• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как на качество мяса может влиять корм насекомыми и микроводорослями

Как на качество мяса может влиять корм насекомыми и микроводорослями Новости индустрии

Исследования, проводимые на цыплятах-бройлерах в Геттингенском университете, призваны изучить их рост как особей, качество получаемого мяса, его последующий срок годности, а также эффективность предлагаемой диеты, которая заключалась в кормлении насекомыми и микроводорослями.

Специалисты отмечают растущий мировой спрос на продукты животного происхождения для питания человека, несмотря на то, что веганские, флекситанские и вегетарианские диеты становятся все более популярными в западных странах. Исследователи утверждают, что в будущем белковые корма должны стать независимыми от пахотных земель, чтобы избежать дальнейших изменений в землепользовании и экологических нарушений, таких как вырубка лесов. Они подчеркивают, что все более перспективным в Германии становится выращивание насекомых и микроводорослей для удовлетворения животноводческой отрасли в протеиновых кормах.

Как на качество мяса может влиять корм насекомыми и микроводорослями

Чтобы узнать больше о будущем этих тенденций, исследовательская группа из Университета Геттингена проверила, изменяют ли эти альтернативные источники белка типичное качество мяса.

В исследовании, проведенном в рамках проекта «Переходы к устойчивому развитию в производстве пищевых продуктов», цыплята-бройлеры откармливались с использованием кормов, основными источниками которых были соевый шрот, спирулина или насекомые.

Результаты лабораторных исследований и сенсорного (вкусового) анализа 132 птиц показали, что корма, содержащие личинки чёрной львинки и спирулина, могут быть включены в корм для домашней птицы без негативного влияния на качество получаемого мяса. Цыплята, питавшиеся мукой из личинок чёрной львинки, обеспечивали мясо, эквивалентное «статус-кво». Куры, которых кормили спирулиной, отличались  мясом с более интенсивным цветом и вкусом.

«В целом, оба варианта можно рассматривать как потенциальную альтернативу соевому шроту. Они вполне способны стать новыми устойчивыми источниками белка для кормления сельскохозяйственных животных», – объяснил ведущий автор исследования, доктор Брайан Альтманн.

Как на качество мяса может влиять корм насекомыми и микроводорослями

Микроводоросли в настоящее время используются во всем мире для производства биотоплива, кормов для животных, также они используются как ингредиент для пищевой промышленности. В то же время их цена по-прежнему выше расценок на соевый шрот. Что касается насекомых, то в настоящее время в Европейском Союзе они разрешены только для потребления человеком и для кормления рыб. В ЕС все пищевые насекомые должны быть выращены с использованием сертифицированных кормов для животных. Однако «критерии устойчивого развития требуют включения в производство насекомых и пищевых отходов», – объяснил профессор Даниэль Мёрляйн, профессор, специалист по вопросам качества продуктов животного происхождения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X