• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Окажется ли британская продовольственная безопасность под угрозой?

Окажется ли британская продовольственная безопасность под угрозой? Новости индустрии

Великобритания недавно вступила в последний раунд торговых переговоров с США, причем одним из наиболее обсуждаемых вопросов является еда. И рыночные эксперты уже говорят, что, если нынешние планы будут согласованы, британские потребители могут увидеть на полках магазинов хлорированную курицу и обработанную гормонами говядину без какой-либо маркировки, отличающей импортируемые продукты от продукции отечественных производителей. Если сделка состоится без изменений, британцы увидят гораздо больше американских фруктов, овощей и мяса в своих супермаркетах и ресторанах уже в этом году. Однако, учитывая, что некоторые из других приоритетных торговых партнеров Великобритании частично используют эти методы, действительно ли её рынок пострадает от импорта продуктов низкого качества? Может ли эта сделка стать необходимостью в рамках плана Великобритании по сохранению экономической безопасности после Brexit?

Окажется ли британская продовольственная безопасность под угрозой?

Итоги второго раунда переговоров, начавшегося 15 июня, потенциально могут создать прецедент для переговоров с другими странами. Национальный Союз Фермеров (The National Farmers Union), Which и ряд других объединений призывают интегрировать существующие пищевые стандарты в Закон о сельском хозяйстве или Торговый закон наряду с более четким информированием глобальных поставщиков о том, что Великобритания хочет и далее сохранять высокое качество продуктов питания и их соответствие высоким стандартам. Британский Парламент заявляет, что 70% потребляемой в стране пищи поступает из ЕС. Поскольку реализация продуктов питания в странах Евросоюза по-прежнему остаётся в зоне свободной торговли (free-trade), многие поставщики из континентальной Европы в случае ухудшения условий британского рынка смогут перенести свой бизнес в другие страны Старого света.

Это может привести к негативным экономическим последствиям для сферы продовольственного импорта, аналогичным кризису на БФБ 20-летней давности, когда четыре миллиона коров были убиты для сдерживания вспышки ящура, и долгие годы после этого многие страны сохраняли запрет на экспорт британской говядины. В результате это привело к значительному ужесточению стандартов на пищевые продукты в Объединенном королевстве. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) заявляет: «Неопределенность в отношении доступности продовольствия может вызвать волну ограничений на экспорт, создав дефицит на мировом рынке. Такие реакции могут изменить баланс между спросом и предложением продуктов питания, что приведет к скачкам цен и увеличению их волатильности».

Окажется ли британская продовольственная безопасность под угрозой?

Greencore, производитель полуфабрикатов в Великобритании и Ирландии, заявил, что пандемия Covid-19 оказала «драматическое и нестабильное влияние на потребление продуктов питания в Великобритании» в течение 6 недель с 28 марта, на которые пришелся пик ограничительных мер. В это время «недельный спрос» в категориях продуктов питания компании сократился на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Чтобы защитить британских фермеров, на рассмотрение была предложена система «двойного тарифа». Она предполагает, что американские экспортеры, производящие мясную продукцию с использованием спорных методов, будут получать высокую ставку налога при его поставках на рынок Великобритании. Тем не менее, говорят местные эксперты, это вряд ли сможет защитить потребителей от отмены основополагающих принципов заботы о качестве и безопасности продовольствия. Дебби Вуд, исполнительный директор по членству и внешним связям в Chartered Institute of Environmental Health (CIEH), говорит: «Несмотря на неоднократные заверения, правительство, похоже, отказывается от предыдущих обязательств. Хотя система двойных тарифов может способствовать попаданию в страну более качественных продуктов питания, она по-прежнему будет препятствием для того, что мы считаем некачественной продукцией».

Окажется ли британская продовольственная безопасность под угрозой?

После проблем, связанных с Covid-19, с которыми столкнулись крупные производители продуктов питания в ЕС, а также на фоне перспектив ограничения объемов британского экспорта в результате Brexit, торговая сделка с США может иметь жизненно важное значение и обеспечить продовольственной отрасли Великобритании своего рода “спасательный круг”. Как ожидается, с учетом того, что мясной сектор в США потенциально превысит планку в 200 миллиардов долларов, эта сделка может стать выгодной как для потребителей, так и для пищевой отрасли Великобритании. В то же время, как отмечают аналитики, даже если сделка состоится на тех условиях, которые предлагаются сейчас, ее успех будет в значительной степени зависеть от того, как потребители “проголосуют” за качественное мясо собственными карманами.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X