• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Агротех-стартап Plenty привлек $400 млн инвестиций

Новости индустрии

Калифорнийская компания Plenty, развивающая и продвигающая концепцию вертикальных ферм, получила в рамках инвест-раунда E новый транш финансирования, сумма которого достигла 400 млн долларов. Это, по утверждениям представителей стартапа, самый крупный за его историю приток капитала – и он, как ожидается, поможет компании значительно расширить свое присутствие на рынке. К тому же на этот раз молодой агротех-бизнес получил поддержку действительно серьезных игроков. В перечне ключевых участников последнего раунда финансирования засветились такие имена, как Walmart, One Madison Group и JS Capital – причем 2 последние компании стали бесспорными лидерами сессии, посулив Plenty наибольшие суммы. И, как уже стало известно, Walmart и One Madison Group войдут в совет директоров Plenty.

Полученные средства компания планирует направить на поддержание своей стратегии роста – а именно на развитие прямых продаж продукции своих ферм оптовым ретейлерам и розничным сетям. В частности, уже известно, что свежая зелень от Plenty уже в ближайшее время зайдет на витрины универмагов «Волмарт» – это один из пунктов договора о стратегическом сотрудничестве между калифорнийским стартапом и гигантом американского ретейла.

Как отмечают в пресс-службе Walmart, в планах сети создать «новую категорию массовых продуктов, которая станет лидером в своем сегменте». Формировать ее предполагается как раз и продукции вертикальных ферм Plenty – это сделает свежую листовую зелень в формате «только что с грядки» доступными потребителям в течение всего года.

Еще одно несомненное следствие столь масштабного и столь успешного раунда финансирования вкупе с сотрудничеством с одной из крупнейших торговых сетей в Америке – это общее ускорение развития всего сегмента крытых ферм в США и в мире в целом. Столь показательный успех почти наверняка выльется во всеобщую мобилизацию участников этой отрасли.

Для Walnart же, известной своим консервативным подходом к бизнесу, вложение в молодой и перспективный стартап, а также заключение с ним договора о долгосрочном сотрудничестве становится по сути проводником в мир нового бизнеса. То есть фактически это публичное заявление о том, что компания разделяет цели и чаяния молодых и передовых предпринимателей. С коммерческой же точки зрения соглашение с Plenty для Walmart – это круглогодичный доступ к свежей плодово-овощной продукции от местного поставщика.

Большая же часть полученных же в рамках последнего раунда финансирования средств «осядет» в Комптоне, Калифорния. Тут в ближайшее время планируется начало строительства нового масштабного комплекса Plenty, который займет площадь в 95 тысяч квадратных футов. Как ожидается, уже к концу этого года новый ферм-комплекс начнет поставлять листовую зелень на прилавки магазинов Walmart по всей Калифорнии. Изначально развивать сотрудничество предполагается именно на родине Plenty – хотя в официальном пресс-релизе уже указано, что география сотрудничества будет расширяться по мере ввода в эксплуатацию все новых ферм Plenty. Такое заявление можно расценивать как признание в том, что калифорнийский стартап уже намерен выводить свои производственные мощности за пределы родного штата.

На сегодняшний же день в структуру компании входят 3 ключевых объекта:

– штаб-квартира в Сан-Франциско;
– комплекс вертикальных плантаций здесь же;
– крытый исследовательский центр в Ларами (Вайоминг).

В то же время нельзя сказать, что Plenty заходит в свободную нишу. Уже много лет розничные ритейлеры, включая Walmart, поставляют листовую зелень с закрытых плантаций различного масштаба. Однако у калифорнийцев здесь есть мощный козырь – возможность получать в разы меньшие издержки. А, следовательно, предлагать меньшие отпускные цены, не работая в минус. Интенсивное технологическое развитие – а концепция вертикальных ферм развивается именно интенсивно – помогает за меньшие деньги получать более высокое качество и расширенные перспективы для масштабирования. И едва ли не ключевую роль в такой смене трендов сыграла именно Plenty. По словам одного из инвесторов компании, она в буквальном смысле «взломала код» передовой технологии закрытых плантации и сделала их экономически гораздо более выгодными. И вот теперь калифорнийцы наконец-то начали экспансию на массовый розничный рынок. Хотя справедливости ради отметим, что контракт с Walmart стал далеко не первым выходом в этот сегмент. Уже с 2020 года «Пленти» поставляет листовую зелень в сеть Albertsons, представленную по всей территории Калифорнии, а также продает свою продукцию через местную сеть Whole Foods Market и автономные супермаркеты в Сан-Франциско. Хотя, безусловно, по масштабу все предыдущие шаги не идут в сравнение с выходом на Walmart.

Как следует из недавнего заявления руководства Plenty, стартап сейчас сосредоточился на развитии комплекса запатентованных технологий и ПО, которые в совокупности позволяют расширить профиль вертикальных ферм. То есть это фактически возможность выращивать на одной площадке сразу несколько разных культур – и при этом затрачивать в разы меньше почвы и воды, нежели потребляет привычное сельское хозяйство. По смелым заявлениям компании она получает в 150-350 раз более высокую урожайность в сравнении с обычными плантациями, используя всего 1% от площади последних.

В целом же успех Plenty в плане привлечения инвестиций в полной мере отвечает настроениям рынка. Операторы вертикального земледелия в последнее время все активнее и успешнее привлекают внимание инвесторов, которые из потенциальных превращаются в реальных. В частности, в 2020 г. нью-йоркская компания Bowery Farming привлекла финансирование на $300 млн, а стартап Oishii с Манхэттена получил на вертикальное культивирование клубники. В январе же текущего года базирующаяся в Бруклине компания Upward Farms объявила о планах построить в Пенсильвании «…крупнейшую в мире вертикальную ферму площадью 250 тысяч квадратных футов».

В Plenty тоже все кипит и развивается. Буквально за пару дней до завершения раунда финансирования компания объявила о смене гендиректора. Теперь ее возглавляет Арама Кукутай – соучредитель и бизнес-партнер венчурной компании Finistere Ventures, а по совместительству один из самых влиятельных инноваторов на рынке сельхозтехнологий последних лет. Как ожидается, под руководством Кукутая «Пленти» сможет получить еще более широкие перспективы масштабирования.

Различное оборудование для растениеводства, а также сельскохозяйственных нужд, можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Вертикальные фермы это гениальная идея! Уверена, что Plenty ждет грандиозный успех и большое будущее.

X