• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Cargill потратит более 50 млн долларов на фабрику по производству кукурузного сиропа

Новости индустрии

Cargill вложит $50 млн долларов в строительство инновационного завода по переработке кукурузного сиропа в Форт-Додж, штат Айова. Как отмечают представители компании, это расширит её возможности по удовлетворению растущего спроса на этот весьма востребованный ингредиент более безопасным для природы способом.

Для размещения нового комплекса выбран участок примерно в 95 милях к северо-западу от Де-Мойна (США). Выбор не случаен: на этой территории Cargill уже реализует ряд проектов.

Комплексный подход к экологичности

Особенностью нового завода станут энергоэффективные технологии и методы обработки кукурузного сырья. Обеспечивать производственный комплекс энергией будет электросеть MidAmerican Energy, которая более чем на 88% работает на возобновляемых источниках. По данным Cargill, сочетание этих двух факторов позволит сократить выбросы CO2 почти на 50 % по сравнению с обычными методами производства кукурузного сиропа.

«Поскольку население мира продолжает расти, стабильно возрастает и спрос на кукурузный сироп. Обусловлено это, прежде всего, его широкой применимостью. Потрясающе стабильный, с оптимальным наборов сахаров в составе, это сироп широко используется в самых разных продуктах – от детских смесей и кондитерских изделий до колбасных и прочих мясных изделий», — подчеркивает Майк Вагнер, управляющий директор североамериканского подразделения Cargill по производству крахмалов, подсластителей и текстуризаторов.

Еще одна задача нового завода – нарастить масштабы дистрибуции сиропов и подсластителей Cargill на международном уровне после вывода производства на полную мощность. Первые же партии, как ожидается, отсюда отправятся в продажу в середине 2024 года.

Однако какой будет мощность фабрики, остаётся только гадать. Менеджеры Cargill, ссылаясь на коммерческую тайну и активную конкуренцию, отказались сообщить, сколько именно кукурузного сиропа будет производить новое предприятие и какое количество в настоящее время производит компания. Гигант агробизнеса имеет четыре завода в Северной Америке, которые производят кукурузный сироп.

Интерес отрасли высок

Согласно отчету, опубликованному Allied Market Research, спрос на кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы особенно высок в пищевой промышленности и производстве напитков. Причин этому несколько, но можно выделить 2 наиболее весомые:

• более высокая растворимость;
• устойчивость к кристаллизации в любых условиях.

Согласно прогнозу, приведённом в отчете, к 2031 году мировой рынок кукурузного сиропа вырастет до $13,5 млрд по сравнению с $9,8 млрд в прошлом 2021 году.

Отражая глобальный тренд

Переход к строительству новых или реконструкции существующих объектов – это уже глобальная тенденция во всей индустрии продуктов питания и напитков. По мнению экспертов, так компании готовятся удовлетворять будущий высокий спрос.

Для Cargill в частности это не единственный проект развития. В мае текущего года компания объявила о планах строительства нового завода по переработке сои в штате Миссури, который поможет удовлетворить растущий спрос на семена масличных культур, используемые на рынках продуктов питания, кормов для животных и даже топлива.

Подтверждают тренд на модернизацию и другие представители пищевой индустрии. Например, компания Puris недавно модернизировала старый молочный завод в Миннесоте, что более чем в 2 раза повысило его мощности по производству горохового белка. А Ferrero North America открыла новый завод по переработке шоколада в Иллинойсе.

Купить оборудование для масложирового производства

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Словила себя на мысли, что никогда в жизни не пробовала кукурузного сиропа, а тут в его производство такие деньги вкладываются!

X