• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Итоги выставки IFFA-2022

Новости индустрии

Представители оргкомитета IFFA говорят, что мероприятие превзошло все ожидания благодаря по количеству посетителей и экспонентов.

По данным организаторов, стенды IFFA-2022 в Messe Frankfurt посетили более 49 тысяч человек из 129 стран, а экспозиция объединила 860 компаний из 44 стран со всего мира. Основную массу посетителей ожидаемо составили граждане Германии – однако высока оказалась доля и представителей других государств Европы и Америки. Гости выставки представляли самые разные отрасли:

– мясопереработку;
– индустрию альтернативных белков;
– розничную и оптовую торговлю мясом и мясопродуктами;
– кормовую промышленность.

«Было приятно пройтись по залам и снова встретиться с представителями отрасли», — сказал Вольфганг Марзин, президент и главный исполнительный директор Messe Frankfurt. — «На IFFA царило почти эйфорическое настроение. Это, безусловно, заслуга того, что мы наконец-то смогли встретиться лично. Выставка показала, что мясная отрасль во всем ее многообразии открыта новым темам и еще более, чем раньше, готова принимать инновации. Это было сродни воссоединению семьи, только в глобальных масштабах. Можно сказать, что IFFA-2022 задала тенденции и векторы развития на ближайшие годы – и не в последнюю очередь благодаря расширению за счет включения в экспозицию альтернативных белков».

По данным организаторов, во все 6 дней выставки ключевыми темами обсуждения были устойчивое производство, автоматизация и цифровизация. Это, как полагает господин Марзин, одни из ключевых тенденций развития отрасли в области обработки, упаковки и продаж. Особенно большое внимание было уделено устойчивости мясной отрасли.

Поскольку Евросоюз поставил цель достичь к 2050 году климатической нейтральности, многие экспоненты на своих стендах уделили большое внимание вопросам экологичности. Было продемонстрировано, пожалуй, рекордное количество передовых устойчивых технологических решений, призванных повысить энергоэффективность предприятий, а также инновационные ресурсосберегающие методы производства. Что касается упаковки, то здесь инновации были сосредоточены на расширении использования возобновляемых источников. Причем возобновляемость теперь уже не сводится к одной только возможности переработки – активно развивается направление упаковок на биооснове, изготовленной из ископаемого сырья.

Что касается отрасли мясных альтернатив, то здесь IFFA-2022 продемонстрировала внушительный рост. Разработчики мясозаменителей были включены в экспозицию выставки совсем недавно – однако уже занимают ее внушительную часть. Организаторы существенно расширили портфель таких технологий и брендов: на стендах теперь еще больше альтернативных белковых продуктов, изготовленных из растений и клеточных культур.

В 2022 году IFFA впервые сосредоточилась на технологиях обработки мясозаменителей и ингредиентах, необходимых для продвижения инноваций в области растительного и культивированного мяса. Например, такие компании, как Trigea, Crespel и Deiters Group,  продемонстрировали свои разработки на основе пшеничных протеинов. Их предполагается использовать пока что в рецептурах кормов для животных.

«IFFA 2022 дала ясно понять, что альтернативные источники белка будут в дальнейшем занимать все более прочное место на ведущей международной выставке, и что эта тема будет продолжать активно расти в ближайшие годы», — сказал Фабио Цимсен, первый председатель IFFA.

И, как отметили в Немецкой ассоциации альтернативных источников белка, поэтому производители и дистрибьюторы альтернативных источников белка однозначно приедут на следующую выставку.

В дирекции IFFA также отметили, что при таком высоком интересе к событию удовлетворенность посетителей и участников достигла рекордно высокого уровня. Согласно опросу, проведенному Messe Frankfurt, 96% гостей мероприятия выразили общее удовлетворение выставкой, 95% сказали, что полностью удовлетворены ассортиментом представленных товаров и услуг, а 96% заявили, что достигли своих целей, посетив выставку.

Еще одной важной особенностью IFFA-2022 стал первый в истории мероприятия столь масштабный выход в цифровое пространство. Платформа IFFA Digital Extension, которая была доступна участникам во все дни выставки, была доступна до 31 мая, позволяя ознакомиться с записями презентаций участников.

Напоминаем, что следующая выставка IFFA пройдет в Messe Frankfurt с 3 по 8 мая 2025 года.

Новинки оборудования на IFFA-2022
Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Думаю, что такого рода выставки в первую очередь способствуют приобретению новых полезных знакомств. Поэтому вполне естественно, что их посещает большое количество людей.

X