой, чем соевый шрот. Так что у насекомых здесь больше перспектив. Как минимум, использование их в кормах для домашней птицы недавно было одобрено в Евросоюзе.

«Одним из недостатков действующего законодательства, препятствующего устойчивому развитию животноводства, является некоторое состояние замкнутого круга. Согласно правилам, насекомых для применения при откорме необходимо самих выращивать на сертифицированных кормах. В результате разведение насекомых начинает напрямую конкурировать с птице- и животноводством», – рассказывает доктор Альтманн. – «Для наращивания объемов использования и обеспечения устойчивости альтернативных кормов сейчас критически важны прорывы в технологиях их производства».

В целом же будущее у такого альт-сегмента есть. Правильное информирование и аргументация использования тех или иных кормов обеспечит им принятие потребителями. Развитие технологий поможет снизить себестоимость их производства. Совершенствование законодательной базы упростит масштабирование их использования. Однако для всего этого требуется заинтересованность производителей мяса и птицы, поддержка покупателей – и, разумеется, время.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Если куриное мясо после такого корма останется таким же вкусным и полезным, то я без проблем его буду покупать в качестве альтернативы традиционному. Но информировать потребителя всё-таки необходимо.

X