• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Есть ли шансы у пищевой индустрии преодолеть недоверие общественности?

Новости индустрии

Продукты питания представляют собой безоговорочного лидера в мировой экономике, поскольку именно еда остается самым важным и незаменимым элементом, который покупают абсолютно все. Тем не менее, промышленный рост отрасли, который особо заметен в последнее столетие, вызывает все больше недоверия со стороны каждого покупателя. Как ни прискорбно это признавать, но доля справедливости в этом все же есть. При этом чаще всего в число правонарушителей входят:

  • Крупные промышленные конгломераты, производящие продукты питания низкого качества.
  • Ученые в сфере пищевых технологий, которые занимаются генетическими изменениями ингредиентов.
  • Фермеры, которые неэффективно используют доступные им земельные ресурсы.

Недоверие к пищевой индустрии
При этом эксперт по аграрному бизнесу Рэй О. Голдберг прямо утверждает, что именно пищевая промышленность вызывает больше всего недоверия среди людей по всему миру. Верить в его слова можно с высокой долей вероятности, поскольку именно этот человек изобрел такой термин как «агробизнес» и занимается изучением этой отрасли уже далеко не первое десятилетие.

Более подробно изучить мнение эксперта можно в его книге Food Citizenship: Food System Advocates in an Era of Distrus, которая показывает достаточно правдиво реальное положение вещей на рынке пищевой продукции, основные проблемы отрасли и даже возможные варианты их решения.

Недоверие к пищевой промышленности

Основные тезисы

Несмотря на достаточно мрачные прогнозы, писатель все же отмечает, что заметны определенные сдвиги в сторону улучшения ситуации. В первую очередь это связано с проблемами экологии, которая для многих производителей стала краеугольным камнем — они всячески пытаются модернизировать производство и сделать его более экологичным и безопасным. Также эксперт считает, что современные технологии позволят оптимизировать практически все производственные процессы и более эффективно находить правонарушителей, которые будут игнорировать постоянно растущие нормы безопасности.

Пищевая индустрия вызывает недоверие

В одном из интервью г-н Голдберг рассказал, что в качестве одного из самых главных вызовов для пищевой индустрии он видит использование научных открытий, которые помогут улучшить уровень здоровья людей, животных и даже растений. При этом глобальность таких решений в итоге должна полностью искоренить мировой голод и улучшить жизнь каждого жителя планеты. Решение же этой проблемы кроется сразу на ее поверхности и состоит из нескольких пунктов:

  • Инвестирование в научные исследования в сфере медицины и пищевых продуктов, что в итоге позволит обойтись без увеличения поголовья промышленного скота и обеспечить продуктами питания каждого нуждающегося.
  • Использование робототехники для различных сфер сельского хозяйства и пищевой промышленности, разработка учебных программ и повсеместное их внедрение.
  • Создание профессиональной профильной организации, которая будет анализировать новые научные открытия и внедрять их в промышленность, не нанося ощутимого финансового вреда частным производственным организациям.

Пищевая промышленность вызывает недоверие
Еще один интересный момент заключается в том, что писатель считает глобальную пищевую систему в первую очередь именно аграрной. Аргументация его вполне логична, потому что именно продукты питания служат главным элементом для обеспечения здоровья населения, оставляя далеко позади фармацевтическую и другие смежные производственные области. Уже сейчас существуют варианты улучшать качество продуктов питания мясного происхождения непосредственно в процессе выращивания животных — они при этому будут обладать ощутимым фармацевтическим эффектом, который позволит постепенно отказаться от огромного количества медикаментов.

При этом существует масса других наработок и научных открытий, которые в скором будущем превратят пищевую промышленность в «прорывной» институт, способный активно воздействовать на другие производственные секторы с целью их улучшения и оптимизации.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X