• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новая вакуумная упаковка VAC 95+ от allfo GmbH & Co

Новости индустрии

Немецкий производитель упаковочных решений allfo запустил в массовое производство вакуумные пакеты VAC 95+. Главная особенность новинки – 100-процентная пригодность переработки. Впрочем, и с другими характеристиками у этой разработки все в порядке.

Представители allfo называют пакеты VAC 95+ не иначе как инновационными. И это вполне справедливо: с большой вероятностью данная разработка сможет произвести эффект революции в пищевой и упаковочной индустрии. Новый формат упаковки сочетает в себе высокую эффективность защиты фасуемых в нее продуктов, превосходные барьерные свойства, продуманную практичность и полную приспособленность для вторичной переработки. А последнее не только снижает нагрузку на окружающую среду, но и повышает рентабельность производства и сокращает себестоимость упаковки.

Новинка более чем на 95% состоит из полипропилена (PP) и тонкой высокобарьерной пленки. Отсюда и название VAC 95+. В отличие от традиционно используемой в упаковочной индустрии комбинации полиэтилена (PE) и полиамида (PA), полипропилен максимально пригоден к переработке. Инновационные полипропиленовые пакеты с тонким слоем, наделяющим их высокими барьерными свойствами, могут быть легко определены современными системами сортировки, отсортированы, а затем переработаны до состояния сырья с высоким уровнем чистоты. А из такого вторичного материала можно изготавливать новые пакеты – иными словами, упаковка получает полноценный жизненный цикл.

Экологичность официально подтверждена

Немаловажно то, что 100-процентная пригодность пакетов VAC 95+ к переработке официально подтверждена. Компания allfo подтвердила свой статус лидера общеевропейского рынка вакуумной упаковки и позаботилась о сертификации своей новинки по системе качества института Cyclos-HTP. По результатам проведенных испытаний разработанная технология была отнесена к сырью класса ААА, что означает возможность ее полноценного рециклинга. Это сделало allfo первым и единственным производителем вакуумной упаковки столь высокого экологического уровня.

«Запуская VAC 95+ в серийное производство, мы реагируем на однозначное стремление рынка к экологизации и устойчивости упаковочных решений. Сегодня на пищевую индустрию и производителей упаковки уже оказывается нешуточное давление со стороны активистов, лоббирующих экологические технологии. Поэтому, чтобы оставаться в авангарде отрасли, мы вынуждены разрабатывать новые, более безопасные решения, которые смогут заменить традиционные варианты из PA-PE-комбинации. И наша новая разработка именно такова, она, как мы ожидаем, сможет стать полноценной альтернативой, которой останутся довольны и потребители, и производители, и ретейлеры», – поясняет Харальд Гессингер, менеджер по продажам allfo GmbH & Co. Он также отмечает, что новый формат вакуумных пакетов – это полностью внутренняя разработка компании, созданная в ее собственных лабораториях и технологическом центре.

Высокий уровень защиты для любых – в том числе особо нежных – продуктов

Заботясь об экологичности, немецкие инженеры не забыли и об эффективности защиты фасуемой продукции. И в этом они тоже преуспели:

  • VAC 95+ демонстрирует более высокие барьерные свойства, нежели классические PA-PE-пакеты – а это означает, что упакованная в него пища будет дольше оставаться свежей и сохранять свои товарные качества.

  • Новая упаковка создает надежную защиту от проникновения водяного пара и кислорода, благодаря чему среда, в которой продукт был расфасован, надежно сохраняется до самого вскрытия пакета.

  • Испытания показали, что эта разработка полностью подходит и для хранения особо чувствительной пищевой продукции.

А еще она совместима со всеми популярными моделями вакуумных камерных упаковщиков.

Харальд Гессингер отмечает, что пакеты VAC 95+ могут найти применение при фасовке самых разных продуктов. Это и мясо, и колбасные изделия, и морепродукты. Подходят их выдающиеся барьерные свойства и для безопасного продолжительного хранения готовых блюд. Причем использовать новую упаковку можно будет как для транспортировки, так и для выкладки в торговом зале.

VAC 95+ как способ выполнить нормы рециклинга

Как отмечают представители allfo, их инновационная разработка призвана также облегчить компаниям из пищевой отрасли выполнять нормы вторичной переработки. С 2018 года в Евросоюзе действует Европейская директива по упаковочным материалам №94/62/EU, под действие которой попадают все государства-члены ЕС. Согласно ее положениям в течение 5 лет с момента принятия директивы доля переработки пластика должна увеличиться до 55%. Более того, комиссары Еврокомиссии уже выступают за то, чтобы в указанные рамки достичь 100-процентной переработки всей пластиковой упаковки.

«В Германии же уже приняты еще более строгие нормативы. Согласно национальному Закону об упаковке должны перерабатываться не менее 58.5% всех пластиковых отходов. А с 2022 года этот уровень законодательно поднимается до 63%. И наши пакеты VAC 95+ с большой вероятностью помогут компаниям укладываться во все более строгие законодательные рамки. Причем не только в ближайшие год-два, но и в более отдаленной перспективе», – подчеркивает Гессингер.

Выбросы CO2 тоже снижаются

Высокая экологичность пакетов VAC 95+ заключается не только в их полной пригодности к переработке. Увеличивая сроки эффективного хранения продуктов питания, эта разработка способствует и уменьшению уровня эмиссии углекислого газа. Вот как это работает:

  • При производстве каждой порции пищи в атмосферу выделяется большое количество углекислоты.

  • Чем быстрее портятся продукты, тем быстрее на их место должны поступать новые порции – соответственно, их нужно интенсивнее производить.

  • В процессе разложения пищевых отходов также выделяется немало парниковых газов.

Разумеется, оценить в цифрах то, насколько пакеты уменьшают количество выделяемого CO2, сложно. Однако, как отмечают представители allfo, при производстве VAC 95+ углекислоты образуется гораздо меньше, чем при изготовлении пищевой продукции. То есть определенный положительный эффект в любом случае имеется. А помноженный на время и объемы производства пакетов он вполне сможет стать ощутимым.

Об allfo

Allfo GmbH & Co. KG – лидер европейского рынка высококачественных вакуумных пакетов для пищевой индустрии. Обширный ассортимент, включающий различные размерности и толщину пленки, включает множество упаковочных форматов для разных задач и сфер применения. Высокая гибкость и оперативность производства позволяет в короткие сроки выполнять заказы любой специфики и объема, сохраняя безупречный уровень безопасности. Философия компании подразумевает высокое качество по разумным ценам, а также полную ориентацию на задачи и потребности клиента.

Помимо пищевой промышленности вакуумная упаковка от allfo широко используется в различных непищевых сферах:

  • фармацевтика;

  • косметическая индустрия;

  • химическая промышленность;

  • производство технических изделий широкого профиля.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    С каждым годом количество товаров в вакуумной упаковке становится всё больше, так что неудивительно, что компании вкладывают деньги в разработку новых технологий и в их производство.

X