• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Contiform 3 BigBottle – новинка от Krones AG для производства ПЭТ-емкостей

Производство напитков

Немецкая машиностроительная группа Krones AG специализируется на производстве широкого спектра оборудования для пищевой и упаковочной отрасли. Одним же из основных направлений для нее является создание разливочных и фасовочных аппаратов для напитков. И, представив новую машину для выдувки ПЭТ-тары Contiform 3 BigBottle, немецкие инженеры в очередной раз подчеркнули свое лидирующее положение в данном сегменте.

Новинка ориентирована, прежде всего, на производителей бутилированной питьевой воды. Как отмечают представители Krones AG, эта сфера имеет большое гуманитарное значение, ведь во многих регионах Земли чистая вода, пригодная для потребления человеком, остается дефицитным ресурсом. Кроме того, даже при доступности системы централизованного водоснабжения качество воды в ней зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому многие люди покупают воду в бутылках как более полезную для организма и здоровья.

И если для индивидуального потребления предпочтительнее тара небольшого объема, то для домохозяйств требуются куда более крупные бутыли. Это и удобнее, и экономически выгоднее. И спрос на подобные варианты постепенно, но прирастает. На сегодняшний день сегмент «3 литра и более» занимает примерно 1% от общего рынка пластиковых бутылок – однако эксперты прогнозируют ему дальнейший рост. Как минимум, говорят специалисты, большой объем экологичнее – чем больше вместимость пластиковой бутылки, тем меньше пластика расходуется на каждый литр. А на фоне регулярно ужесточающихся экологических регламентов этот факт становится все более весомым.

Поэтому, разрабатывая систему Contiform 3 BigBottle, инженеры Krones AG стремились «научить» ее выдувать тару большого объема. В результате новинка может изготавливать ПЭТ-емкости вместимостью до 8 литров.

Аппарат снабжен матрицами, вмещающими от 10 до 14 заготовок. За 1 час он может изготовить от 10 до 16.8 тысяч 8-лмтровых бутылок. Кроме того, с его помощью можно изготавливать и тару меньшего объема – его мощности поддерживают выпуск бутылок от 2 литров.

Размеры тары можно задавать также индивидуально вплоть до 38 см в высоту и 19 см в диаметре. А максимальные размеры преформы составляют 17 см по длине нетто, 5.3 см по высоте горлового кольца и 2.3 мм по высоте горловины.

Таким образом, основной изюминкой нового оборудования для выдувки ПЭТ-бутылок является сочетание большого объема тары и высокой производительности. Если же вам ни к чему столь высокая продуктивность, то стоит обратить внимание на предложения компании Kosme – дочернего предприятия Krones AG. В ее линейке представлены аппараты вместимостью от 4 до 8 заготовок, способные выдувать емкости объемом до 11 литров. Если же нужен еще больший объем, то стоит рассмотреть линейку 30-литровых выдувальщиков от той же Kosme.

Казалось бы, зачем при наличии и без того обширного ассортимента выпускать на рынок еще одно почти аналогичное решение? Однако появление Contiform 3 BigBottle вполне обосновано – эта новинка призвана закрыть прореху в продуктовой линейке Krones, которой недоставало как раз аппаратов для изготовления средне-крупных бутылок.

Среди других ценных особенностей нового оборудования можно отметить возможность использования переработанного ПЭТ-сырья и отличную совместимость с широким спектром иных систем и аппаратов.

Первым пользователем Contiform 3 BigBottle стал один из лидеров китайской индустрии напитков.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Классная новинка! ПЭТ-емкости вместимостью до 8 литров это очень здорово. Наша большая семья только в таких бы объемах и покупала воду.

X