• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Исследователи предложили новый способ удешевить “мясо из пробирки”

Новости индустрии

Культивируемое мясо можно однозначно назвать перспективным направлением развития фуд-индустрии. Во-первых, это действительно мясо, а не растительный аналог. Во-вторых, с точки зрения экологичности выращивание стейков в лаборатории куда привлекательнее, нежели содержание ферм и пастбищ.

Однако есть – как минимум, пока – большая загвоздка: культивировать мясо из клеток очень дорого, что остается ключевым препятствием его попаданию на полки магазинов. Поэтому одним из ключевых направлений научных изысканий в этой области является поиск способов удешевить , но исследователи утверждают, что они, возможно, нашли способ сделать технологию производства экономически более эффективной. И здесь уже есть заметные достижения.

В конце прошлого 2022 года группа исследователей из Сингапура и Китая сообщила, что потенциальным решением проблемы дороговизны лабораторного мяса могут стать… пищевые отходы в сочетании с технологией 3D-печати. Причем это уже не теоретическое предположение, а вывод по результатам практического этапа.

Берем каркас – и высаживаем на него мясные клетки

Для искусственного выращивания мяса нужны 2 основных компонента:

• мышечные стволовые клетки животных;

• специальный клеточный каркас, который обеспечивает поступление питательных веществ и помогает генерировать натуральную текстуру и структуру.

То есть за превращение клеток в стейк отвечает, прежде всего, каркас. Без него лабораторное мясо, скорее всего, напоминало бы бесформенную массу наподобие плохо промятого картофельного пюре.

Важный момент: поскольку каркасы становятся частью мясного продукта, они должны быть съедобными. Поэтому обычно они изготавливаются из продуктов животного происхождения, таких как желатин и коллаген. Впрочем, используются и синтетические технологии. Однако в любом случае клеточные каркасы дороги в производстве. Поэтому поиск возможностей удешевить выращивание мяса сводится по большей части к разработке экономически эффективных съедобных “чернил” для печати основ будущих стейков.

В качестве экономичного и эффективного способа формировать клеточные каркасы группа ученых под руководством профессора Цзе Суня из Сианьского университета Цзяотун-Ливерпуль (Китай) предлагает использовать технологию электрогидродинамической (EHD) 3D-печати с использованием пищевых отходов.

Отменный потенциал

Как сообщается в отчете, опубликованном в научном журнале Advanced Materials, группе исследователей из Сингапура и Китая удалось разработать для “печати” клеточных каркасов съедобные растительные “чернила” на основе пищевых отходов – в частности, шелухи зерновых культур. Новый материал не только полностью совместим с мясными клетками, но и, что особенно важно, дешев в производстве. Это перспективная возможность значительно снизить стоимость крупномасштабного производства культивируемого мяса.

Автор исследования профессор Цзе Сунь сказал: “Мы оптимизировали наши растительные чернила для технологии 3D-печати, чтобы мы могли печатать каркасы и размещать на них стволовые клетки. А, чтобы выращенное имело привычный потребителю вид, мы используем натуральный свекольный краситель”.

В основе “чернил”, созданных группой исследователей из Национального научно-исследовательского института Сингапура в Сучжоу (Китай) и Национального университета Сингапура (Сингапур) лежат белки злаковых культур и зейн – класс проламиновых кукурузных белков.

«Можно по праву сказать, что наша технология может стать катализатором активного развития сегмента культивируемого мяса и его выхода на потребительский рынок. К тому же мы нашли не только способ удешевить создание клеточных каркасов и, следовательно, весь производственный процесс, но и еще один путь решения проблемы пищевых отходов. Другими словами, мы делаем выращивание лабораторного мяса еще более безопасным для окружающей среды», – отмечает профессор Сунь.

Как делают искусственное мясо?

Результат долгих поисков

Глава исследования заостряет внимание на том, что требования к каркасам для культивирования мяса отличаются от тех, что предъявляются в других направлениях клеточной индустрии.

“Например, при культивировании раковых клеток для фармакологических исследований важно, чтобы клетки собирались в кластеры подобно тому, как они развиваются в организме человека. Следовательно, каркас должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес целого клеточного кластера”.

“В то же время для выращивания мясо важно, чтобы клетки росли равномерно, воспроизводя природную мышечную текстуру”, – продолжает Цзе Сунь – “Поэтому здесь нет необходимости в высокой прочности каркасов на растяжение. Вместо этого нужно, чтобы основа была съедобной и поглощалась мышечными клетками”.

И в этом, по словам профессора Сунь, одна из самых больших сложностей, с которой столкнулась ее команда при поиске съедобных чернил, подходящих для EHD-печати клеточных каркасов. “Мы протестировали огромное количество материалов и их комбинаций и пришли к выводу, что оптимальным вариантом будет растительный белок” – поясняет она.

Впрочем, одним только построением клеточных каркасов потенциал “чернил” из пищевых отходов не ограничивается. Глава исследования отмечает, что в будущем растительные экстракты, возможно, будут использоваться и для создания богатого питательными веществами субстрата, в котором растут мясные клетки.

“Дороговизна питательной среды для культивации мышечных клеток – еще один краеугольный камень технологии выращивания мяса. На сегодняшний день в основе всех таких субстратов лежат животные белки. Однако не исключено, что в будущем удастся найти им подходящие растительные аналоги, это, безусловно, еще больше снизит стоимость культивируемого мяса”, – заключил профессор Сун. – “Так что его попадание в потребительские тарелки с большой вероятностью уже не за горами”.

Купить оборудование для мясопереработки

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Кругом идёт голова от работы наших учёных, даже представить не могу, что они ещё изобретут ))

  2. Analaza

    Очень бы хотелось верить, что затея удастся и мы действительно вскоре будем иметь возможность купить “мясо из пробирки”. Мне жалко животных, поэтому я бы с удовольствием перешла на этот аналог.

  3. Valeriy

    Зато экологичность будет стопроцентная. не знаю на счёт стоимости, но перспективно однозначно.

X