• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Эффект коронавируса: 85% потребителей изменили свои привычки питания

Новости индустрии

Ежегодное исследование Food & Health Survey, проведенное международной организацией International Food Information Council, продемонстрировало, что потребители по-прежнему считают продукты питания, предлагаемые продовольственной системой, безопасными. Кроме того, все большим спросом пользуются растительные источники белка.

85% респондентов сказали, что пандемия и спровоцированные ей изменения потребительского поведения отразились на их пищевых привычках. Люди начали готовить блюда разными способами, больше есть дома, а также изменили свои покупательские привычки.

Кроме того, согласно результатам исследования 85% опрошенных тем или иным образом изменили свою привычную систему питания. Чаще и активнее готовить дома стали 60% респондентов. Отмечены и другие, более специфичные изменения: около 30% потребителей стали чаще заменять полноценные приемы пищи перекусами, примерно такая же доля стала больше внимания уделять мытью продуктов.

При этом, как отметил Али Вебстер, руководящий в IFIC исследованиями в продовольственной сфере, изменился не только режим питания, но и потребительские предпочтения.

Как изменили потребители свои привычки питания из-за коронавируса

«Многие участники нашего исследования сказали, что на фоне пандемии они стали выбирать для себя более здоровые продукты и блюда. О том, что их рацион стал менее полезным, на этот раз сказало меньшее количество опрошенных, чем обычно», – подчеркнул он. – «И это означает, что потребители на самом деле стали больше заботиться о качестве своего рациона. Как минимум, блюда, приготовленные дома, зачастую полезнее, чем полуфабрикаты и продукция общепита».

IFIC, специализирующаяся на изучении пользы и безопасности пищевой продукции, ежегодно организует масштабное исследование, направленное на оценку взаимодействия людей и международной продовольственной системы. В его ходе изучается уровень спроса на продукты, позиционируемые как полезные, влияние информации о составе и наличие тех или иных маркировок на итоговый выбор потребителей. В текущем году в исследовании приняли участие свыше 1000 взрослых жителей США. И ключевым фактором, обусловившим полученные результаты, представители IFIC называют коронавирус – именно пандемия повлияла на потребительское поведение и пищевые привычки.

В то же время опрос показал, что есть одна вещь, которая в текущих условиях не изменилась, – это доля опрошенных, которые считают безопасной современную систему продобеспечения. В текущем исследовании о своем доверии к ней заявили 67% респондентов, а в 2019 году аналогичного мнения придерживались 68%. Главной угрозой продовольственной безопасности на этот раз были названы не болезни, передающиеся через продукты, и не химикаты, а возможность инфицирования коронавирусной инфекцией при потреблении переработанной продукции или готовых блюд. Примерно половина респондентов также сказала, что они стали меньше доверять пище, приготовленной не в домашних условиях.

Пища, несущая пользу здоровью

Главным фактором выбора пищи по-прежнему остается ее вкус – именно на него ориентируются 88% опрошенных. В то же время более значимой стала полезность продуктов – около 60% респондентов сказали, что стараются выбирать более полезную пищу.

Как изменили потребители свои привычки питания из-за коронавируса

Как показал проведенный опрос, свыше 50% его участников в последние полгода изменили свой привычный рацион, сделав его более здоровым. Причем эта тенденция не связана с уже имеющимися проблемами со здоровьем – 57% опрошенных сказали, что их самочувствие очень хорошее или даже отличное. О том, что их рацион здоровее со среднестатистической американской диетой, заявили почти 75% потребителей.

О том, что они в прошлом году придерживаюсь той или иной диеты, заявили 43% респондентов. И указанные ими диеты оказались самыми разными. Самым распространённым вариантом оказалось прерывистое голодание, на которое пришлось только 10% ответов. Далее по популярности расположились здоровое питание (clean eating), кетогенная диета и рацион с высоким содержанием жиров.

Ещё один актуальный тренд – выбор в пользу функциональных продуктов. Опрос IFIC показал, что почти 25% потребителей стремятся выбирать именно их. Наибольшим спросом среди таких ингредиентов пользуются клетчатка (свыше 80%), цельнозерновые компоненты (чуть менее 80%), а также растительные протеины (около 70%). Причём большим интересом они пользуются как в чистом виде, так и в составе другой пищевой продукции.

Что в этикетке тебе моей?

Значительное внимание при выборе продовольствия уделяется потребителями и информации, приводимой на этикетке. И в своём исследовании IFIC выяснила, какие именно сведения расцениваются как более ценные.

Одним из наиболее ценных нововведений стало добавление на этикетки блока Nutrition Facts, предоставляющего более подробные сведения о микро- и макроэлементарном составе. В частности, респонденты положительно расценивают информирование о количестве сахаров в составе – как общих, так и добавленных. На фоне общем игрового стремления к снижению потребления сахара это нововведение представляется максимально своевременным. Так, согласно статистике около 75% потребителей стараются потреблять меньше сладкого. 40% считают одинаково вредным избыток как естественных, так и добавленных сахаров.

Как изменили потребители свои привычки питания из-за коронавируса

Что же касается позиционирования продуктов, то здесь потребители считают наиболее ценной маркировку “Натуральный”. 40% респондентов отдают предпочтение таким товарам при покупке в супермаркетах. Около 20% стараются выбирать блюда, приготовленные из эко-продуктов, в заведениях общепита. При этом специалисты отмечают, что использование этого определения никак не регламентируется.

По этой причине некоторые аналитики считают использование “натуральной” маркировки не более чем маркетинговым ходом. И это предположение отчасти подтверждено практическим исследованием. Его участникам предлагались 2 одинаковых продукта с аналогичными сведениями в блоке Nutrition Facts, но один имел маркировку “Натуральный”, а другой нет. И почти 50% опрошенных сказали, что, по их мнению, вариант с маркировкой более полезен для здоровья.

Как изменили потребители свои привычки питания из-за коронавируса

Ещё одно важное нововведение – вступление в силу Закона об обязательной маркировке ГМО-содержащих продуктов. И специалисты IFIC задавали респондентам также вопросы, касающиеся данной меры. Причём главным аспектом этого блока исследования стало восприятие потребителями нового термина “Биоинженерный” (Bioenginered), который заменил обозначение “ГМО”. И здесь мнения разделились: 35% сказали, что не будут покупать такую продукцию, а другие 33% не видят в ней ничего опасного.

На вопрос о том, как будет влиять маркировка ГМО или “Биоинженерный”, были получены следующие ответы:

  • на наличие ГМО-обозначения обратит внимание более 30% респондентов;

  • наличие ярлыка “Биоинженерный” будет важным менее чем для 10% опрошенных.

Еще Али Вебстер, презентуя результаты исследования-2020, отметил, что оно отразило большой контраст между отношением к маркировкам “Bioengineered” и “Non-GMO”. «Для многих потребителей наличие маркировки “Биоинженерный” выглядит не столь пугающим. А вот ярлык “Без ГМО” значительно повышает привлекательность продукта на фоне аналогов, не имеющих такого обозначения», – отметил он.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X