• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Может ли концепция Clean Label поддержать веганский рынок?

Новости индустрии

С ростом популярности как программы Clean Label, так и веганского движения многие эксперты всё чаще задаются вопросом: могут ли эти две тенденции быть объединены для более активного распространения среди потребителей? И, как показывают последние отчёты западных аналитиков, это вполне возможно. Однако эффект может оказаться и обратным.
Clean Label и веганство

Спрос на веганские продукты продолжает расти беспрецедентными темпами наряду с ещё одной тенденцией: «чистое» питание. Многие потребители не только выбирают еду на растительной основе, но и хотят получать простые, цельные продукты без искусственных ингредиентов и добавок.

Большинство натуральных веганских продуктов, таких как свежие фрукты и овощи, бобы, орехи и злаки, попадают в эту категорию чистых продуктов, но некоторые обработанные продукты, позиционируемые как веганские, всё ещё содержат посторонние добавки и ингредиенты, которых многие потребители хотели бы избежать.

Потребители также смещают свои предпочтения в сторону продуктов питания и компаний, которые несут социальную и экологическую ответственность, привязываясь таким образом к тенденции чистого питания. И хотя веганская пища, что подтверждено неоднократными исследованиями, полезнее для окружающей среды, чем красное мясо и другая продукция животного происхождения, веганские продукты с высокой степенью переработки расходуют больше ресурсов, чем свежие, цельные продукты.

Нынешний спрос на более чистое питание заставляет пищевые компании пересматривать производство переработанных продуктов питания, сокращая перечень используемых в них ингредиентов иногда вдвое, находя экологически более чистую и безопасную упаковку и принимая другие меры, которые делают их продукцию более привлекательной для информированных и заинтересованных потребителей.

Толчок для CleanLabel-продуктов

Из-за того, что потребители сегодня уделяют больше внимания перечню ингредиентов и содержимому этикеток в целом, существует определённый спрос на легко читаемые этикетки, по которым с первого взгляда можно будет понять, насколько полезен тот или иной продукт. В Европе несколько общественных групп настаивают на введении стандартизированных, легко читаемых, универсальных этикеток в обязательном порядке для всех продуктов питания. По мнению активистов, это делает продукцию пищепрома более понятной для потребителей и поможет им принимать обоснованные, здоровые решения. Предлагаемые ярлыки будут отображать простую и красочную шкалу от А до Е, где А означает наиболее здоровую пищу, а Е – наименее здоровый вариант.
Clean Label и веганский рынок

Однако предлагаемый лейбл имеет некоторые недостатки. Поскольку фактор здоровья каждого продукта сводится к простым метрикам, некоторые продукты, содержащие полезные жиры, например, оливковое масло, получают более низкий рейтинг, чем следовало бы, в то время как продукты с высокой степенью обработки могут подстраивать ингредиенты для получения более высокого показателя через различные добавки.

Но потребители сегодня озабочены не только показателями полезности своего питания. Исследования показывают, что эффективным решением задачи разграничения предлагаемого ассортимента может стать этикетка, которая бы выделяла на витрине простые и полезные продукты, не содержащие определённых добавок и искусственных ингредиентов. Иногда перечисление того, чего нет в пищевом продукте, так же важно, как и перечисление того, что в нём содержится. В зависимости от медицинских показаний и индивидуальных диетических предпочтений потребители могут избегать сахара, соли, ГМО, искусственных ароматизаторов и красителей, консервантов, глютена или общих аллергенов, таких как соя, молочные продукты и орехи.

Хотя было бы практически невозможно, чтобы одна этикетка удовлетворяла всем диетическим предпочтениям, универсальная система маркировки позволит потребителям быстрее принимать решения и выделять для себя определённые факторы здоровья в продуктах питания.

Например, подобно тому, как многие цельные веганские продукты считаются «чистыми», кошерная диета обычно сочетается с чистым питанием. Само слово «кошер» означает «чистый» или «надлежащий» и означает диету, свободную от многих ингредиентов, которые считаются нечистыми.

В настоящее время многие продукты уже сертифицированы как кошерные, что облегчает их соответствие данной диете. Движение за чистое питание может по аналогии использовать такую проверенную систему маркировки как удачный пример адаптации продуктов питания под предпочтения потребителей.

Концепция Clean Label как возможность роста

Многими пищевыми компаниями движение Clean Label может рассматривать как эффективный маркетинговый инструмент. Аналитики говорят, что спрос потребителей на продукты, которые соответствуют здоровой, цельной пище с меньшим количеством ингредиентов, будет расти ещё довольно продолжительное время. И в рамках кампании Clean Label продвигаются продукты, позиционируемые как самые здоровые. В результате они становятся более заметными для потребителей. Продукты, которые уже находятся на «чистой стороне», получат от такой маркировки только дополнительные маркетинговые плюсы.
Clean Label и веганский рынок объединяются

В то же время новая система маркировки может поставить под сомнение пищевые продукты с высокой степенью переработки. Однако это может послужить дополнительным толчком для повышения точности реакций производителей на изменения потребительского спроса и корректировки перечня ингредиентов в пищевых продуктах. Поиск лучших ингредиентов без ущерба для вкуса и качества поможет не только обеспечить соответствие критериям «чистой этикетки», но и отвечать ожиданиям потребителей.

Может ли движение Clean Label помочь веганскому рынку?

Одна из областей, которая действительно может получить серьёзную помощь от повышения спроса на «чистую» еду, — это отрасль производства веганских продуктов. Они, как правило, позиционируются как более полезные, чем мясо и другие продукты животного происхождения, — и предлагаемая система маркировки сделает это преимущество ещё более очевидным. Тем не менее многие веганские продукты, в особенности заменители мяса и сыра, проходят многоступенчатый процесс переработки и содержат слишком много ингредиентов, что не вписывается в каноны Clean Label.
Clean Label и веганство могут существовать вместе

Поэтому, учитывая динамику текущего потребительского спроса и высокую вероятность введения универсальных «чистых этикеток», можно предположить, что натуральность и польза обработанных веганских продуктов может быть поставлена под сомнение. В этом направлении, как говорят западные специалисты, и без того уже наблюдается довольно сильное движение в сторону «развенчания мифов», а концепция Clean Label может дополнительно усилить его.

Поскольку пищевые компании активно реагируют на растущую популярность данной концепции, потребителям будет легче, чем когда-либо, увидеть, что многие веганские продукты, естественно, намного полезнее, чем их аналоги из продуктов животного происхождения. Кроме того, эта тенденция должна подтолкнуть производителей переработанной веганской продукции к совершенствованию её рецептур и поиску ингредиентов, которые были бы ещё более полезными для здоровья, в большей степени ориентируясь на стиль здорового питания.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X