• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

«Мираторг» борется с чумой

Новости индустрии

Компания «Мираторг» усилиями собственной лаборатории обнаружила в одном из своих белгородских комплексов очаг заражения чумой у свиней. Более того, они не побоялись придать этот случай огласке, тем самым продемонстрировав настоящий профессионализм и ответственность перед своими клиентами.

Произошло заражение в «Ивице-2», которая находится в Корочанском районе. Поскольку предварительный диагноз «африканская чума свиней» был установлен собственной лабораторией, компания собрала необходимые биоматериалы и направила их на государственную экспертизу, чтобы окончательно убедиться в его правдивости.

Комплекс, где находится поголовье в 24 тысячи свиней, был незамедлительно поставлен на карантин во избежание дальнейшего распространения заражения. Представитель компании отметил, что данная площадка выполняет функцию откормочной, а не репродуктивной, поэтому серьёзных поводов для беспокойства нет. Что касается финансовых потерь, то их можно сопоставить в соответствующих цифрах — общее количество свиней под забой составляет за год порядка трёх миллионов штук. Озвученные 24 тысячи выглядят достаточно крупной потерей, даже при учёте общего товарооборота компании. Единственный положительный момент заключается в том, что поголовье было застраховано, поэтому финансовые потери отчасти компенсируются. Что касается причин заражения, то установить их не удалось, несмотря на серьёзное расследование инцидента. Государственная лаборатория подтвердила диагноз, поэтому все животные будут уничтожены в соответствии с требованиями безопасности.

Чума свиней Мираторга

Поскольку к вопросам биологической безопасности компания относится максимально ответственно, такое быстрое реагирование стало стандартом, который неукоснительно соблюдается, независимо от обстоятельств. Представитель компании отметил, что ввиду регулярных вспышек чумы по всей территории страны такое происшествие не стало слишком большой неожиданностью. По его словам, даже при столь высоком уровне безопасности, который обеспечивается на фабриках компании, гарантировать полную безопасность попросту невозможно. Подтверждение этому — аналогичная ситуация с «Русагро», которая также пострадала от вспышки инфекции.

Президент компании Виктор Линник заявил, что подобные случаи со временем могут участиться, поскольку в России до сих пор нет чёткого контроля со стороны государства относительно частных хозяйств, которые чаще всего становятся очагами возникновения инфекции. Вторая актуальная проблема — поголовье диких кабанов, которые бесконтрольно перемещаются по огромным территориям, распространяя инфекцию повсеместно. Стоит отметить, что президент компании акцентировал внимание на том, что ждёт действий на региональном и федеральном уровнях, поскольку лишь в таком случае можно обезопасить промышленность от подобных ситуаций в будущем. По его мнению, контроль со стороны государства — единственный действенный инструмент, способный дать благотворный эффект.

Несколько слов о статистических данных

По данным за прошлый год, «Мираторг» произвёл более 400 тыс. тонн свинины в живом эквиваленте, что составило примерно 11,5% суммарного производства мяса этой категории. Поскольку основные свиноводческие комплексы компании расположены в Белгородской и Курской областях, участившиеся вспышки заболевания именно в этих регионах вызывают обеспокоенность. Поскольку Белгородская область остаётся несомненным лидером в производстве свинины (около 18% от общего количества в стране), решать вопросы касаемо предотвращения заболеваний свиней следует на самом высоком уровне.

Первая зафиксированная вспышка заболеваний приходится на 2013 год, когда в частном хозяйстве было обнаружено 13 свиней с признаками инфекции. Спустя определённый промежуток времени было принято решение о запрете производства свинины малыми частными компаниями с целью снижения рисков повторного возникновения инфекции. Согласно официальной статистике в Белгородской области за текущий год было зафиксировано 6 случаев заражения диких кабанов. Что касается домашних свиней, то случай с «Мираторг» — второй по счету за год. Что касается общих данных по стране, то цифра не очень утешительная — 178 случаев в 22 регионах РФ, из которых только 40 среди диких животных. Оставшиеся 138 вспышек обнаружились среди свиней в частных хозяйствах. Существуют риски того, что инфекция может перенестись и в «благополучные» регионы за счёт нелегальной перевозки заражённой свинины и её последующей реализации незаконным путём.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X