• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Альтернатива кофейным плантациям: финские ученые получили кофе в лаборатории

Новости индустрии

О попытках – в том числе и весьма успешных – вырастить мясо в пробирке мы писали уже неоднократно. Однако возможности применения таких технологий не ограничиваются одной только животной продукцией. В очередной раз это было подтверждено экспертами Центра технических исследований Финляндии – здесь впервые в мире удалось «вырастить» в пробирке кофе. Как отмечается в официальном докладе, полученный финнами лабораторный продукт ничем не уступает природному – ни вкусом, ни ароматом, ни химическим составом. И это событие можно рассматривать как заявку на революцию в кофейном бизнесе – пусть и в долгосрочной перспективе, но тем не менее. Впрочем, актуальна финская разработка именно сейчас, когда в мире сформировался большой и в значительной доле неудовлетворенный спрос на кофе, а сама отрасль сталкивается с серьезными проблемами устойчивого развития.

Альтернативный кофе – MustHave-технология

Мировая популярность кофе очень высока – больше, чем его, люди пьют только воды и чая. И объемы его потребления стабильно увеличиваются из года в год. По прогнозам Интернациональной кофейной организации в 2021 году на мировом рынке кофе с большой вероятностью возникнет ощутимый дефицит. И это только начало – та же МКО предсказывает утроение спроса уже к 2050 году.

Вот только реальных возможностей для покрытия таких запросов нет. Кофейные плантации считаются одним из наиболее неэкологичных видов земледелия, поскольку под их организацию вырубаются огромные площади лесов, что влечет за собой значительные климатические изменения. В результате продуктивность плантаций падает – и нужны становятся дополнительные территории. Круг замкнулся.

И финские исследователи из Technical Research Centre of Finland полагают, что сейчас как никогда ранее стали важны альтернативные методы получения кофе. И выходом из сложившейся ситуации может стать, по мнению руководителя проекта доктора Хайко Ришера, именно клеточное культивирование.

Как вырастить кофе в пробирке

Лабораторное сельское хозяйство уже доказало свою жизнеспособность и реалистичность. Это уже не просто гипотезы, а сформировавшаяся индустрия, привлекающая многомиллионные инвестиции. Наиболее известны проекты, направленные на выращивание в пробирках мяса, молочных и яичных протеинов.

И на клеточном уровне выращивание кофе в условиях лаборатории ничем особо не отличается от получения мяса или морепродуктов. «Просто мы выращиваем не животные, а растительные клетк», –поясняет доктор Ришер.

Сначала формируются т.н. клеточные линии – фактически это устойчивые органические матрицы, готовые к репликации. Далее готовые линии загружаются в биореакторы, где в специально созданных условиях на «фундаменте» из питательной среды производится биомасса. В целом процесс действительно мало чем отличается от, например, выращивания в пробирке курятины.

Отличия, причем положительные, заключаются в особенностях питательных сред. «Для получения растительных клеток нужны гораздо менее сложные среды, нежели для культивирования животных протеинов», – делится Хайко Ришер. – «А чем меньше сложность, тем дешевле и весь процесс получения нужной среды». И это весомый плюс для лабораторного кофе, поскольку при меньшей себестоимости продукт будет гораздо проще вывести на рынок. Для сравнения: едва ли не основным барьером на пути клеточного мяса на полки магазинов является как раз его дороговизна.

А еще производство растительных клеток в лабораторных условиях гораздо легче масштабировать. Они отлично развиваются в условиях суспензии, а животным клеткам для роста нужна фиксация на поверхностях.

Когда получен достаточный объем биомассы, представляющей собой клеточную смесь, она тщательно анализируется. При положительном заключении сырье собирается и высушивается до состояния порошка. После этого его остается только обжарить и заварить.

«Проведенные нами тесты показали, что вкус и запах у нашего кофе в точности повторяет обыкновенную арабику», – делится доктор Ришер. В сочетании с относительной дешевизной производства это позволяет предполагать, что коммерческое изготовление пробирочного кофе может начаться уже в течение ближайших 4 лет.

Но, разумеется, нужно еще очень многое сделать. Для выхода на европейский рынок придется получить официальное разрешение от регулирующих органов. Чтобы продавать лабораторный кофе на рынке США, нужно будет еще и положительное заключение американского Минздрава. А это все требует времени и денег.

Перспективы и потенциал

О том, что лабораторный кофе может оказаться весьма перспективной разработкой, финские ученые заговорили не первыми. Сама данная концепция была рассмотрена еще в 1974 году. Впрочем, тогда это была только гипотеза – а команда Хайко Ришера доказала ее жизнеспособность на практике.

«Да, искусственно вырастить растительные клетки значительно проще, нежели животные. Однако и для этого нужен специфический опыт. В особенности на стадиях масштабирования и оптимизации. Однако мы показали на своем опыте, что это не только возможно, но и вполне результативно. О коммерциализации говорить пока рано, однако первые шаги уже сделаны – и они оказались успешными», – добавляет он.

Главным же условием для успешного выхода на рынок в любом случае будет конкурентоспособный ценник. Точную стоимость клеточного кофе определить пока еще едва ли возможно, однако уже можно предполагать, что он окажется ощутимо более доступным, чем лабораторное мясо. Кроме того, стоимость производства будет зависеть и от его объемов – чем они будут больше, тем дешевле будет себестоимость каждой отдельной порции.

А будет ли спрос?

Как показывают аналитические отчеты, потребители уже стали достаточно лояльными к клеточной агропродукции. В частности, опросы, проведенные среди французских и немецких граждан, показали следующие результаты:

  • 44% респондентов во Франции и 58% опрошенных в Германии не отказались бы попробовать мясо из пробирки;

  • 37% и 56% опрошенных соответственно были бы не против купить такое мясо.

И это при все еще довольно низкой осведомленности о лабораторном продовольствии. Так что в целом общество уже готово принять такие продукты.

Как полагает Хайко Ришер, для перехода от научных разработок к реальным продуктам нужно участие компаний-производителей, которые начнут использовать разрабатываемые учеными технологии в свою деятельность. При таком подходе, отмечает он, можно будет создать не просто передовую разработку, а конкретный продукт, безопасный для окружающей среды и полезный для человека.

На сегодняшний день на рынок выведен пока только один лабораторный продукт. В конце 2020-го калифорнийская фудтех-компания Eat Just получила положительное заключение от регуляторов и разрешение на старт продаж клеточной курятины в Сингапуре. И причина здесь не только в высокой себестоимости самого производства, но и в сложности и дороговизне получения разрешений. Однако Хайко Ришер с уверенностью заявляет, что он готов к потенциальным трудностям и к кооперации с другими представителями рынка.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Если я не буду видеть разницы между натуральным кофе и выращенным в лаборатории, то я буду его покупать. А если ещё и цена будет ниже, то вообще супер!

  2. Banduran

    А я считаю, что это очередной суррогат и натуральный продукт просто нереально заменить искусственным.

  3. Konstantin

    Сам не то, чтобы кофеман, но любитель кофе. Пью исключительно зерновой определенных сортов, собственноручно свежемолотый и сваренный в турке. Уверен, что ничто, нигде и никогда по вкусовым и обонятельным показателям не заменит кофе, выращенный на кофейных плантациях на земле под солнцем, на свежем воздухе и омываемый дождями. Искусственный кофе подойдет неискушенным людям, которые привыкли “на ходу” пить разную бодягу, которую продают в киосках. Это мое мнение.

  4. Emiliya

    А почему бы и нет) Тем более, если не будет существенной разницы по вкусу) Да и думаю, что по сердцу такой продукт не будет так сильно бить, как натуральный кофе) А для кофеманов вроде меня, эта проблема как никогда актуальна)

  5. ERIK ERIK

    Верю в эти технологии и всегда радуюсь хорошим новостям. Теперь еще и кофе-если будет сопоставимо по цене, будущее именно за такими продуктами.

  6. AnnaS

    Я отношусь критически к подобным экспериментам, даже если это кофе будет идентично с обычным на вкус, то неизвестно как оно будет влиять на здоровье человека, так как даже выражение обычным способом оно не особо полезно.

X