• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новому поколению — новый стиль!

Производство напитков

Всемирно известная компания Coca-Cola впервые за 35 лет провела крупный ребрендинг сегмента, связанного с низкокалорийными напитками. По мнению ведущих экспертов компании, такой шаг был предпринят для того, чтобы «оставаться в трендах» нового поколения, постепенно оттесняющего так называемое поколение Y, которое представляло собой целевую аудиторию фирмы среди жителей планеты, рождённых в период с 1981 по 2000 года.

Масштабность проекта крайне сложно переоценить, поскольку весь процесс нельзя назвать обычной перерисовкой этикетки — в процессе разработки приняли участие сотни специалистов, а группа тестируемых превысила 10 тыс. человек. Главная цель подобной смены дизайна — желание представить на рынок принципиально новый с точки зрения визуализации продукт, который привлечёт к себе внимание молодого поколения, нацеленного на активный и при этом ещё и здоровый образ жизни, насыщенный путешествиями и приключениями в режиме нон-стоп.

Новая Coca-Cola

Помимо желания актуализировать продукцию, компания Coca-Cola пошла на такой шаг и ввиду существенного снижения спроса на газированные напитки, который в последнее время приблизился к отметке середины 80-х годов прошлого века. Лишь за прошедший 2017 год его уровень снизился более чем на 4%, поэтому свежий «глоток воздуха» в отрасли пришёлся весьма кстати.

Почему именно диетическая Кока-Кола?

Одной из основных причин ребрендинга именно диетического напитка стал уровень спроса — в США диетическая кола стабильно держится в тройке лидеров среди всех газированных напитков. Если же придать этому сегменту очередной толчок с помощью в корне нового взгляда на дизайн, идеологию и характер напитка, то можно добиться ещё больших результатов.

Современное поколение отдаёт предпочтение именно диетическим напиткам, поскольку стремление сохранить своё здоровье стало одним из приоритетов нынешней молодёжи. Новая Coca-Cola Diet полностью соответствует всем этим требованиям, при этом сохраняя традиционный узнаваемый вкус классического напитка с многолетней историей.
Coca-Cola Diet

По мнению представителей компании, жажда познаний, саморазвития и путешествий должна утоляться так же легко, как и обычная жажда, с которой напиток справляется максимально эффективно. Идти бок о бок с современным миром — именно такова концепция нового рестайлинга продукции бренда.

Тернистый путь к новым вкусам

Помимо изменения дизайна банки, производитель также позаботился о создании 4 совершенно новых узнаваемых вкусов, которые щепетильно выбирались среди сотен различных вариантов. Изначально рассматривались фруктовые, экзотические, цитрусовые и даже растительные варианты, но в итоге после двухлетнего тестирования была создана своеобразная «идеальная выжимка»:

  • Ginger Lime. Вкус традиционного цитруса, который считается одним из самых популярных в мире, позволил создать оригинальное и свежее сочетание с очень бодрым тонизирующим эффектом.
  • Feisty Cherry. Абсолютно новый взгляд на вишню получился в обновлённой Coca-Cola Diet благодаря сочетанию очень насыщенного и кисловатого вкуса ягоды с традиционным вкусом самого напитка.
  • Zesty Blood Orange. Большое сходство со вкусом любимой многими Фанты, но в совершенно новом формате должно вызвать особый ажиотаж среди любителей оригинальных вкусовых сочетаний.
  • Twisted Mango. Самый мягкий и нежный вариант – тропический манго в новом напитке станет отличным вариантом для тех, кто хочет просто расслабиться, смакуя ароматный фрукт.

Новая Coca-Cola Diet
Чтобы создать эти 4 вкуса (что по меркам крупных производителей — довольно большое количество за один подход), специалистам компании пришлось провести громадную аналитическую работу. Для этого скрупулёзно собирались данные о том, какие вкусы в пище, специях, безалкогольных напитках и пиве считаются самыми популярными и любимыми. После проведённого анализа была выявлена интересная закономерность — примерно в одной возрастной категории предпочтения у большинства людей одинаковы. Благодаря этому удалось определить универсальные вкусы, которые выбирались из числа самых понравившихся среди тысяч экспериментаторов.

Несмотря на особый упор на популяризацию новых вкусов в совершенно новом дизайне, отказываться от традиционной диетической колы компания не планирует, поскольку она горячо любима миллионами поклонников по всему миру. Примечательно, что новые вкусы, по мнению представителей компании, должны эффектно дополнить портфель продукции конкретно в этом направлении, сохранив при этом традиционный вкус любимого напитка.

Инновации в дизайне банок Coca-Cola

Первое, что сразу привлекает к себе внимание в обновлённых банках любимого напитка — новый форм-фактор и цветовая гамма. Большая высота, меньший диаметр и минималистичный дизайн сразу вызывают ощущение свежести и чего-то действительно нового. Основной акцент этой упаковки приходится на серебристый цвет, который дополняется красной, оранжевой, жёлтой, фиолетовой или зелёной вставкой, выполненной в духе бренда. При этом ощущение того, что перед покупателем находится именно Coca-Cola, сохраняется в полной мере. Интересно, что вместимость каждой банки составит 12 жидких унций, что в перерасчёте в метрическую систему – около 360 мл.

Одна цельная полоса соответствующего цвета (в зависимости от одного из 5 вкусов) предусмотрена не только в дизайне самой ёмкости, но и во всех рекламных акциях компании — именно её стремятся сделать самым узнаваемым элементом продукта. Минимализм в этом плане выглядит максимально стильно и уместно, выгодно отличая напиток от большинства других аналогов.

Что касается упаковки, то новые жестяные банки будут продаваться по отдельности либо в упаковке по 8 штук, что вполне схоже с традиционной концепцией маркетинга компании. Особое внимание было акцентировано на том, что обновлённый дизайн затронет не только жестяные банки — стеклянная и пластиковая тара с новыми продуктами также будет распространяться.

По мнению Джеймса Соммервила, вице-директора отдела дизайна, создание совершенно нового концепта для большой корпорации в столь короткие сроки — настоящее чудо, подкреплённое усиленной работой огромного количества дизайнеров и рекламщиков. Этот апдейт можно смело считать очередным большим шагом в истории развития бренда.

Новая банка Coca-Cola Diet

В начале 2018 года новая продукция полноценно выйдет на рынки Северной Америки, где должна произвести настоящий фурор. Что касается подразделений в странах СНГ, то здесь ситуация пока не ясна — вполне возможно, что новый напиток на полках отечественных магазинов попросту не появится.

Каталог б/у и новых устройств для производства различных напитков.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X